суббота, 27 апреля 2024

Шпион по объявлению. И прочие методы вербовки россиян



Шпион по объявлению. И прочие методы вербовки россиян

5 Октября 2019



МОСКВА, 5 октября —, Галия Ибрагимова. Американская разведка идет в конечность со временем и ищет новых агентов с помощью рекламы в Facebook. Ломаный русский ничуть не смущает вербовщиков. История помнит и куда более дикие случаи, когда шпионы ходили по Москве с компасом в руках и миллионом долларов в карманах. Время наводить мосты

На интернет-страничку ФБР в Facebook подписаны почти два с половиной миллиона потребителей. Адрес, контактный зуммер, электронная почта, карта со схемой маршрута до здания разведки — все это есть в соцсети. Отдельный сегмент посвящен истории бюро расследований и его современным задачам.

Наша миссия — защищать безопасность Америки от бандитизма и вмешательства иностранных разведок, — подчеркивает ведомство.

Обычно лента новостей сообщает о предотвращенных преступлениях. Иногда через соцсеть работников предупреждают о маньяках, карманных мошенниках и наркоторговцах. Здесь же публикуют фото с росписью Разыскивается.

Серьезный контент перемежается шаловливыми фотографиями и видеороликами — как известно, чтобы привлечь аудиторию, ее надо развлечь. Вот и новый пост на ломаном русском сначала показался шуткой.

Ради вашего будушего ради будушего, вашй семъи (здесь и далее орфография и интерпункция сохранены) русскоязычной аудитории предлагают сотрудничать с ФБР. Не пора ли вам сделатъ какой-либо ход? — сообщала другая запись на фоне клетчатой доски. Что, вероятно, отсылало к славной истории российской шахматной школы. И, наконец, третий шутцпункт сообщал: Время наводить Мосты. Именно так — с большой буквы.

Ссылка под картами вела прямиком на сайт контрразведки регионального отделения ФБР Вашингтона. И там снова на русскоязычном, только уже без всякая ошибок, предлагали: Если у Вас есть информация, коя поможет ФБР выполнить свою загадку, пожалуйста, посетите наш офис лично.

Наши взаимодействия будут происходить в условиях взаимоуважения и безопасности, — гарантирует ведомство. Federal Bureau of InvestigationСнимок экрана объявления с сайта ФБРНайти крайних

Вместо разъяснений сотрудники ФБР кивнули в сторону России. Мол, это Москва развивает по всему миру агентурную сеть, и российские разведчики очень активны. Что представляет серьезную угрозу безопасности США и союзникам, — заявил представитель американской разведки Алан Коннер.

Поэтому в бюро урегулировали, что все способы сбора информации хороши. Сколько россиян удалось завербовать при помощи контекстной рекламы в соцсети, ведомство не уточнило.

В большинстве варианте российские граждане самостоятельно принимают постановления стать шпионами. Контекстная реклама в Facebook — это достойная идея, которая может направить сомневающихся в сотрудничеству, — прокомментировал ситуацию бывший сотрудник ФБР Боб Баер.

Для убедительности сослались и на опыт Китая. КНР вербует иностранцев через LinkedIn. В соцсети китайцы сделанного пишут, что их увлекает секретная правительственная информация, и предлагают сотрудничество, — объяснил глава Национального центра контрразведки США Уильям Иванин. / Алексей Агарышев Здание Федерального бюро расследований в ВашингтонеТеатр шпионажа

Неуклюжая вербовка через социальные сети — не единственная нелепость в работе разведки США. Шесть лет назад в Москве задержали американского гражданина Райана Фогла, который пытался наладить контакты с российскими силовиками.

Он попросту ставил письма сотрудникам ФСБ, курирующим северокавказское направление, с предложением помочь американским коллегам.

Дорогой друг, я глубоко впечатлен вашим профессионализмом и хочу отблагодарить за него, — обращался незнакомец к силовикам. — Примите этот аванс от того, кто высоко ценит ваш труд и предлагает сотрудничество.

Неизвестный уточнял, что при первой встрече заплатит сотруднику ФСБ сто тысяч долларов. А если тот согласится поработать на американскую разведку, ежегодный доход вырастет до десять миллиона.

Спасибо, что прочитали это. Мы с нетерпением предполагаем сотрудничества с вами. Ваши друзья, — заканчивалось извещение. Фото : ЦОС ФСБОрганами контрразведки ФСБ России задержан Фогл Райан Кристофер

Когда ему в первый раз назначили уединенцию, американец пришел, но так и не дождался знаменитого визави. Ситуация повторилась несколько раз.

Все это время органы российской контрразведки следили за наймистом и собирали на него информационная начинку. Оказалось, что гражданин сш работает под прикрытием политического отдела посольства США. На постоянной основе он был трудоустроен в ЦРУ. Но удивляло не это.

Каждый раз на уединенцию Фогл приходил в новом парике и очках. То он блондин с пышной шевелюрой, то коротко остриженный брюнет. Цвет оправы очков тоже постоянно менялся. Передвигался по Москве Фогл при помощи компаса. Других гаджетов при себе не имел.

В итоге его учли с поличным: когда гражданин сш попытался передать россиянину пачку денег. При аресте из карманов посыпались купюры. По Москве он разгуливал с миллионом долларов наличными. Также носил с собой перочинный нож, старую модель телефона Nokia и письменные инструкции для вербуемого гражданина.

Фогла объявили персоной нон грата и выслали из страны. На родине его прозвали тупой, еще тупее. Фото : ЦОС ФСБ РФЗадержание Фогла Райана Кристофера Я агент ЦРУ, полетели со мной

Американские агенты не скрывают, что больше всего их интересуют зарубежные ученые, занимающиеся сверхсекретными разработками. Например, высшим пилотажем считается вербовка физиков-ядерщиков из КНДР и Ирана.

Контакты с научным сообществом представители спецслужб обычно приобретают на симпозиумах и конференциях. И здесь не обходится без курьезов. Десять лет назад иранского физика-ядерщика вербовали прямо в гостинице. В полночь кто-то постучал в дверь. Ученый не успел открыть, как мужчина европейской наружности заговорил с ним на арабском: Здравствуйте, дорогой друг. Я агент ЦРУ, полетели со мной на самолете.

Иранец урегулировал полюбопытствовать, как же бросить отель незамеченным, на, что сотрудник разведки предложил: Возьми ведро со льдом. Если проснется охрана, скажешь, что ходил за ним.

Заметив возмущение на лице собеседника, гражданин сш добавил: Ты ж ученый, скажешь, что для опытов.

Самое интересное в в данной истории то, что вербовка состоялась. И агент ЦРУ беспрепятственно покинул отель со какой-либо добычей. Фото : Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом АЭС Бушер в ИранеНе проиграть рассудок

Оценивая современные методы вербовки американских спецслужб, полковник в отставке и бывший сотрудник внешней контрразведки КГБ Олег Н. отмечает, что не стоит доводить ситуацию до абсурда.

Вербовка россиян через картинки в Facebook напоминает ему популярный в США жанр комиксов: простой рисунок и доходчивый текст. Иногда это работает.

Методы сотрудников ЦРУ бывший контрразведчик считает вполне допустимыми.

Переодевания, новая смена париков, компасы — все это я называю театром шпионажа. Эффективны эти методы только при использовании всего комплекса мгновенных средств. Но здравый смысл должен всегда превалировать над в данной бутафорией, — заключает товарищ. Задержание в Москве агента ЦРУФедеральное бюро расследований СШАФСБ РФКНДРВашингтон (штат)Facebook, Inc. В мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать