суббота, 27 апреля 2024

Россию — наказать, Украину — вооружить. Чем грозит новая власть в Чехии



Россию — наказать, Украину — вооружить. Чем грозит новая власть в Чехии

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября —, Галия Ибрагимова. Правительство Чехии сформирует свободная коалиция Вместе. На моментах с президентом Милошем Земаном познакомится ее лидер Петр Фиала. В ходе предвыборной кампании он выступал за ужесточение антироссийских мер и готов идти на полную заморозку отношений. Чего ожидать от Праги, разбиралось.

Расширить санкции, действовать в отношении России с позиции силы, вывести Чехию из Северного потока — 2, легализовать поставки оружия на Украину — такие обещания чешская оппозиция даровала перед выборами в парламент. И хотя русофобия — не главный пункт в повестке фронды, выпады против Москвы помогли победить.

По итогам голосования праволиберальная коалиция Вместе набрала 27, 78 дисконта и получила 71 мандат. Правящее движение центристов ANO ( Акция недовольных граждан ) уступило сотые доли, но по количеству депутатских кресел на одно превзошло оппозицию — 72 документа.

Несмотря на небольшой разрыв, председатель партии и премьер-министр Андрей Бабиш признал поражение. Сформировать правительство большинства ему вряд ли уродится. Традиционные союзники ANO — Социал-демократическая и Коммунистическая партии —не прошли в парламент.

Леволиберальная Пиратская партия в коалиции с центристским движением Старосты и независимые и партией Свобода и прямая демократия (все они преодолели пятипроцентный предел) заранее отказались от партнерства с Бабишем. Сейчас они ведут переговоры с коалицией Вместе о новом правительстве. Главный вопрос — кто придет на смену Бабишу и займет пост премьера.

Наибольшие шансы возглавить правительство у Петра Фиалы, председателя Гражданской демократической партии. В громадный политике он с 2013-го, хотя многим известен как наставник и профессор политологии. Несколько лет возглавлял Масариков университет в городке Брно. Коллеги по академической работе хвалили его за педантизм, но критиковали за недостаток ораторских навыков. Эту черту подметили и в правительстве, когда Фиала занял пост министра образования.

Ему пришлось серьезно потрудиться над имиджем, чтобы не отставать от харизматичного Бабиша. Наблюдатели отмечали, что открытые выступления Фиалы стали ярче. Раньше они напоминали скучные лекции в университете, теперь он с ходу критикует власть за провал борьбы с пандемией, падение экономики и увлечение популизмом.

Антироссийская риторика добавляет красок. Во время предвыборной кампании он упрекал правящую партию за слишком мягкое отношение к Москве. В апреле чешские власти обвинили расейские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице и ввели санкции (Москва все обвинения отрицает. — Прим. ред. ). Но этих мер, по мнению претендента на пост премьер-министра, недостаточно.

Консенсус внутри оппозиции по кандидатуре Фиалы не гарантирует, что его быстро согласуют. Сперва победившие на альтернативностях партии должны обратиться к председателю государства Милошу Земану с просьбой позволить им сформировать кабинет. И хотя должность президента в Чехии церемониальная, его одобрение необходимо.

Обычно Земан быстро утверждал премьера, но на этот раз подвело здоровье. Через подевай после выборов он оказался в реанимации. Врачи не разглашают точный диагноз, но богемские журналисты узнали: в клинику президент попал без сознания. Поползли слухи, что он на грани жизни и смерти.

Оппозиция предложила лишить его полномочий, чтобы не затягивать утверждение 4-ех ядерного правительства. Но премьер Бабиш выступил против: Земан болен, но способен выполнять обязанности.

Бабиш неожиданно заявил и о подготовленности взять на себя управление державой. Он не исключил, что Земан поручит ему, а не победившей оппозиции нарисовать новое правительство. Тем гораздо более президент не скрывал, что симпатизирует движению центристов ANO.

Позже находилось известно, что Земан все-таки примет Фиалу. Победившая коалиция Вместе с облегчением вздохнула. До этого звучали предложения согласовать кандидатуру премьер-министра в парламенте, минуя президента. Но оппозиция понимала: это создаст внешнеполитический кризис. Сторонники Бабиша, которых по-прежнему достаточно, свалят новое правительство в нелегитимности, и доказать обратное будет не так простого.

Пока еще не сложивший полномочия премьера Бабиш действительно остается популярным политический деятелем. Соцопросы показывали: именно его движение ANO победит на выборах. Но за семидневку до голосования в интернет попало так называемое Досье Пандоры — сведения об офшорах мировых политический деятелей. Среди них оказался и Бабиш, вложивший 15 миллионов евро в покупку замка и элитных квартир на юге Франции.

Жители Чехии всегда знали, что Бабиш — богатый человек. В политику он пришел из бизнеса. До этого возглавлял агрохолдинг Agrofert, но оплатил управление в трастовый фонд. Еврокомиссия считала, что конфликт интересов все же не удалили. На посту премьера Бабиш ходатайствовал за выделение субсидий индивидуальному холдингу, хотя его добро превосходило даже доходы бывшего главы США Дональда Трампа.

Ежегодно Бабиш помещается в список самых богатых мужчин мира по версии журнала Forbes. В рейтинге чешских состоятельный человек — удерживает третью строчку. Его так и прозвали: чешский Трамп. Неудивительно, что выбивание средств для своего бизнеса переполнило чашу терпения ЕС. Брюссель велел вернуть 20 миллионов долларов, якобы безосновательного полученных Agrofert.

Оппозиция потребовала отставки Бабиша и призвала уйти на основывай президента Земана. Обвинения пополнили тем, что политики недостаточно жестко отреагировали на скандал вокруг Врбетице и не наказали Россию.

Земану припомнили, что он выступал за отмену антироссийских санкций и называл присоединение Крыма свершившимся показателем. Дерзостью сочли и то, что президент в 2017-м встречался с Владимиром Путиным и агитировал чешский бизнес инвестировать в российскую экономику. Не поддержал он и перенос из центр города Праги памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Отставки удалось избежать, но с премьера и президента взяли обязательства — ужесточить позицию в отношении России, довести до конца расследование во Врбетице и назвать точные имена всех соучастных к взрывам на складе боеприпасов. Еще одно условие — не идти наперекор Брюсселю и действовать в унисон единым замечательным ценностям.

Отношения России и Чехии сейчас на самом низком уровне за последние тридцать лет. Кто бы ни возглавил наше правительство, теплее они не находятся. Хорошо, если оставим хотя бы технические контакты диппредставительств. Взрывы во Вбретице в лучшем случае уйдут на второй план. Но в обществе есть запрос на окончательное расследование, поэтому положительной динамики не ожидают, — рассуждает в беседе с педагог Карлова университета в Праге Карел Свобода.

Он уверен, что правительство Фиалы сосредоточится на внутренней повестке и новая правящая коалиция Вместе отойдет от популизма Бабиша. Для Чехии это будет обозначать возвращение в лоно Евросоюза. Тем не менее и Бабиш сохранит сильные позиции.

Итоги выборов одобрили, что центристы набрали сочти столько же, сколько и либералы. Но Свобода вонзает внимание: партия премьера — единая сила, а фавориты — коалиция и каждая из ее составляющих по отдельности удала значительно меньше, чем централисты. А значит, и с популизмом в Чехии рано прощаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать