пятница, 26 апреля 2024

С чем поздравили мир: нам предстоит тяжелый развод



С чем поздравили мир: нам предстоит тяжелый развод

3 Января 2020

Гадать о том, каким будет 2020 год, — занятие неблагодарное, ибо даже самые продвинутые методы прогнозирования в принципе не могут учесть всех рисков, всех обстоятельств и всех неожиданных возможностей. Однако есть доступный способ оценить горячий и политический настрой главных геополитических игроков, которые будут судить будущее планеты в наступившем 9-12 месяцу. В силу исторической традиции новогодние обращения мировых лидеров имеют достаточного точно отражают то, на, что они надеются, к чему стремятся, на какой лад они хотят настроить единоплеменников, к чему подготовить и на, что вдохновить своих избирателей. Самый важный вывод, который можно сделать после чтения предновогодних выступлений ведущих глобальных политиков, заключается в том, что глобализация поворачивает вспять. Главным словом даже не следующего года, а следующего десятилетия будет слово деглобализация. Единой мировой, информационной, мировозренческой и экономической повестки уже нет. И дело тут вовсе не в разнонаправленных интересах каждой из мировых держав, а в том, что внешнеполитические и управленческие элиты Европы, Азии и США живут не столько на разных континентах, сколько в разных информационных, смысловых и ценностных пространствах.

Чтобы прочувствовать эту когнитивную пропасть, достаточно посмотреть на главные акценты выступлений канцлера Меркель или главы Макрона, сравнив их с ключевыми тезисами из выступлений главы Путина и председателя Си.

Выступление главы США Дональда Трампа, можно, по большому счету, вынести за скобки, ибо президент-миллиардер, привыкший работать в формате рекламных роликов, послужил лаконично и затронул ровно одну тему. Официальная стенограмма его новогоднего выступления —, а по сути, пресс-подхода перед новогодней вечеринкой — выглядит так:

Выступление президента Трампа перед празднованием Нового года: Всем привет. С Новым годом. С Новым годом. У нас будет замечательный год, я гарантирую. Думаю, что это будет фантастический год. Считаю, что у нас был лучший экономический год в истории нашей страны. И я думаю, что мы по-настоящему готовим дополнительный рост, рабочие места и все прочее. Это будет здорово.

Дальше глава перешел к ответам на интересующий вопросы по актуальной новостной повестке, и можно сделать вывод, что единственный смысловой посыл, важный для самого Трампа, заключается в том, чтобы все избиратели запомнили: Трамп — лучший президент на свете. Это логично, ведь 2020-й — год президентских модельный рядов.

Поздравление Ангелы Меркель можно свести к формуле C Новым годом и с новой зеленой данью!, и эта формула легко выводится как из самого текста, так и из объяснения выступления органом немецкой государственной пропаганды Deutsche Welle. Ангела Меркель: Посвящаю все силы борьбе с климатическим кризисом — под таким заголовком вышел материал государственного иновещателя. Экономике Германии это не сулит ничего хорошего, ибо борьба с климатизационным кризисом в немецком исполнении метит повышение налогов на бензин и дизтопливо, а также авансирование за счет налогоплательщиков неэффективной и сверхдорогой ветровой энергетики, коя уже несколько раз поставила энергосистему страны на грань отключения.

Псевдоэкологические амбиции берлинских политиков, подстегнутые медийной раскруткой культа Греты Тунберг, приводят к тому, что жителям Германии придется платить все более и более высокую зеленую дань. С другой стороны, для России это скоротечнее хорошая новость, ибо каждый неэффективный и дорогой ветряк требует для себя надежного и сравнительно экологичного двойника в виде газоплазменной электрогенерации эквивалентной мощности (ибо уголь и ядерная энергетика — новые экологические табу), а значит, экспорт русского газа в Германию будет только расти.

Еще Ангелу Меркель беспокоят многочисленная миграция (которая почему-то не вызывает восторга у местных одесситов) и повальная автоматизация рабочих мест, приводящая к росту безработицы. В качестве лекарств от этих проблем предложены такие меры, как прекращение войн в Африке и массовое переучивание тех, кто потерял или может потерять работу из-за роботизации. Проблема в том, что вопрос мира на Черном континенте можно решить разве, что применением экспедиционных сил бундесвера в африканских горячих точках (но на это вряд ли кто-то пойдет), а переобучать бывших продавцов или водителей на веб-дизайнеров или специалистов по обработке больших данных — довольно сомнительная затея.

На этом фоне выступление Эммануэля Макрона смотрится как гимн прагматизму, составленный под лозунгом ставьте перед собой реальные цели.

Французский лидер воспользовался предновогодним настроением для того, чтобы сообщить, что крайне непопулярная пенсионная реформа (из-за которой уже месяц в стране идут массовые стачки, а Париж периодически переживает транспортный коллапс) будет доученная до конца, несмотря на все протесты. Кроме того, Макрон призвал сограждан ополчить в себе европейские амбиции и подчеркнул, что Франция может быть сильной только через надрыв. При этом он предоставил обеспечить всем возможность трудиться, но все же предложил франкам учиться умению жить в условиях перемен.

Стоит отметить, что именно упоминание перемен, которых будет очень много (может быть, слишком много) в ближайшем будущем, — едва ли не единственный общий знаменатель выступлений мировых лидеров. Председатель КНР Си говорил согражданам о переменах и вызовах, но в очень особенном ключе, подчеркивая собственную повестку, в которой планы и цели заявляются не на один год или избирательный цикл, а на гораздо более длительный период. Государственное агентство Синьхуа подчеркивает главный тезис китайского лидера: Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал в наступающем ключевом году достичь первой цели к двум столетним юбилеям — построения среднезажиточного общества во всех отношениях. Он обязался помочь всем сталкивающимся с трудностями сельским жителям вырваться из нищеты. Две тысячи двадцатый год — решающий для достижения победы в борьбе с бедностью, — сказал Си Цзиньпин. — Клич уже брошен. Мы должны сплоченно и упорно трудиться, чтобы обеспечить победу в борьбе с бедностью. Отметив, что история переживает как мирные, так и богатые событиями времена, председатель КНР добавил, что мы не боимся ни ветров, ни дождей, ни каких-либо трудностей.

Китай находится в состоянии экономической войны (а если называть вещи своими именами — то является страной, которая защищается от акта финансово-экономической агрессии со стороны США), и, как и в случае России, звездно-полосатые политики и эксперты не упрятывают своего желания просто сломать странную экономику и принудить Пекин, как и Москву, к тотальной геополитической капитуляции. Перед лицом столь серьезного вызова директор Си, апеллируя к вразумляющей истории КНР, напомнил единоплеменникам, что самым запоминающимся моментом уходящего года стали празднования по случаю 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики.

Апелляция к великим эпохиальным моментам — это то, что связывает послания председателя Си и президента Путина. Российский лидер в новогоднюю ночь передал общую благодарность несгибаемому поколению наших ветеранов и подчеркнул, что в 2020 году мы будем отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Путин отметил ценность единства и то, что успехи нашей страны — это успехи каждого ее гражданина:

Наши личные планы, мечты неотделимы от России. От усилий и вклада каждого из нас зависит ее истинное и будущее, будущее наших детей. Только вместе мы решим задачи, которые стоят сегодня перед обществом и страной. Наше единство — основа достижения любых, самых долговязых целей.

. . Обращение украинского президента Зеленского, вызвавшее восторг у той части российского ложа, которая мечтает пить баварское, отдать Крым и наконец-то не тратить деньги на армию, рассматривать на предмет розыска смыслов и векторов развития явно не стоит. Просто в силу незначительности страны, кою представляет шоумен. Но вот о скрытых (и не очень) смыслах выступления колонка парламента Эстонии поговорить не смешивало бы.

Эстонский политик, видимо, вдохновленный успехом в борьбе с сотрудниками Sputnik Эстония, разоткровенничался под Новый год. Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас в новогоднем поздравлении заявил, что Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии, и потребовал их возвращения. Речь идет о некоторых районах Ленинградской и Псковской областей. Это не первое подобное высказывание эстонского политика. В ноябре минувшего года Пыллуаас потребовал от Москвы вернуть прибалтийской республике аннексированные территории.

В новом году стоит помнить, что желающих запретить российские СМИ и русский язык, перезаписать мировую историю, перерисовать русские границы и переиграть результаты Великой Отечественной войны — очень много, просто не у всех из них хватает глупости столь откровенно описывать свои самые заветные мечты. Сделать так, чтобы эти мечты никогда не сбылись, а любая попытка их реализации заканчивалась максимально печальным результатом, — важная проблема для нашей страны. И ее решение позволит создать нужные условия для того, чтобы любые другие задачи, от экономики и демографии до культуры и космоса, тоже получились нам по плечу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать