пятница, 26 апреля 2024

Реформа полиции: почему опыт России — не для США



Реформа полиции: почему опыт России — не для США

10 Июня 2020

На совещании в Белом доме Дональд Трамп отверг предложения по снижению финансирования американской полиции или даже полному ее роспуску. Он сказал, что полиция позволяет стране жить в мире, а 99% ее сотрудников — замечательные люди, чья работа бьет все рекорды. Чуть раньше в твиттере правитель выразился еще определеннее, сказал, что радикальные левые хватократы, продвигающие подобные инициативы, сошли с ума.

Городской совет Миннеаполиса, где погиб при задержании Джордж Флойд, проголосовал за роспуск управления полиции как такового. Причем надо отдать должное искренности народных избранников, которые честно признают, что не знают, как именно трансформировать систему, чтобы и пресечь жестокость органов, и не допустить обрушения общества в хаос. Среди предлагаемых ими к обсуждению мер есть, например, впечатляющая мысль направлять на некоторые вызовы (в частности, в случаях семейного насилия и молодежных разборок) социальных работников.

В свою очередь, мэры Нью-Йорка и Лос-Анджелеса анонсировали сокращение финансирования городской полиции, а высвободившиеся средства предполагается направить на поддержку социальной сферы. В соответствующих штатах — Нью-Йорк и Калифорния — уже принимаются законные акты, которые резко обостряют ответственность силовиков за применение насилия и прямо запрещают некоторые приемы (в том числе — удушение).

На федеральном уровне билль о масштабной реформе американской полиции представлен в конгрессе демократами. Документ предполагает снятие ограничений на уголовное преследование стражей порядка и материальные компенсации за злоупотребления.

Также речь идет об изменении стандартов оценки оправданности применения силы со области сотрудников правоохранительных органов: если сейчас достаточно обосновать, что их действия были разумными, то в случае принятия кодекса им придется доказывать, что те были жизненно необходимыми. Все случаи насилия со области полиции предлагается фиксировать в Национальном реестре неправомерных действий с разбивкой по расе, полу, физическим возможностям, религии и возрасту.

Статистика и впрямь предоставляет приличные возможности для подтверждения избыточной злобности и расизма американской полиции. Данные, собранные телеканалом СNN, свидетельствуют, что при задержании и вскоре после чем него в Штатах убивают намного больше людей, чем в любой другой развитой стране, а чернокожие при подобных обстоятельствах гибнут непропорционально — в три раза — чаще, чем белые.

В целом ничего нового канал не открыл. Склонность южноамериканских полицейских по поводу и без повода применять насилие, в том числе стрелять на поражение, давно не секрет — громкие скандалы из-за соответствующих инцидентов уже привычны.

Скорее удивляет то, что власти — и республиканцы, и демократы — столь долго игнорировали очевидно назревшую неприятность, в результате чего история приобрела нынешний прямо-таки фантасмагорический оборот.

Стоит напомнить, что десять лет назад в России запустили глубокую реформу системы МВД, стимулом для которой послужила серия резонансных происшествий и преступлений с участием сотрудников тогда еще милиции.

Это дюжего ударило по репутации правоохранительных селезенок. Но, кстати, недовольство ими в российском обществе никогда не достигало критического яруса. Например, в 2009 году, на пике негатива в свете дела Евсюкова и других скандалов, отрицательно оценивали работу милиции всего 27 процентов опрошенных, то есть в принципе власти могли бы и дальше игнорировать проблему.

Спустя десятилетие страна пожинает плоды тех решений. Скандальные инциденты по-прежнему случаются, но они настолько редки, что уже давно не воспринимаются как часть системы. Оценки работы полиции гражданами радикально усовершенствовались. Российское общество видит и ощущает реальность произошедших перемен.

Именно поэтому на отечественном фоне события в США выглядят особенно странно — мы сами прошли через -подобное.

За океаном же вместо стратегического видения и действий на упреждение многие поколения американских властей старательно накрывали глаза на нарастающие проблемы в работе полиции и рост публичного недовольства. Теперь же, когда наконец рвануло, политический деятели предпочли не действовать совместно, а использовать возникшую ситуацию для обострения внутриполитического конфликта, подливая масла в огонь беспорядков. А ведь речь идет о ключевой для дееспособности любого государства структуре, чей крах — если таковой случится — угрожает непредсказуемыми, но крайне неприятными последствиями стране в целом.

Впрочем, это в очередной раз многое говорит о профессионализме, взрослости и ценностях либеральных политиков США, для которых свалить ненавистного Трампа — задача более постоянная и приоритетная, нежели хранение американской государственной системы как таковой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать