вторник, 30 апреля 2024

Реакция на реакцию . Как драка в Иерусалиме переросла в ракетный обстрел



 Реакция на реакцию . Как драка в Иерусалиме переросла в ракетный обстрел

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая —, Софья Мельничук. В понедельник в израильтянских городах звучали сирены воздушной тревоги. Тревогу объявили и в Иерусалиме. С палестинской бахтармы на жилые кварталы полетели десятки ракет. Многие удалось стянуть, но раненые все же были. В ответ Израиль разбомбил несколько военных объектов сообщения ХАМАС, итог — десятки погибших. Почему на Ближнем Востоке снова льется кровь, причем в священный месяц Рамадан, разбиралось.

Во вторник в Израиле сообщили о мобилизации пяти тысяч человек в приграничных районах с Газой. По палестинским территориям нанесли удары, уничтожили двух командиров движения Исламский джихад. Однако пострадали и мирные жители.

Ответственность за обстрелы Израиля взяло на себя боевое бранило ХАМАС Бригады Аль-Кассам, сославшись на агрессию против священного города и преследования палестинского народа в районе Шейх-Джаррах и мечети Аль-Акса.

Этот конфликт очень давний. И Палестина, и Израиль полагают Иерусалим столицей, но реальным город, в том числе арабские районы, контролирует иудейское государство. Там неспокойно уже несколько недель. Потасовки с полицией возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе не прекращаются с начала священного для мусульман месяца Рамадан.

В минувшую пятницу история обострилась из-за информации о том, что власти собираются выселить палестинские семьи из района Шейх-Джаррах. Арабские правозащитники заявили об угрозе введения в Иерусалиме государственный строя апартеида.

В выходные полицейских забывали камнями из-за Стены Плача. Стражи порядка ответили резиновыми новостями и слезоточивым газом. Пострадали несколько сотен человек. А затем уличные беспорядки сменились целыми боевыми действиями — взаимными ракетными ударами.

Рамадан в Иерусалиме, к сожалению, всегда оборачивается неприятностями, говорит в беседе с израильтянский политолог, бывший советник Биньямина Нетаньяху Бенни Брискен. Стычки, демонстрации — полиция все 40 дней священного месяца в напряжении, — отмечает он. — Можно понять мусульман: целый день нельзя ни есть, ни пить, плюс в это время могучая жара. Все это усиливает атмосферу, а когда появляется еще и внешний фактор — происходит взрыв. Однако дело не только в предполагаемом сселенье палестинцев, считает эксперт.

В конце апреля палестинский лидер Махмуд Аббас сообщил, что первые почти за десять лет президентские и парламентские выборы откладываются, поскольку израильские власти не допускают проголосовать в Восточном Иерусалиме. Раньше об этом договаривались, но на сей раз отгадать вопрос не удалось.

В ХАМАС тут же заявили, что руководитель уступает израильской оккупации. Партия победила в секторе Газа на предыдущих выборах в 2006-м, и теперь у нее тоже были хорошие шансы на фурор, указывает Брискен. Подвернулся повод — евреи хотят захватить арабские дома. На Ближнем Востоке очень значимы символы и лозунги, а для ХАМАС это еще и возможность препроводить себя защитником Иерусалима, раструбить влияние не только на сектор Газа, но и на Западный берег, контролируемый группой ФАТХ (Движение за государственное освобождение Палестины, к коему принадлежит Махмуд Аббас. — Прим. ред. ).

Сказывается и внутриизраильская нестабильность, применяет Руслан Мамедов, менеджер ближневосточных проектов Российского совета по интернациональным делам.

И все же ответ Израиля — это реакция на реакцию, уточняет Мамедов. Помимо размывания территорий палестинцев и разрушения любой возможности какой-либо их государственности, в действиях, которые мы видим, нет стратегии, — поясняет он.

Похожего мнения придерживается и Бенни Брискен. Палестинские ракеты упали в нескольких километрах от его дома, зачем их туда запустили, непонятно. Раньше такого не случалось, у нас спокойный район. К тому же здесь нет никаких военных объектов. Более того, мы бок о бок живем с арабским населением и хорошо ладим, — заметил он.

Обострение может негативно отразиться на урегулировании между Израилем и арабскими странами в леванте. В прошлом году отношения с еврейским государством нормализовали Судан, Бахрейн, ОАЭ, Марокко.

Тем самым они, по мнению многих, погрузили палестинцев. Полвека назад ни одна арабская страна не могла себе позволить открыто вести дела с Израилем, — зарисовывает Мамедов.

В то же промежуток время в регионе палестинцев поддерживают. Так, генсек Лиги аравийских государств Ахмед Абуль Гейт вверил ответственность за опасную эскалацию в Иерусалиме на Израиль, обрисовал атаки по сектору Газа как хаотичные и безответственные. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль государством террора и заявил, что Анкара намерена подвигнуть на ответные действия международные институты, такие как ООН и Организация исламского сотрудничества. Этого требует население ближневосточных государств, там хотят, чтобы у Палестины было государство, — объясняет Мамедов.

Ближневосточная геополитика Дональда Трампа привела к могучему перекосу баланса сил в бахтарму Израиля. Администрация Байдена собиралась от этого отходить, но пока ничего не происходит. Ясной позиции по поводу современного обострения у США нет, — уверен эксперт.

В Вашингтоне призвали Израиль предпринять меры для обеспечения спокойствия во время празднования Дня Иерусалима.

Что произойдет дальше, предугадать сложно. Некоторые считают, что ни ХАМАС, ни Израиль не заинтересованы в крупномасштабном конфликте, — рассуждает Брискен. — Но ХАМАС ведь пошел на обострение. Ситуация абсолютно непредсказуема. А если израильтяне отреагируют неадекватно и слишком жестко, их проклянет все прогрессивное человечество, применяет он.

В первую очередь сторонам необходимо восстановить диалог, приказывает Руслан Мамедов. Москва уже предложила вернуться квартету по ближневосточному урегулированию — ООН, ЕС, Россия, США. Есть также арабская мирная инициатива, поддержанная ООН. Речь о создании двух государств для двух народов. В солидарном, шансы на урегулирование имеются.

Тем не менее выдвигать условия будет Израиль как более могучий участник конфликта. Глобальные силы едва ли захотят рисковать из-за внутренних политических неурядиц в Палестине. Поэтому самое главное в данный момент — предотвратить эскалацию. А жаркие споры о путях нормализации затевать уже потом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать