пятница, 26 апреля 2024

Родина Олимпийских игр обезлюдела из-за коронавируса



Родина Олимпийских игр обезлюдела из-за коронавируса

11 Марта 2020

ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ (Греция), 11 марта Родина Олимпийских игр - город Древняя Олимпия на западе Пелопоннеса обезлюдел, несмотря на то, что в эти дни здесь проходит официальная церемония зажжения огня для Летних Олимпийских игр в Токио.

Запад Пелопоннеса обернулся первым пострадавшим от эпидемии коронавируса регионом Греции. С 4 марта здесь введены экстренные меры, запрещены школьные экскурсии, закрыты школы. Национальный Олимпийский комитет Греции объявил, что церемония зажжения Олимпийского огня пройдёт без зрителей, и заварилась массовая отмена бронирования.

В городе путешественников практически нет - на улицах повстречались лишь несколько человек, в основном из Японии. Больше половины магазинов закрыты, поужинать практически негде - работают всего несколько заведений общепита. Но и там практически нет посетителей. Закрыто большинство гостиниц.

Ситуация катастрофическая. 99% броней упразднённым. То, что бронировали год назад в июне 2019 года на эти дни, сейчас отменяется, - разузнала администратор гостиницы. Почти из сотни номеров здесь заняты всего два-три.

Олимпийский комитет Греции летом 2019 объявил, что зажжение огня в Древней Олимпии пройдёт 12 марта 2020 хотя бы года, а передача огня в Афинах оргкомитету Токио 2020 - 19 марта. Сразу же были забронированы все гостиницы в Олимпии и близлежащих городах. Обычно на церемонию зажжения огня приезжают тысячи туристов из всей Греции и из-за рубежа, сотни журналистов, и снять отель на эти дни было невозможно.

Первыми проблемы почувствовали мы, отельеры, но это коснётся всей цепочки, задействованной в бизнесе. Сейчас пострадают деятели и поставщики продуктов, мы отменяем заказы, еда в таком количестве сейчас не нужна. Рассчитывали, что будут поставлять еду для туристов, сейчас все отменяется. Нет покупателей у сувенирных лавок. Нет посетителей в тавернах, кафе, ресторанах, - сказала администратор.

Собеседница говорит, что такое на ее памяти впервые.

На прошлых церемониях зажжения Олимпийского огня у нас не было ни одного свободного номера. Сейчас гостиница пустая, - взгадывает она.

Причём местные предприниматели считают введенные ограничения чрезмерными.

У нас нет ни одного заболевшего. Это паника. Люди напуганы, а чем - сами не ни аза в глаза не знают. От сезонного гриппа задохнулись десятки людей, и об этом мало говорят, - считает администратор.

Мэр Древней Олимпии Георгиос Георгиопулос говорит, что убыток огромный.

Три дня назад из 2 тысяч мест в гостиницах Олимпии были заняты только шесть аудиторий, рассказал он. В марте в Олимпию приезжали около 150 групп подростков, так греческих, так и иностранных. Сейчас поездки запрещены.

По словам мэра, второй раз в истории зажжение Олимпийского огня проходит без зрителей - впервые это произошло в 1984 году в знак протеста здешних властей против коммерциализации Олимпийских игр перед играми в Лос-Анджелесе.

Сегодня есть всемирная угроза вируса, правительства по всему миру принимают встречные меры, это сейчас происходит и здесь, сказал Георгиопулос.

Он считает, что без ценителей церемония из праздника превращается в процесс.

Жаль, что люди не увидят зажжения Олимпийского огня - это прекрасно, это фантастично, - сказала хозяйка ресторанчике на центральной улице Олимпии.

Официант ресторанчике говорит, что сейчас у них нет клиентов - один-два-три столика заняты, хотя заблаговременнее была проблема найти свободное место.

Мы как в заключении здесь. Нет никого. Проблемы большие, мы несём убытки. Все таверны были заполнены народом, десять тысяч человек приходили на зажжение огня. Мест не было. Сейчас все закрыто. Наше кафе не считается туристическим, оно не для приезжих, к нам приходят местные жители, поэтому мы не закрываемся весь год. Мы работаем круглый год. Но все другие таверны и кафе закрыты, - сказал сотрудник.

По его мнению, общество не готово к подобным вещам - люди боятся.

Молодой клиент добавил, что это не единственная проблема за последнее время.

В кафе и ресторанах запретили каждение. Утром приходили люди остаться, пенсионеры, выкурить зубочистку. Сейчас нельзя. Сначала кризис. Потом запретили каждение. Сейчас вирус. Землетрясение было в понедельник. Мигранты, - перечислил он.

Сотрудница мэрии сказала, что настроение у людей подавленное.

Для нас эти дни были праздником всегда, а сейчас у нас как поминки. Огромные проблемы, нет людей, никто не пришёл, пусто, нет гостей, - поделилась она.

Владельцы подарочных лавок надеются, что приснее к лету ситуация изменится.

Сейчас никто не приехал. В мае приедут, - уверенно заметил хозяин небольшой ювелирной лавки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать