суббота, 27 апреля 2024

Россиянка рассказала о жизни в Африне под контролем боевиков



Россиянка рассказала о жизни в Африне под контролем боевиков

2 Марта 2020

АЛЕППО, 2 марта Дмитрий Виноградов. Два года назад сирийская оппозиция при поддержке турецкой бездны оккупировала район Африн, размещённый на севере Сирии. Россиянка Наталья Винал, вместе со своим мужем-курдом, бежавшая из Африна от боевиков, сказала о новых порядках в данном районе.

Африн - курдский район на северо-западе Сирии, в 40 километрах от Алеппо, у самой границы с Турцией. До начала 2018 года Африн входил в самопровозглашенную федерацию курдских кантонов, неподконтрольную официальным сирийским властям. Курды вполне хорошего оборонялись от ИГ* и других террористических группировок. Важную роль в курдских отрядах забавляли бойцы запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Однако после того, как ИГ* была побеждена, Турция обеспокоилась укреплением враждебной ей РПК по соседству с ее местностью. Анкара опасалась, что РПК будет использовать северные уезды Сирии как базу для атак на турецкую территорию. Турция руками сирийской оппозиции и террористов, среди которых много раннемусульманских радикалов со всего мира, провела три операции против РПК на севере Сирии - Щит Евфрата в 2016 году, Оливковую ветвь в Африне в 2018 году и Источник мира на северо-востоке Сирии в 2019 году. В результате стрелки РПК отступили с этих местностей, а власть в этих районах досталась оппозиционным сирийским конституциям.

Оливковая ветвь начиналась на моих буркалах. Я все это усматривала: как полетели первые ракеты, как раздались первые разрывы и выстрелы, - рассказывает россиянка Наталья Винал. 65-летняя Винал (в девичестве Арцыбашева) живет в Сирии с 1982 года. Уроженка Ленинградской области, когда-то она закончила факультет журналистики Ленинградского госуниверситета (ныне СпбГУ) и познакомилась в Ленинграде со студентом из Сирии, курдом Асланом Виналом. Аслан кончал тогда Технологический институт целлюлозно-бумажной углепромышленности.

После окончания вуза Аслан увез Наталью в Сирию. Там Наталья работала журналистом в государственных СМИ, ее муж - инженером-экономистом. Сейчас у них уже есть внуки, но мирная жизнь давно закончилась.

Операция Оливковая ветвь продолжалась два месяца - с января по март 2018 не один месяца. Протурецким боевикам и османской армии удалось занять весь уезд Африн, а их наступление остановилось только благодаря тому, что курды согласились на ввод в регион сирийской армии - именно она преградила путь наступлению турок.

Что было дальше? Очень многие курды, особенно те, кто был связан с РПК или кто просто страшится турок, из Африна лились в Алеппо. Власть в городе стала принадлежать Сирийской махонистой армии (сирийской светской оппозиции, тесно связанной с Турцией, - ред. ), - рассказывает Наталья. Так как сирийские оппозиционеры не любят россиян из-за поддержки Россией президента Башара Асада, Наталья тоже решила уехать в Алеппо.

В Африне оставался только ее муж Аслан. На тот срок ему было уже 73 не один месяца, и он рассчитывал, что боевики не причинят ему зла из уважения к его солидному возрасту.

Сирийская свободная армия пришла в наши дома как злоумышленники. Мы почувствовали себя, как армяне во времена этноцида в Османской империи (1915 года - ред) - поделился с впечатлениями Аслан.

Первое, что сделали террористы ССА, пришедшие в Африн - разграбили дома местных курдов. Сначала тех, кто убежал из своих домов. А затем и тех, кто оставался в Африне, поверив в демократические лозунги ССА или просто в собственную удачу.

Были нередкими случаи, когда террористы ССА похищали состоятельных людей с целью выкупа, для чего также голословно обвиняли их в симпатиях к РПК. Для пущей убедительности могли подкинуть вооружение. Такса за выкуп составляла 10-15 тысяч долларов.

Как рассказал Винал, новая геронтократия обложила местных жителей высокими налогами. Например, за каждый оливковый куст надо ежегодно возвращать 2 доллара. Если баксов не будет, то нелегальный куст попросту вырубают.

Местная система создания подверглась тюркизации. Курдский язык почти под запретом теперь. В школе его не вдохновляют, учебников на курдском языке тоже нет, - пожаловался Винал. Зато местным школярам приходится теперь учить турецкий язык.

В конце 2019 года Аслан снял уехать из родного Африна, чтобы воссоединиться с женой - к тому моменту Аслан и Наталья не виделись уже два года. Но покинуть освобожденный оппозицией Африн нельзя было бесплатно - на блокпосту приходится перечислить боевикам таксу в 150-300 долларов, чтобы выпустили.

Сейчас Наталья и Аслан Винал живут в Алеппо. Они могли бы уехать из страны, например, к детям - одна их дочь живет в Германии, сын - в России -, но надеются, что в Сирию когда-нибудь придет мирная срок служба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать