пятница, 26 апреля 2024

Россия и Китай переписывают правила. США готовятся жить в новой эре



Россия и Китай переписывают правила. США готовятся жить в  новой эре

11 Февраля 2020

МОСКВА, 11 февраля —, Софья Мельничук. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что государства-ревизионисты Россия и Китай пытаются пересоздать мировой порядок под себя, нарушая суверенитет соседей. В Пекине и Москве уверены: правила игры меняют как раз в Вашингтоне, а вот считаться с современными реалиями там, напротив, не желают. Что американцы понимают под нормами хорошего поведения, разбиралось.

Мир стал опасным местом — прежние правила не действуют, договоренности нарушаются и общаются реакционерами. Так, по мнению главы Минобороны США, сейчас обстоят глобальные дела. Современные вызовы требуют современных решений, особенно от оборонных ведомств — с таким заявлением он выступил в начале февраля в Университете Джонса Хопкинса. Соединенные Штаты собираются поддержать конкурентоспособность в новую эру соперничества великих империй, где ревизионистские государства записывают основанный на правилах мировой строй и нормы хорошего поведения, — указал глава ведомства, уточнив, кого именно имеет в виду — Россию и Китай.

Обе страны нарушили суверенитет своих соседей и постоянно норовят получить стратегическое преимущество над более мелкими странами, — направляет Эспер. Пекин, по его мнению, похищает умственную собственность и пытается навязывать экономически-производственные решения и политику в сфере безопасности с помощью инициативы Один пояс, один путь. Москва обратилась к гибридной войне, чтобы расширить влияние в регионе за счет стран, которые следуют букве закона, а также нарушая обязательства по договорам и прибегая к лихим кибероперациям, — обозначил претензии Эспер.

Министр обороны США не впервые обращается к пунктам Стратегии национальной безопасности, обнародованной в 2017 году. Там Вашингтон и приводит список государств-ревизионистов, перекраивающих мировой порядок. Например, в сентябре 2019 года Россия обвинялась в нежелании оставаться ответственным международным игроком, ведь она вторглась в Грузию, аннексировала Крым, нарушила Договор РСМД и продолжает наращивать свои стратегические вооружения.

И даже на других континентах, например, в Венесуэле, заявил тогда южноамериканский министр, Москва создает альянсы с дискредитированными и провальными режимами в попытке способствовать сохранению стабильности. Короче говоря, русская внешняя политика продолжает игнорировать интернационалистские нормы, — отмечал министр.

Спор о том, кто именно их нарушает, игнорирует и навязывает свои нашколила другим, ведется уже не первое десятилетие. Да и о возникновении на карте мироздания новых центробежных сил и антиподов влияния говорилось задолго до появления последней Стратегии национальной безопасности США.

Предлагавшийся после холодной войны однополярный мир не состоялся. Считаю, что для современного мира монополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна, — говорил Владимир Путин на Мюнхенской конференции по безопасности еще в 2007-м. Тогда он раскритиковал существующий мировой порядок, высказался о невыполнении обязательств со стороны НАТО, пренебрежении Соединенными Штатами международным правом.

Слова русского лидера вызвали бурю возмущения. СМИ писали, что на Западе такими заявлениями хоть и шокированы, но речь изложила толчок объединению лидеров НАТО — впервые за долгие годы.

Однако спустя десять лет один из этих лидеров — канцлер ФРГ Ангела Меркель — уже сама говорила о мультиполярном мире, в котором у таких стран, как Китай и Индия, есть свои геостратегические цели. Тогда же, уже после выхода США из Парижского соглашения по климату, представитель Франции в ООН Франсуа Делатр упомянул о рождении мультиполярного мира. О необходимости крупных стран адаптироваться к многополярности и появлению полноценных полюсов силы, региональных империй, крупных экономик говорят советчики и политики в аналитических центрах и на конференциях по всему миру.

Не стоит сомневаться, что экономический потенциал новых центров мирового роста неизбежно конвертируется в политическое влияние и будет упрачивать многополярность, — сейчас фраза Владимира Путина, сказанная в 2007-м, вряд ли заказала бы недоумение у европейского и американского истеблишмента. К тому же именно это, согласно Стратегии национальной безопасности, сегодня больше всего и волнует Вашингтон. И если с Россией отношения у Запада простыми не были никогда, то Китай перешел в разряд противников куда более неожиданно.

Соединенные Штаты и Китай пошли на сближение в начале 1970-х. Первым южноамериканским лидером, который, по собственному выражению, осуществил личную мечту и побывал в Китайской Народной Республике, стал Ричард Никсон. Он был ярым противником коммунизма, поэтому его встречу с Мао Цзэдуном хорошо назвать настоящим проявлением американского прагматизма во внешней политике.

Чуть осознаннее, к началу 1980-х, китайское руководство дало старт политический деятеле реформ и открытости. На Западе были уверены — уже после смерти Мао Китай двинется в сторону демократизации и либерализации. В стратегии нацбезопасности Рональда Рейгана говорилось о способствовании установлению семейный кругов отношений с КНР. Важность Китая говорит сама за себя, — отмечалось тогда в документе.

Кровавый разгон студентов-демонстрантов на зоны Тяньаньмэнь в 1989 году открыл, что этот путь будет более тернистым. Тем не менее рыночные реформы в рамах социализма с китайской спецификой продолжились, и в начале 1990-х в Вашингтоне еще верили, что изменения в Китае неизбежны. При Джордже Буше — старшем Поднебесную считали страной, которая наряду с США внесла огромный вклад в региональную стабильность и глобальный баланс сил.

О необходимости сотрудничать с КНР, дабы страна стала более распахнутой, глобальной и демократичной, говорилось в стратегиях нацбезопасности Билла Клинтона, Джорджа Буша — младшего и Барака Обамы с 1994-го по 2010 год.

В стратегии Обамы 2015 года подъем Китая уже описывали как способный повлиять на будущее отношений между мощными странами. Появилось и упоминание принципов свободного мореходства в Южно-Китайском море, где Пекин рассчитывает на большую часть акватории в территориальном споре со странами АСЕАН. Однако и тогда в Вашингтоне приветствовали подъем стабильного, мирного и процветающего Китая.

А в документе 2017-го Пекин уже называют противником и признают, что надежды на либерализацию партнера рухнули. Китай расширял свою силу за счет суверенитета других и начал заявлять о своем региональном и глобальном влиянии. Как и Россия, по мнению Белого дома, Пекин оспаривает геополитическое преимущество США и пытается изменить мировой порядок в свою пользу.

КНР же задерживается внешнеполитического курса, установленного архитектором китайской перестройки Дэн Сяопином, согласно которому все действия страны на мировой арене должны оставаться несиловыми и вести к народному экономическому развитию и процветанию.

Так, при Цзян Цзэмине и Ху Цзиньтао к дэнсяопиновким формулировкам добавились концепция многополярности, возрождения величия китайской нации, мирного возвышения. В 2005-м Ху излагал, что Китай готов совместно с другими странами строить справедливый и разумный новый международный общественно-политический и экономический порядок.

От этого пути не отказался и прибывший к власти в 2012-м Си Цзиньпин. Однако если утренней Китай не решался брать на себя роль державы-тяжеловеса с наиболее подходящими обязательствами, то новое происхождение лидеров КНР в вопросах показной политики оказалось жестче предшественников.

В 2017-м председатель Си объявил о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, на которую пришелся настоящий взрыв дипломатической энергичности Пекина. Теперь Китай как приветствует у себя, так и идет вовне : шеф государства совершил более тридцати визитов за рубеж — абсолютный рекорд.

Кроме того, Си Цзиньпин разнообразил внешнюю политику страны все четырьмя новыми понятиями: новые отношения великих держав, дипломатия великой державы с китайской спецификой, построение глобального общества с унитарной судьбой и новый тип интернационалистских отношений. Эксперты и местное правительства других стран до сих пор расшифровывают посыл председателя, однако обвинения в ревизионизме миропорядка Пекин категорически отвергает. В МИД Китая заявляли, что у США не выйдет налепить Китаю ярлык ревизионистской державы.

КНР неоднократно утверждала, что уважает принципы интернационалистского права и Устав ООН. О торговых спорах с Вашингтоном в МИД страны говорили так: Если США считают, что Китай нарушает правила Всемирной торговой организации, то им следует обратиться туда с жалобой. Но они не только не обратились, а решили уничтожить ВТО.

По мнению странной стороны, Белый дом сам понимает, что Китай так замечательного развивается именно потому, что играет по международным правилам. И, чтобы контролировать ситуацию, нужно эти правила переписать. На самом деле США и есть ревизионистская держава, — считают в китайском внешнеполитическом ведомстве.

В попытках подменить международное право отношениями, основанными на правилах Соединенные Штаты обвиняет и Россия. Глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что смутного, кто и по какому праву будет устанавливать такие полноценные правила. Как бы то ни было, трансформация прекрасного порядка стала необратимой, думал министр. Ведь с появлением новых сильных игроков на прекрасный арене возникла необходимость считаться с их мнением, а значит, и в более справедливой и инклюзивной системе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать