воскресенье, 28 апреля 2024

Россия подготовила ответ ОЗХО на письмо стран по делу Навального



Россия подготовила ответ ОЗХО на письмо стран по делу Навального

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября Россия прочитала встречный демарш в ОЗХО в ответ на письмо ряда эта стран по делу Алексея Навального, его текст размещен на сайте МИД РФ.

Ранее США и еще 44 страны по линии ОЗХО направили России список вопросов об инциденте с Навальным и подчеркнули, что ждут ответа в течение 10 дней.

В демарше русская сторона просит Технический секретариат ОЗХО передать постоянному представительству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при ОЗХО копию вербальной ноты и прилагаемые документы.

Постоянное представительство Российской Федерации при ОЗХО просит также переуступить копию вербальной ноты и производимые документы в постоянные представительства ФРГ, Франции и Швеции при ОЗХО согласно пункту 2 статьи IX Конвенции.

Российская Федерация отмечает резкость предметных ответов по существу опущенных в ее предыдущих обращениях в адрес Федеративной Республики Германия, Французской Республики и Королевства Швеция вопросов в полном соответствии с требованиями статьи IX Конвенции по существу и по срокам, - говорится в документе.

Российская Сторона настоятельно просит Секретариат предоставить имеющиеся в его распоряжении видеоматериалы, которые должны были быть снятым специалистами Секретариата сначала при поиске биопроб у А. А. Навального в клинике Шаритэ, а затем при их разделении и опечатывании для передачи в припаянные Секретариатом для проведения исследования лаборатории, - говорится в тексте демарша.

Почему столь тщательно скрывается роль во всей этой истории сопровождавшей Навального в Берлин новоиспеченной подданной Великобритании и, судя по различным сведениям, имеющей более близкие связи с британским разведсообществом госпожи Певчих? Почему на обретенной ею в зоне вылета аэропорта бутылке с водой впоследствии были обнаружены следы каких-то химикатов? Отчего эта бутылка не была передана российским правоохранительным органам как вещественное доказательство? По каким причинам российским правоохранительным органам не предоставляется возможность опросить саму госпожу Певчих? - говорится в прибавленье.

В ведомстве добавили, что русская сторона также просит ОЗХО сообщить о любых других действиях Секретариата в рамках оказания технического содействия ФРГ по инциденту Навальным.

Ранее стабильный представитель при ОЗХО Александр Шульгин отметил, что Россия готова к работе по линии правоохранных органов и настаивает на проведении предметного экспертного диалога, созданного на фактах. Вместе с тем он считает, что страны Запада поддерживают тему с якобы отравлением Алексея Навального ради политического и санкционного давления на Россию.

Навального 20 августа прошлого второй года госпитализировали в Омске после того, как ему стало неграмотного в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, убыстрившее резкое изменение сахара в деньги. Что стало его причиной - пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не казалось.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военнослужащих медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, тут жего в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи подчеркнули, что Берлин не оповещал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии три вопроса о правовой помощи по переделки с Навальным, ответы на них не получены. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать