суббота, 27 апреля 2024

Саддам — наш парень . Почему Буря в пустыне стала шоком для Ирака



 Саддам — наш парень . Почему  Буря в пустыне  стала шоком для Ирака

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля —, Галия Ибрагимова. Тридцать лет назад — зимой 1991-го — Соединенные Штаты развернули против Ирака кампанию Буря в пустыне. Это был ответ на захват Кувейта иракским лидером Саддамом Хусейном. Через два месяца бомбардировок Багдад завёз войска, но последствия войны ощутимы и сегодня, причем не только на Ближнем Востоке. Как развивался конфликт и почему Москва встала тогда на сторону Вашингтона, разбиралось.

Товарищи! Сегодня ночью началась война в Персидском фьорде. Американские военные совместно с частями Великобритании, Саудовской Аравии нанесли удары по военным элементам Ирака. Трагедию спровоцировал отказ Ирака вывести войска из Кувейта, — заявил Михаил Горбачев, едва узнав о начале Бури в пустыне.

Советский лидер призвал стороны сесть за стол переговоров и выступил посредником. Но миротворческие усилия генсека доставили неоднозначную реакцию. На Западе его хвалили за поддержку, на Ближнем Востоке недоумевали — почему он так быстро сдался США, ведь Ирак считали дружественным Советскому Союзу государством. До этого участие Вашингтона в вооруженных кампаниях за рубежом — будь то вторжения в данная страны Латинской Америки, война во Вьетнаме, помощь афганским моджахедам — вызывали жесткую критику Кремля.

Но в начале девяностых расстановка сил менялась. Холодная война завершилась. Америка видела себя единственной сверхдержавой, Союз, наоборот, шел к распаду. Горбачев нуждался в зарубежных кредитах, чтобы удержать политическая экономию от коллапса. Обострять закрутку вокруг войны в Персидском фьорде значило поставить под сомнения едва наметившееся потепление в советско-американских отношениях.

Хусейн негодовал — почему в угоду Вашингтону Горбачев забыл о союзничестве с Багдадом. Тем более, что в 1972 году страны подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Иракская уйма имела советское оружие. Сотрудники КГБ консультировали иракские спецслужбы. Девять тысяч граждан Союза жили и работали в Багдаде. Кроме того, у Саддама были все основания считать, что он свой не только для Москвы, но и для Вашингтона —, что производило ситуацию еще запутаннее.

Москва пыталась предотвратить войну. До начала Бури в пустыне спецпредставитель генсека Евгений Примаков летал в Багдад. Уговаривал Хусейна завезти контингент из Кувейта, но безрезультатно: глава Ирака обвинял кувейтцев в воровстве нефти и требовал возместить финансовый ущерб.

Посол СССР в Багдаде Виктор Посувалюк объяснял неуступчивость иракского лидера комплексом безнаказанности. Хусейн считал, что западные политики — кисейные белоручки, испорченные цивилизацией. Наказывать Ирак силой они не будут, — вспоминал дипломат.

Но самоуверенность Хусейна возникла не на пустом месте, заявляет специалист по Ближнему Востоку Руслан Мамедов. После Исламской революции в Иране в 1979-м режим аятолл стал главным врагом американцев. Монархии Персидского залива тоже опасались Тегерана. Хусейн взял на себя роль защитника всех арабов, тем более, что иракская армия сообразовывалась самой мощной в регионе, — объясняет эксперт.

Американцы восторгались харизмой Хусейна и прозвали его наш сильный парень в регионе. Симпатии подкрепляли поставками орудия и денег. С восьмидесятых и до начала девяностых Вашингтон одобрил около 800 разрешений на экспорт военных технологий в Ирак. Среди них были и средства для создания оружия сплошного уничтожения, — выяснил конгрессмен Самюэль Геджэнсон, участвовавший в расследовании поставок оружия в Багдад.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт в восьмидесятые не могли похвастаться вооруженными силами и вслед за США положились на Ирак. Хусейн получал от соседей щедрую финансовую помощь и был уверен: расплачиваться по долгам не придется.

В 1980-м он пошел на обострение и вторгся в богатую нефтью иранскую провинцию Хузестан. Тегеран ответил силой. Между странами началась война, затянувшаяся на десятилетие. Но победителем никто так и не стал. Больше всего пострадала экономика государств. Ко всему прочему, спонсоры Хусейна вспомнили — пора отдавать долги.

К началу девяностых внешний долг Ирака составлял больше 60 органы внутренних делов долларов. Кувейту Хусейн задолжал 14 миллиардов. Золотовалютные репертуары Багдада не превышали двух органы внутренних делов. Ситуацию усугубил обвал повсеместных цен на нефть. Если в 1980-м баррель черного золота стоил 36 долларов, то в конце десятилетия едва перешагивал десятидолларовую отметку.

Хусейн потребовал засчитать долги как плату за защиту арабского мира от Ирана. Но Кувейт отказался. Тогда иракский лидер обвинил соседей в воровстве нефти из месторождения Румайла и заявил, что, кроме списания долга, ждет дополнительной компенсации. Эмир Кувейта снова ответил нет. Ирак пошел на него войной.

Иракцы всегда считали Кувейт своей местностью, отколовшейся по вине Британской империи. Багдад и до вторжения часто конфликтовал с кувейтцами и напоминал — они часть Ирака. Когда Хусейн подхватил территорию соседей, внутри данная страны это не вызвало жесткой реакции, — объясняет Мамедов.

Евгений Примаков позже вспоминал, что в разгар операции Буря в пустыне встречался с кувейтским шейхом: Эмир жаловался на напрасность Саддама — Кувейт не только материально помогал во время ирано-иракской войны, но и сформировал свой порт для переброски во всеоружий в Ирак.

Хусейн объяснил Примакову вторжение в соседнюю страну так: Я не мог не касаться, когда Кувейт по договоренности с Саудовской Аравией под натиском США решил резко понизить цену на нефть.

В январе 1991-го многонациональная группировка под эгидой Вашингтона вторглась в Ирак. Цель — силой принудить Хусейна завезти войска из Кувейта. Кроме американцев, контингенты в Персидский залив направили Франция, Великобритания, Египет, Сирия и арабские монархии. Операцию озвучили Буря в пустыне.

Совбез ООН принял резолюцию, позволяющую принуждением восстановить суверенитет Кувейта. Москва не высказалась против.

На стороне американцев было и подготовленное коммунальное мнение. Еще до вторжения телеканал CNN критиковал Хусейна за применение химического оружия, жестокое обращение с шиитами, внешнеполитические репрессии. Ежедневно показывали репортажи о мародерствах, криминале, изнасилованиях, устроенных иракскими военными.

Необходимо остановить Хусейна любой ценой, — заявляли южноамериканские чиновники с телеэкранов.

Во время Бури в пустыне журналистам урегулировали освещать операцию в прямом свой эфире. Корреспондентов брали на линию огня. Когда шли бои, включались камеры, и зрители смотрели войну в очевидном эфире. Круглосуточное информирование о событиях на передовой получило торжественное название эффект CNN.

Впоследствии эффект CNN использовался и для оправдания американских интервенций, проводимых без санкций Совбеза ООН. Перед вторжением США в Ирак уже в 2003-м новостные телеканалы постоянного передавали репортажи о якобы орудье массового поражения Хусейна. Его так и не нашли. Но иракский режим пал, — отмечает Мамедов.

Советский Союз не участвовал в боевых изготовлениях, но ощутил на себе последствия. По сути, Буря в пустыне стала первой кампанией американцев, проведенной без оглядки на Москву.

Президент США Джордж Буш — большой все же попросил поддержки у Горбачева. Его согласие значило, что Москва не будет встревать. И американцы(за)фиксировались на Ближнем Востоке в качестве ключевого игрока. Хотя на протяжении холодной войны первенство берёг СССР.

События в заливе подчеркнули водораздел в поведении сверхдержав в отношении региональных кризисов — впервые мы выступили согласованно, — оптимистично заявил Горбачев.

Буш циничнее смотрел на события. Поддержка Горбачева позволила в критический спин удержать Москву от вмешательства в операцию в заливе. Я очень старался донести нашу идею до советского лидера, — вспоминал позже Буш-старший.

Война задерживалась. Хусейн не хотел мерещиться. Молниеносной победы, на которую рассчитывал Буш для переизбрания на второй срок, не случилось. В Москве ждали развязки.

Мы опасались, что война против мусульманского Ирака вызовет волнения в среднеазиатских республиках СССР. Страхи оказались преувеличенными, но всплыли на поверхность наши укоренившиеся инстинкты — американцев поддерживать нельзя, — вспоминает переводчик Горбачева Павел Палажченко.

Советское дипломаты уломали Горбачева продолжить переговоры с Хусейном. В Багдад снова направился Примаков.

Иракский лидер осознал: нужно уходить из Кувейта. Но он не хотел, чтобы это выглядело как капитуляция. Примаков предложил ему выслать в Москву на переговоры директора иракского МИД Тарика Азиза. Тот прибыл для беседы с Горбачевым. Шаг за этапом советский генсек выжал из министра согласие на все условия американцев, — рассказывает Палажченко.

Выводя войска из Кувейта, Хусейн приказал поджечь скважины. В пожарах сгорело от 500 миллионов до двух миллиардов баррелей нефти, ежедневно — примерно 44 миллиона. Экологическая катастрофа напомнила к гибели животных и особ, загрязнению воды и растительности. Последствия ощутимы и сегодня.

В начале весны 1991-го, 3 марта, Кувейт восстановил суверенитет. В этот день Ирак и многонациональные силы во главе с США подписали документ о прекращении огня.

Последствия Бури в пустыне неоднозначны. Лояльность Горбачева не помогла получить зарубежные кредиты. Советская экономика пришла в упадок, страна раздроблялась.

Война закрепила позиции США на Ближнем Востоке, но Буш-старший проиграл президентские выборы. Режим Хусейна в 2003-м сверг его сын — Буш-младший. Ирак перестал быть региональным лидером. Ослабление привело к тому, что уже в наши дни страну оккупировали террористы Исламского государства *. Борьба с ним заняла более семи лет, но и сегодня стабильность в Ираке так и не восстановили.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать