пятница, 26 апреля 2024

Семерка не будет обсуждать минские договоренности, считают эксперты



 Семерка  не будет обсуждать минские договоренности, считают эксперты

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая. Эксперты полагают, что данная страны, входящие в G7, на предстоящем саммите не станут обсуждать минские договоренности и возврат России в формат восьмерки, а сосредоточатся на вопросах нормализации отношений ЕС и США и других проблемах, касающихся данная стран большой семерки.

Саммит G7 состоится 26-27 мая в Таормине на Сицилии.


Без обсуждения минских договоренностей и России

Как телефонировал эксперт клуба Валдай, научный директор Германо-российского форума, член правления Совета крупной экономики в Германии Александр Рар, на предстоящем саммите G7 не стоит ожидать обсуждения вопросов, которые связанны с минскими договоренностями и нормандским форматом, однако могут быть затронуты вопросы антироссийских санкций.

Я мню, что на большой семерке эти вопросы (минских договоренностей и нормандского формата – ред. ) не будут решаться. Вопросы о санкциях еще могут быть затронуты, но нормандский формат – это вещь, которую можно решить только вместе с Россией, считает Александр Рар.

Он отметил, что за нормандский формат из членов семерки отвечают только Германия и Франция, а Италия или Великобритания в этом квартете не участвуют, хотя входят в G7. Там не будет полной концентрации на данную тему. Семерке будет достаточно таких проблем, как: выход Великобритании из Европейского союза, попытка нормализации отношений между Трампом и Евросоюзом, конечно, борьба с терроризмом, добавил эксперт.

По мнению программного начальника Фонда клуба Валдай, научного руководителя Европейского института МГИМО Олега Барабанова, несмотря на то, что в ранее перед саммитами G7 некоторые западные рекордсмены делали намеки о возвращении России в формат восьмерки, на предстоящем саммите этот вопрос взлезать не будет.

Нужно отметить, что и в прошлые пара-тройку лет перед саммитами семерки те или иные руководители Запада вырезали намеки о возвращении России в формат восьмерки. Об этом говорил Штайнмайер, бывший министр иностранных дел Германии, но очевидно, что этот вопрос сейчас не стоит на повестке дня. Россия не входит непосредственно в повестку дня заседания Большой семерки в Италии, заявил Барабанов. Он добавил, что конкурсанты саммита G7 могут сделать иные политические заявления, которые могут касаться России, но не более того.

По его мнению, не стоит ожидать серьезных прорывов от предстоящего в Таормине встреча в верха, где достижение пиар-эффекта во многом будет превосходить реальные общественно-политические договоренности.


Основные темы саммита

По мнению Рара, помимо проблем выхода Великобритании из Евросоюза и попытки нормализации касательств между президентом США Дональдом Трампом и Евросоюзом, участники встреча в верха обсудят проблему терроризма, особенно после теракта в Манчестере.

Не стоит забывать о теракте в Манчестере, этот вопрос будет стоять на повестке дня, и будет одним из главных. Если большая семерка сможет договориться о перспективах борьбы с терроризмом, то, скорее всего, российская тема и Россия как партнер будет торчать в положительном смысле, сказал он.

В свою очередь Барабанов считает, что, помимо общеполитической дискуссии, главное внимание на саммите будет посвящённого проблеме Африки, проблеме инноваций и развития в Африке.

Туда (на саммит – ред. ) приглашены президенты нескольких африканских стран, и очевидно, что основное тематическое внимание будет сосредоточено на этом. Поскольку это будет первый встреча в верх для Трампа и для Макрона, это в какой-то степени будет саммит знакомства, подчеркнул Барабанов.

Программный директор Фонда клуба Валдай, научный хозяин Европейского института МГИМО также назовёт, что в ходе политической дискуссии на предстоящем саммите G7, возможно, будет дискуссироваться ситуация с КНДР. Он напомнил, что в случае развязывания военных действий риски для Японии очень серьезно возрастут, и что японцы будут пытаться занимать сдерживающую позицию, но нужно иметь в виду и недостаток времени: внешнеполитическая спора запланирована лишь на обед в первый день саммита и немного на послеобеденное время.

С учетом всего спектра вопросов, я думаю, что, кроме поверхностного рассмотрения каждого из них и обмена мнениями, ни к чему серьезному притопать не удастся, в том числе и по КНДР, сказал Олег Барабанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать