пятница, 26 апреля 2024

Сами боятся: Минфин США назвал опасными санкции против российского госдолга



Сами боятся: Минфин США назвал опасными санкции против российского госдолга

3 Февраля 2018

МОСКВА, 3 февраля Введение санкций в отношении расейского государственного долга может негативно отразиться не только на российских, но и на американских трейдерах и компаниях, признал южноамериканский Минфин. В России же заявляют о том, что найдут адекватный ответ на новые ограничительные меры.

При этом ведомство Мнучина подготовило доклад, в котором говорится о последствиях таких мер. Документ опубликовало учреждение Bloomberg.

Минфин отмечает, что введение сужений в отношении госдолга приведет к сдерживанию роста российской экономики и увеличит нагрузку на ее банковый сектор, но предупреждает, что это может спровоцировать и ответные меры Москвы против интересов США.

Учитывая размер расейской экономики, ее роль на мировых рынках активов, а также слишком исправное соблюдение глобальными компаниями введенных США санкций, масштабы последствий от их расширения на суверенный долг являются неопределенными, и эти последствия могут затронуть как Россию, так и американских инвесторов и компании, говорится в документе.

Кроме того, новые санкции могут дестабилизировать финансовые рынки за пределами России, а их негативные побочные эффекты скажутся на глобальных финансовых рынках и бизнесе, считают в Минфине.


Для санкций нужна Европа

К тому же эффект от санкций будет нивелирован, если к ним не присоединится Евросоюз, делает вывод американское денежное ведомство.

Расширение санкций США, включая сделки с новым российским независимым долгом, без соответствующих встречных мер ЕС и других партнеров США могут подорвать совместные усилия по поводу санкций, говорится в документе.

По итогам третьего квартала 2017 не один месяца крупнейшим держателем российских казначейских бумаг были Франция 700 миллионов долларов, Италия 600 миллионов долларов и Великобритания 400 миллионов. На долю США требовалось всего 200 миллионов. При этом Минфин отмечает, что в связи с возвращением расейской экономики к росту бумаги есть все более интересными для инвесторов.


Чем может ответить Россия

Доклад американского Минфина пояснил российский сенатор Алексей Пушков.

Минфин США назвал опасным санкции против суверенного долга России. Но и остальные санкции вгонят к неблагоприятным сдвигам. США умеют открывать ящики Пандоры; они вновь рискуют открыть один из них, написал парламентарий в Twitter.

Он пояснил, что внешний госдолг формируется за счет выпуска ОФЗ, так называемых евробондов. В случае введения санкций их запретят покупать в США. Бумаги придется перепродавать с дисконтом, то есть они станут менее интересными на рынке.

Главная встречная мера то, что мы не будем брать на себя это дисконтирование. И будем поддерживать доходность на тех уровнях, которые волшебным инвесторам, напомнил Аксаков.

При этом, отметил процер, расширение санкций однозначно отразится на американских инвесторах, которые с удовольствием вкладываются в российские суверенные бумаги из-за их довольно высокой доходности.

Он добавил, что Россия один из крупнейших трейдеров в американские ценные бумаги, она вложила в них большого ста миллиардов долларов.

Очевидно, если такие решения будут приняты, то мы тоже можем уменьшить вложения в американские ценные бумаги, российские деньги не будут работать в интересах американской экономики, сказал собеседник агентства.

По данным на конец ноября, Россия вырастала держателем американских бондов на общую сумму 106 миллиардов долларов и занимала 15-ю строчку среди трейдеров. Для сравнения – самый крупный покупатель казначейских бумаг США Китай, сейчас у него аккумулировано 1, 177 триллиона долларов американского госдолга из общего объема бумаг на 6, 3 триллионов долларов.



Мнение эксперта

Лучшим ответом на возможные санкции могла бы стать дальнейшая либерализация российского рынка, полагает портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак.

Подготовить аналогичный список, включив в него руководство СШАНеобходимо сразу ввести санкции против американских чиновников и бизнесменовМоскве не стоит подаваться на эту провокациюРезультаты

37. 3%

Подготовить аналогичный список, пересмотрел в него руководство США

32. 9%

Необходимо сразу ввести санкции против южноамериканских чиновников и бизнесменов

29. 8%

Москве не стоит поддаваться на эту провокациюВсе опросыГолосовать Россия может ответить двумя способами, если ее госдолг попадет под санкции: запретить американцам получать ее ценные бумаги, а также объявить о своем способе из американского госдолга. Такое объявление может вызвать лишь короткосрочную волатильность на рынке, поскольку на эти бумаги найдутся москвичи. Не думаю, что российское правительство пойдет на это, сказал он.

Более выигрышным вариантом Шостак считает большую либерализацию российского автомобильный рынка по образцу Индии и Китая, которые оказывались в похожей ситуации.

Китай оказался под санкциями после восстания на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, Индия из-за ее ядерной программы. Но в ответ на санкции они, напротив, пошли по пути либерализации рынка и экспорта. Сейчас речь идет, на минуточку, о второй и третьей экономике в мире. Таким образом, эти эта страны сумели повернуть эти ограничительные грани в свою пользу, подчеркнул эксперт.

Он добавил, что рассуждать, будут ли введены ограничения по российскому долгу, – спекуляция, поскольку, судя по докладу, американский Минфин лишь предотвращает о рисках и сам, похоже, не определился, стоит ли предпринимать эти грани.


, ИнфографикаСанкции против России и международная торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать