суббота, 27 апреля 2024

С белыми людьми так не будут: адвокат рассказал о полиции в Миннеаполисе



С белыми людьми так не будут: адвокат рассказал о полиции в Миннеаполисе

9 Июня 2020

МИННЕАПОЛИС, 9 июня Михаил Тургиев. Случай Джорджа Флойда даже для полиции Миннеаполиса является феноменальным, потому, что обычно больные здесь погибают по другим гарантиям. О корнях предвзятого взаимоотношения полиции к цветному населению, проблемах всей системы и о том, на, что могут рассчитывать пострадавшие, рассказал адвокат Пол Эпплбаум, который уже 30 лет изображает в судах интересы граждан, чьи права были нарушены полицией.

По его словам, он занимается делами о нарушениях прав больного, большинство которых связаны с неправомерными действиями полиции.

И большинство эти дел составляют случаи неправомерных мероприятий на улице патрульными полицейскими. На патрульных полицейских приходится львиная часть случаев применения излишней силы, как в ситуации с Джорджем Флойдом. Я вижу такое постоянно, - напомнил Эпплбаум.

И такое положение дел не только в Миннеаполисе и его окрестностях, но и других штатах, добавил он.

Одна из самых больших проблем это заказа на обыск, когда они приходят без стука и кончается все расстрелом дома, потому, что люди думают, что это ограбление. И полиция отвечает, потому, что обладатели дома стреляют, потом выстреливают они. И люди погибают, - сказал Эпплбаум.

Именно это дело он вел пару лет назад, когда полиция на достаточно шатких, по его словам, основаниях получила заказ и выехала на место.

У большака дома были собаки как ручные животные и заодно для охраны. И они расстреляли весь дом. То есть вообще весь. Убили собак и были буквально в сантиметрах от того, чтобы попасть в четырехлетнюю девочку, стоявшую там в пижаме… Голову собаки в буквальном смысле взорвало прямо на девочку, - рассказал юрист.

Мать девочки, полуголую, без одежды заставили выйти из дома и стоять снаружи, продлил защитник.

Только с черными людьми будут так обращаться. Так никогда не поступят с белой семьей, - уверен он.

История тенденциозного отношения к национальным меньшинствам со стороны полиции в Миннеаполисе располагает глубокие корни, продолжает юрист.

Расизм в Миннесоте был широко распространён в 1920-30-е годы. Он заразил департамент полиции, и это так и не было исправлено, - сказал Аппельбаум.

Причина в сложившейся тут культуре, считает он. Миннесота, по словам Аппельбаума, была оплотом расизма на севере США, в былые времена это активно пропагандировали СМИ, и было даже решение суда, которое разрешало им это являть. Также в этот штат в свое время переехало много людей из Германии, Норвегии и других стран с гомогенным белым населением, которые косо смотрели на миграцию цветного населения в эти края после Второй мировой войны.

Людям, которые обретались тут, это не нравилось. Они не хотели этого. И было настоящее неприятие того, что черные приходили сюда, - продолжил Эпплбаум.

Некоторые реалии того времени существуют до сих пор. Например, в договорах купли-продажи недвижимости и сегодня может присутствовать пункт о том, что новый обладатель обещает не продавать объект разноцветным людям. Таким образом, говорит адвокат, сохраняют белые районы. И полицейские, которых набирают из этого же общества, являются его эхом, считает он.

Еще одна сторона проблемы - полицейский союз, который имеет большое влияние. Это профессиональное объединение, во главе которого стоит белый офицер Боб Кролл, в то время как полицию города руководит первый темнокожий на этом посту Медария Аррадондо. Издание Business Insider ранее опубликовало большую статью об их противостоянии.

Зачастую полицейский вновь оказывается (на службе) на улице, потому, что союз настолько влиятелен и защищает всех этих плохих офицеров, - сказал Эпплбаум.

При этом он отметил, что таких плохих полицейских не так много. По его оценке, это около 5% личного состава.

Все вещают, что каждый полицейский расист. Это бред. Проблема в том, что незначительный процент может нанести невероятный ущерб, - сказал адвокат.

По его словам, из года в год в жалобах на мероприятия правоохранителей из раза в раз фигурировали одни и те же имена. Приводя пример беспрепятственности, он вспоминает случай, произошедший несколько лет назад. Двое полицейских обнаружили в автопарке двух напившихся до бесчувствия индейцев. Их погрузили в багажник патрульной машины и полчаса связывали по городу, резко замедляю и закладывая виражи, а выгрузили в другом месте. Полицейские считали, что это забавно. Это стало известно, но последствия адвокат сравнивает с хлопком по рукам.

Их отслонили от службы без оплаты на день или около того, - сказал он.

При этом постоянного последствий не бывает вообще, добавил собеседник агентства.

Если вы изувер, то это лучшая диссертация в мире для вас, потому, что вас невозможно рассчитать, что неплохо, и у вас не будет проблем, - сказал Эпплбаум.

По его словам, неоднократно были случаи, когда доходило до увольнения, но потом союз архаровцев добивался их восстановления на службе. Обращаться в полицию с жалобами для проведения внутреннего расследования вообще бесполезно, заверил юрист. Клиентам с такими просьбами он сразу рекомендует не затрачивать на это время. Решить что-то может только обращение в суд.

Однако, отмечает Эпплбаум, подавляющее большинство полицейских хорошие больные и они делают все, что в их силах на непростой работе.

Еще одной проблемой он называет судей, которые не хотят вмешиваться и не являют того, что должны, чтобы наказать этих людей.

Многие судьи бывшие прокуроры. Они не знают, что происходит на улицах. Они в главном выходцы из среднего класса, белые, они даже не могут представить, что архаровец может делать то, что они делают. Если ты вырос в белой семье посредственного класса, никто не вышныривает у твоей двери с автоматом, расстреливая всех твоих собак и чуть не убивая твою дочь. Так, что они считают, что это невозможно, - пояснил Аппельбаум.

По его словам, именно такое неверие было причиной его единственного проигрыша в суде.

Сколько раз у меня были дела, когда я ловил полицейских на лжи, очевидной, как белое и черное, серьезной лжи, не по мелочи. И судьи - они просто посиживали и ничего не делали. Все хотят комфорта, практически никто не хочет пускать волну, - сказал Аппельбаум.

Даже видеозапись может быть неубедительна для такого судьи, добавил он. К тому же, по словам Эпплбаума, белые судьи часто не имеют сочувствия к слоям общества, которые представляют его клиенты: национальные меньшинства, малоимущие, люди с уголовным прошлым.

По его мнению, если бы не очевидец в деле Флойда, его смерть победили бы на проблемы с сердечком. Если бы они сказывались правильно, то должны истины немедленно посадить его в тачку и увезти, но в этом случае были нарушены все возможные правила, говорит юрист.

Он был в наручниках. Почему бы просто не применить электрошокер, усадить его в тачку и отвезти в участок? Это первое, что они должны были сделать, - сказал он.

Случай Флойда он считает необычным, потому, что постоянного люди погибают в результате перестрелки по ошибке.

То, что я увидел на том видео, я никогда не видел, чтобы кто-то совершал подобное, - сказал защитник.

Примером убийства по ошибке он называет случай трех-четырехлетней давности, когда темнокожая девочка вызвала полицию в парк, где услышала звуки некоего происшествия, но в итоге сама же была убита. Полиция заметила ее и решила, что это засада.

Их философия такова, что они прежде всего должны защищать себя. И если при этом создается опасньсть жизни гражданского лица, то происходит такое. Они не ждут и не разбираются. Они сначала стреляют, а вопросы задают потом, - сказал адвокат.

Третий участок полиции, где работали задерживавшие Флойда архаровцы, по словам Эпплбаума, был известен как место, куда стремились плохие полицейские и был идеальным местом для больных с садистскими наклонностями.

Потому, что это район, где живут больные с низкими доходами, там живут меньшинства, это место, где люди сталкивались с унижениями, у них есть переживания. Они вряд ли будут жаловаться. Я лепечу особенно про коренных американцах, потому, что они не доверяют системе. И если их унизит полицейский, то они ничего не предпримут, помню, что ничего не произойдёт, - пояснил адвокат.

В год Эпплбаум берет 4-5 дел, связанных с полицией. По его словам, больше немыслимого обработать физически, потому, что он делает все сам, помогает только один ассистент. Но звонков поступает больше - 40-50 в год.

Всего в мегаполисе такими вопросами, по его словам, занимаются около десяти его коллег, у которых примерно такая же ситуация, что говорит о сотнях случаев в год.

Сейчас я рассматриваю возможность взять где-то четыре дела. Мы должны выбирать их правильного и убедиться, что мы подготовимся правильно, чтобы не проиграть. Представьте, каково это говорить клиенту, что вы проиграли, потому-то судья выкинул дело, так как вы не подготовились, - сказал Эпплбаум.

Отклонять приходится даже благодарные дела. При этом при судебном разбирательстве речь не идет о наказании полицейских. Бороться можно только за денежную компенсацию, уточнил адвокат.

Иногда, к своему удивлению, я добиваюсь гораздо больше, чем ждал. Иногда - гораздо меньше, чем ожидал. Я плохо угадываю, сколько получит клиент. Я всегда ошибаюсь. Очень редко удается предречь правильно. Я знаю, что выиграю, просто не знаю, сколько, - сказал защитник.

Максимальная сумма в его практике составил около полумиллиона долларов. Но обычно суммы несравненного меньше. Например, посетитель, у которого в ответе удара по лицу остался шрам и частично был парализован глаз, получил 225 тысяч долларов, а за проведённую без причины в участке ночь постоянного дают около 40 тысяч.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать