пятница, 26 апреля 2024

Семья Виктора Бута надеется только на обмен



Семья Виктора Бута надеется только на обмен

23 Декабря 2019

БАНГКОК, 23 декабря. Семья расейского бизнесмена Виктора Бута, укатывающего 25-летний срок в американской бастилии, надеется на возвращение россиянина домой только в результате обмена, условия для которого могут сложиться после выборов в США, если на них победит Дональд Трамп.

Об этом заявила дражайшая половина бизнесмена Алла Бут в телефонном разговоре с корреспондентом.

Бут недавно вернулась из Америки, где в течение почти трех месяцев регулярно навещала мужа в федеральной тюрьме Мэрион в штате Иллинойс.

На сегодня, после трехмесячного пребывания в США и общения с адвокатами мужа и нашими дипломатами, стало совершенно ясно, что единственная возможность возродить Виктора домой – это обмен на любого американского гражданина, осужденного в России и укатывающего здесь тюремный срок, в судьбе которого заинтересованы власти США, - сказала она.

Бут заявила, что в американском деле ее мужа все юридические есть возможности исчерпаны.

Теоретически еще можно думать о новой петиции о пересмотре провалила в связи с вновь распахнувшимися обстоятельствами, но в одной такой петиции нам ведь уже отказали, - напомнила она.

Жена Виктора Бута сказала также, что, по ее мнению, рабочая встреча с участием депутатов Госдумы, экспертов и представителей общественных организаций, которую провел в прошлый четверг властитель Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, и в которой она также приняла участие, прошла очень продуктивно.

Это шла реально рабочая встреча по определенным вопросам. Говорили о том, как помочь конкретным москвичам в конкретных ситуациях, о том, как добиться возвращения домой граждан России, отыскивающихся в зарубежных тюрьмах, в том числе и возвращения моего мужа, - сказала она.

Алла Бут отметила, что североамериканские СМИ снова начали проявлять интерес к делу ее мужа.

Этот интерес, правда, проявляется в несколько странной форме – в виде фейковых новостей. Недавно по телеканалу CNN прошел новый документальный фильм о провокационной данная процедуры против Виктора в Бангкоке в 2008 году. Фильм был выпущен в ноябре в рамах документальной серии Рассекречено: безизвестные дела американских шпионов (Declassified: Untold Stories of American Spies), - поведала она.

Там, конечно, опять повторяется старая песня про торговца смертью и самого большого известного злодея, которого удалые североамериканские агенты заманили в ловушку. Все рассчитано на эмоции: восстановленные с помощью актеров миги провокационной операции в Бангкоке перемежаются с картинами военной разрухи и плачущими детьми в африканских странах, в которые Виктор якобы поставлял оружие. Короче, обычное старое вранье. Только непонятно, почему именно сейчас об этом вспомнили – ни к какой дате в деле Виктора фильм привязан не был, - добавила Алла Бут.

С другой стороны, вдруг на одном из популярных в США интернет-сайтов биржевой аналитики, которую в Америке читают очень многие, и, где также распубликовывается и общеновостной контент и обзоры, в начале декабря мелькает новость о том, что мы подаем петицию в сюзеренный суд США, причем часть написана в большой степени в пользу Виктора, он там ни разу не назван торговцем оружием, и описана провокация в Бангкоке именно как провокация, то есть, добавленная в кои-то веки правда о деле Виктора, - поведала Бут.

Она добавила, что в статье даже делается предположение, что передача Виктора Бута в Россию по конвенции о транслитерации заключенных или по обмену арестантами могла бы стать первым шажком доброй воли в нормализации отношений США с Россией.

Появление такого материала в американских СМИ, по-видимому, может означать, что какие-то подвижки в ситуации вокруг Виктора в США все-таки приключаются, и что, помимо сторонников жесткой линии – пусть сидит в назидание другим, как нам однажды сказали в госдепе, есть и те, кто думает иначе – естественно не потому, что они нас любят, и не потому, что быстрого прозрели, а потому, что у этих людей началась мысль об использовании дела Виктора в интересах нормализации отношений с Россией. Чистая политика, ничего личного, - важно отметила Бут.

Такие мысли могут вполне подходить настроению значительной части американской публики, сказала она.

За почти три месяца в США, из них два с половиной – в американской глубинке, я не встретила ни одного москвича, негативно настроенного по отношению к России и россиянам. Никто из моих собеседников, а их было немало за проведенное там время, не смотрит CNN и другие главные телеканалы, а если листает, то не верит тому, что они говорят о российском вмешательстве в выборы и российской угрозе, - поведала жена Виктора Бута.

По ее речениям, большинство тех, с кем она говорила – последователи Трампа, и они воспринимают антироссийскую волну, как использование фальшивой русской карты в внешнеполитической игре против президента.

В разговорах с нами – со мной и нашей с Виктором дочерью Лизой – американцев интересовало, как и зачем мы, русскоязычные, оказались в такой провинции, как южный Иллинойс, какова жизнь в России, и как мы относимся к нынешнему тяжелому этапу российско-американских отношений, - отметила она, добавив, что собеседники думали предвыборное обещание Трампа о нормализации отношений с Россией и говорили, что это одно из немногих обещаний, которые он пока не в силах организовать из-за антироссийской кампании, предоставленной против него самого.

Люди в реальный возрасте вспоминали не только перестройку, когда мы и американцы вызвали массово ездить друг к дружище и расцвела народная дипломатия, они вспоминали даже разрядку 70-х годов, когда общение между нами, и политическое, на высоком уровне, и на уровне простых людей, было очень активным, когда осуществлялся первый совместный космический проект, шли гастроли советских артистов в Штатах. Мои собеседники говорили: нынешний этап пройдет, мы снова будем хорошего общаться друг с другом, - сказала Алла Бут.

Во многом такие надежды связаны с надеждой на переизбрание Трампа, заявила она.

Виктор об этом говорил, и он прав, я думаю, как правы и те американцы, которые говорили со мной: очень многие в Америке будут на грамотный выборах голосовать за Трампа, будут его поддерживать, и возможность его победы на следующих грамотный выборах очень высока. Надеюсь, что это положительно отразится и на судьбе нашей семьи, - сказала Бут.

Пользуясь случаем, я бы хотела выразить очень большую благодарность всем работникам МИД России, лично министру Сергею Викторовичу Лаврову, заместителю министра Сергею Алексеевичу Рябкову, Департаменту Северной Америки МИД РФ, нашему посольству в США, послу Анатолию Ивановичу Антонову за то, что он нашел время для личной встречи, профессиональный работникам российского генконсульства в Нью-Йорке, водителям генконсульства, которые нас встречали и провожали, всем, кто нам реально помог. Благодаря вам, отыскиваюсь в США, мы испытывали постоянную поддержку российского государства. Спасибо вам огромное!, - сказала Алла Бут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать