пятница, 26 апреля 2024

Русофобия не работает. Автор адских санкций взывает о помощи



Русофобия не работает. Автор  адских санкций  взывает о помощи

17 Октября 2020

Пока весь мир с интересом следит за лихо закрученным сюжетом президентской гонки в США, там же разворачивается не чуть менее эпическая битва, исход какой может стать даже более весомым. Речь идет о тот выборах в американский сенат, какие пройдут одновременно с голосованием за президента. Республиканцы, и без того имеющие шаткое преобладание в верхней палате конгресса (53 сенатора из 100), неожиданно для себя узнают, что могут потерять это большинство. Если же обе палаты парламента перейдут под момент демократов, то республиканцам не поможет даже победа Дональда Трампа — он при таком исходе будет попросту обездвижен.

Неудивительно, что сенатор-республиканец Тед Круз уже красуёт апокалиптическую картину: Я думаю, мы можем проиграть Белый дом и обе палаты конгресса, что может обернуться огненной баней масштаба Уотергейта.

Из 35 мест в сенате, которые будут переизбираться в этом году, республиканцы должны защитить 23, а демократы — лишь 12. Это изначально делало контршансы последних на изменение статуса в верхней палате более предпочтительными. Но учитывая, что в США сенаторы занимают свои седалища порой чуть ли не вечного, передавая их затем в наследство соратникам по партии, представители Республиканской партии особо не испытывали беспокойство.

Предварительные расклады обнаруживали, что эта политсила имеет серьезные проблемы лишь в долгого колеблющемся штате Колорадо, где на последних выборах ее сенатор Кори Гарднер выиграл, предварил соперника всего на два процента. Теперь же он значительно уступает в рейтингах популярному хватократу Джону Хикенлуперу, бывшему губернатору. Соответственно, республиканцы особо и не рассчитывали на сей штат. Но взамен они надеются вернуть себе Алабаму, утерянную на выборах 2017 года. Там их кандидат, популярный тренер по американскому спорту Томми Тубервилл, имеет комфортное преимущество над нынешним сенатором-демократом Дугом Джонсом.

Таким образом, еще недавно многим казалось, что расклад в сенате не перетерпит изменений после ноября текущего года. Однако после смерти известного сенатора Джона Маккейна для республиканцев появился еще один проблемный канзас — Аризона, где хватократы последний раз побеждали в 1962 году. Судя по нонешним опросам, соратница Маккейна Марта Максалли (в прошлом — боевой пилот) уступает в рейтингах астронавту Марку Келли.

В разряд подвешенных штатов (где республиканские сенаторы уже идут вровень со своими соперниками) в последнее время перешли еще несколько. И уж совсем взрывом с ясного неба для Республиканской партии стало недавнее известие о том, что в число таких штатов попала Южная Каролина, которая еще недавно представлялась незыблемо красным регионом.

Наверное, для наших сторонников мифа о сменяемости власти на Западе будет внезапным узнать, что за последние 64 года сенаторами от данного штата избирались всего два работника — с 1956-го фактически до самой своей смерти в 2003 году там неизменно побеждал Стром Термонд, доживший до ста лет. А последние 17 лет сенатором от Южной Каролины постоянно избирался (причем всегда с отрывом более дести процентов) небезызвестный Линдси Грэм.

Российской публике имя этого ястреба говорит о многом. Именно Грэм является автором практически всех антироссийских инициатив и законопроектов в сенате. Именно он постоянно предлагает учредить против России и лично против Владимира Путина адские санкции. Именно он перенял из рук Маккейна титул главного крестоносца в походе против нашей страны.

Да вот выясняется, что русофобия не очень хорошо продается американскому изборщику. Неожиданно для республиканцев еще недавно казавшееся неоспоримое лидерство Грэма в его штате обнулилось, а некоторые опросы уже манифестируют, что его соперник от демократов — 44-летний темнокожий толкатель Джейми Харрисон — даже упреждает сенатора. В итоге генштаб Республиканской партии вынужден в неотложном порядке направлять дополнительные средства на кампанию в Южной Каролине, где ни одна из партий поначалу не планировала значительных расходов ввиду предопределенности исхода выборов. Дошло даже до того, что Грэм в прямом эфире Fox News воззвал к филантропам: Я истощен… Помогите мне, они убивают меня денежного. Помогите мне. Прямо крик отчаяния! И почему-то в этот момент антироссийский крестоносец забыл и о Кремле, и о Путине. Оказывается, перед лицом унизительного поражения на выборах Россия и не кажется уже такой опасной.

Во любом случае, в ходе предвыборных дебатов с Харрисоном сенатор от Южной Каролины спорил об эпидемии коронавируса, о назначении судей Верховного суда, о полицейской жестокости, но вот только не о России, какая является вечной страстью Грэма в свободное от предвыборных обещаний промежуток время.

При этом на общенациональном уровне сенатор опять упоминает Россию. Но теперь обвиняет нас в том, что мы вмешивались в выборы-2016 на стороне… Хиллари Клинтон. И приводит в пример пресловутое досье Кристофера Стила, бывшего агента британской МИ-6, сочинившего невероятные обвинения против Дональда Трампа и его российских связей. И Трамп, и Россия неоднократно заявляли о том, что этот документ от начала и до конца является фальшивкой. Что не испортить всю обеднило использовать его как основу устроить бенефиса под названием Рашагейт.

Причем одним из главных пропагандистов данного досье был как раз Линдси Грэм. Мало того, он приписывал себе заслугу в том, что убедил Маккейна дать данную фальшивку в ФБР с тем, чтобы начать расследование против Трампа. А теперь он же заявляет, что источником Стила был российский агент, а фейковое досье присутствовало российской кампанией дезинформации против деятельности Трампа, которая сработала. Следуя этой логике, Грэму стоило бы признать: расхаживает, он сам выступил в роли российского агента, раз с его помощью Москва добилась своего. Но так далеко сенатор зайти не может.

Неудивительно, что демократы и их адепты, еще недавно воспевавшие антироссийские эскапады сенатора-республиканца, теперь анафемствуют его на чем свет стоит. Бывший советник четы Клинтон Сидни Блюменталь на страницах английской The Guardian даже окрестил Грэма спаниелем Маккейна, который сможет превратился в пуделя Трампа. Это — о сенаторе, какой накануне выборов-2016 призывал Трампа сгинуть в аду. И какой назвал призыв Трампа наладить природные отношения с Россией постыдным и пугающим.

Теперь же Грэм понимает, что без поддержки Трампа и штаба Республиканской партии его деятельность, недавно казавшаяся формальным перераспределением, обречена на провал. И теперь он вопит о другой угрозе, которая, как выясняется, гораздо больше придуманной им же российской. Они (демократы. — Прим. авт. ) намерены структурно изменить страну с тем, чтобы республиканцам присутствовало сложно избрать президента. Они собираются сделать округ Колумбия канзасом, изменив баланс власти в палате представителей и сенате. В случае если мы потеряем выборы в палату, суд и Белый дом, парад ужасов неминуем, — застращивает Грэм своих избирателей. Подумайте только, и Россия тут ни при чем, оказывается.

Хотя нет сомнений в том, что в случае своего переизбрания Грэм снова заведет старую песнь и опять придумает какую-нибудь страшилку о коварных русских. От выборов до выборов она, похоже, неплохо кормит сенаторов. И лишь во промежуток время кампании лишена смысла — изборщикам российская угроза явно неинтересна.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать