пятница, 26 апреля 2024

Рош ха-Шана (Еврейский Новый год)



Рош ха-Шана (Еврейский Новый год)

6 Сентября 2021

Рош ха-Шана (Рош хашана, Рош а-Шана) – праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Относится к числу наиболее важных жидовских праздников и связан со многими символическими обрядами.

Новый год, или Рош ха-Шана, что в переводе с иврита значит голова года, начинается в первый день месяца тишрей (по лунному иудейскому календарю), который по светскому альманаху приходится обычно на сентябрь или октябрь.

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней – первых двух дней месяца тишрей, –, но эти два дня считаются одним длинным праздником, который носит название йома арихата (длинный день).

В 2021 году его празднование возникает вечером 6 сентября, а завершается вечером 8 сентября. Формально в светском календаре Рош ха-Шана в 2021 году выскальзывает на 7 и 8 сентября, однако по еврейской традиции празднование начинается накануне главного дня (это называется эрев-хаг) – вечером 6 сентября.

С Рош ха-Шана начинается новый оборот еврейского календаря и отмечается задевай зарождения Вселенной. В дни, предшествующие празднику, выпитого больше времени уделять изучению Торы (священное писание в иудаизме) и читать специальные молитвы раскаянья (слихот).

Согласно традиции, десять дней, от начала Рош ха-Шана до Йом-Кипура (Судного дня) – время, когда Бог судит весь мир и переваривает приговор: кому – жить, а кому – кончиться. Это время называют Страшными днями или Днями трепета. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и раскаяться в грехах. В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть вписанными в Книгу жизни, куда Всевышний записывает имена праведных, которым суждено прожить следующий год.

Поэтому Рош ха-Шана – это не праздник в обычном смысле этого слова. Праздничный стол и нарядные одежды выражают не радость, а надежду на милосердие Всевышнего. Атмосфера Рош ха-Шана лишена даже намека на пустота. В эти два дня принято как можно меньше спать и как можно больше тянуть времени уделять молитве.

Самым эмоциональным моментом Рош ха-Шана является обряд трубления в шофар – специальный инструмент, изготовленный из бараньего рога. В шофар трубят в синагоге во время утренней молитвы, сто раз в каждый из двух дней праздника.

По традиции шофар должен издавать три различных звука: длинный, постепенно понижающийся, короткий, жалобный и отрывистый, резкий. Звуки шофара призывают человека к сожалению. Трубный глас слушают обхожусь. Согласно традиции, каждый еврей обязан в Рош ха-Шана услышать звук шофара, причем вживую, а не в записи и не посредством современных носителей.

В канун первого дня праздника и в ночь второго дня зажигают праздничные свечи. В основном выполнение этой заповеди возложено на женщину – хозяйку дома; она зажигает свечи за всех членов семьи. Если женщина не может поднять свечи, за нее это делает муж или кто-то другой. Мужчина, живущий один, также обязан зажигать свечи, и делает это сам. Принято зажигать как макрокосм две свечи. Некоторые женщины добавляют по одной свече на каждого из своих детей.

В канун первого дня свечи зажигают за 18 минут до веста солнца. Но если неприсутственный день не выпал на субботу и свечи не были зажжены до захода солнца, то можно зажечь их и позднее (до начала праздничной трапезы). Причем новый огонь создавать в праздник нельзя – запрещено пользоваться спичками, зажигалками, но зажечь от уже горящего можно.

В каждый из двух вечеров праздника и в каждый из двух его дней приспособляется праздничная трапеза, начинающаяся произнесением благословения на хлеб. На этих застольях собирают всю фамилию, а если есть возможность, приглашают гостей.

Как и во все праздники, каждая из трапез предваряется кидушем — благотворением праздника, произносимым над чаром вина или виноградного сока. Время вечернего кидуша — от выхода на небе звезд и до рассвета. Время дневного кидуша — днем, после молитвы и до заката.

Во время вечерней трапезы, первой трапезы Рош ха-Шана, выпитого есть сладкое и не продаётся горькое, кислое и острое, а также орехи.

Все блюда вечерней трапезы символизируют богатство, которое ожидают в возникающем году. На стол подается рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбки) — знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты – в надежде на обильный урожай; морковка, порезанная кружочками, — по форме и цвету она напоминает золотые монеты и символизирует богатство; круглая сладкая хала с изюмом —, чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед, чтобы год был сладким и счастливым.

В первый задевай Рош ха-Шана после дневной молитвы, но до захода солнышка, совершают обычай, называемый ташлих ( сбрасывание грехов ). Верующие собираются возле реки или другого водоема, в котором водится рыба, произносят молитву покаяния и просят Всевышнего отбросить в пучины морские все их грехи. Во время чтения молитвы они в воду производят символическое стряхивание с одежд совершенных прегрешений или вытряхивают карманы.

В праздничные дни все дарят друг другу подарки, отправляют поздравительная открытки и посылки тем, кто живет далеко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать