суббота, 27 апреля 2024

Скандал в Нидерландах: длинный язык до Москвы не доведет



Скандал в Нидерландах: длинный язык до Москвы не доведет

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 февраля Излишняя болтливость стоила должности голове МИД Нидерландов Халбе Зейлстре. Во вторник Зейлстра, ранее признавшийся в том, что лгал про присутствие на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на его даче в 2006 году, подал в отставку. Скандал разразился накануне намеченного визита главы МИД Нидерландов в РФ. Гаага уже официально проинформировала Москву о его отмене. По мнению экспертов, ситуация с нидерландским министром показывает общее падение уровня мировых наставников и качества политического дискурса. Излишняя болтливость

С 2014 года Зейлстра неоднократно заявлял, что присутствовал на даче Путина в 2006 году, где он лично слышал, как Путин назвал Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан опилками великой России. Однако за два дня до своего выезда в РФ в интервью газете Volkskrant министр заявил, что выдумал факт своего присутствия, потому, что пытался защитить качественного участника истории, от которого он услышал информацию.

Высказывания главы МИД не прошли незамеченными, премьер Нидерландов Марк Рютте ранее декларировал, что Зейлстра поступил неразумно, однако останется в своей должности, поскольку содержание истории не оспаривается. Однако фрондерские партии королевства выступили с критикой Зейлстры и потребовали вынести обсуждение инцидента в парламент до встречи министра с главой российского МИД, которая планировалась на этой неделе. Зейлстра заявил, что сожалеет о том, что солгал о встрече с президентом России, и не возражает против требований оппозиции обжулить посвященные данному инциденту дебаты.

Я сделал ошибочный выбор, я не должен был этого делать… Я не вижу другого варианта, кроме как подать в отставку, заявил он.


Соврал и переврал

После разразившегося скандала выяснилось, что голова МИД Нидерландов не только солгал о встрече с президентом, но и неправильно интерпретировал речения о великой России. Экс-директор компании Shell Йерун ван дер Вир заявил, что именно он является источником истории про встречу с Путиным на его даче в 2006 году, которую рассказывал глава МИД Нидерландов.

При этом Йерун ван дер Вир заявил, что глава МИД мог неверно интерпретировать слова крупного лидера, сообщает газета Volkskrant.

По его речениям, российский лидер заявил, что исторически великая Россия больше, чем сегодняшняя Россия. По мнению бизнесмена, логично, что министр воспринял переданные ему слова президента РФ как желание влиять на территорию бывшей великой России. При этом он подчеркнул, что не интерпретировал слова Путина в агрессивном смысле.


Элементы информационной войны

Инцидент с высказываниями главы МИД Нидерландов о встрече с президентом РФ указывает о том, что информативная война против России ведется на самом высоком уровне, декларировал член международного профкома Совфеда Игорь Морозов.

Сделанные ранее заявления главы МИД Нидерландов это один из элементов информативной войны против России, в которой используется госаппарат самого святого ранга, сказал Морозов.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным разбирательствам Антон Морозов (ЛДПР), комментируя ситуацию, декларировал, что выдавать неправдивую информацию публично, а затем рисковать строить на этих ложных оборотах государственную политику неответственный подход, из-за этого все сложнее вести диалог с западными политиками.

Сложно актерствовать диалог, конечно. Межправительственная дипломатия переходит черту, когда уже непонятно, где правда, где ложь. И особенно с западными партнерами все сложнее иметь дело в этом плане. Они все чаще выдают непроверенные факты… и вообще какие-то слухи за достоверную информацию. Самое смешное, что на ее основе рискуют выстраивать свою государственную политику, сказал Морозов.

Политик подчеркнул, что Нидерланды суверенная страна, поэтому Москва не может мешать в их кадровую политику и рекомендовать сменить министра иностранных дел. Это, конечно, очень безответственный подход. С нашей точки зрения, мы бы хотели пожелать нашим зарубежным партнерам быть четче в своих высказываниях и более ответственными в реализации своей политики… Мы можем только пожелать им состоять более внимательными и ответственными к своим высказываниям, сказал Морозов.


Длинный язык до Москвы не доведет

Скандал разразился за два дня до предполагаемого визита главы МИД Нидерландов в Москву. Ожидалось, что Зейлстра посетит 14 февраля Россию и встретится с министром закордонных дел РФ Сергеем Лавровым. В российском внешнеполитическом ведомстве сказали, что министры собирались оговорить состояние дел в отношениях двух стран, которые в последние годы складывались непросто и омрачены развязанной в голландских СМИ беспримерной антироссийской кампанией.

Гаага уже официально оповестила Москву об отмене визита.


Падение яруса мировых руководителей

Скандал с главой МИД Нидерландов демонстрирует жалкое состояние мировой политической элиты, которая не отвечает за свои слова, считает главный вычитчик журнала Россия в глобальной политике, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, стыд с главой МИД Нидерландов показывает, что многие мировые политики ведут себя как в младенческом саду.

Когда для того, чтобы сделать свою мысль более доказательной, хочется ее ярче оказать, чем-нибудь приукрасить, чем-то домыслить или, как в данном случае, выдать какую-то ситуацию за ту, какую видел своими глазами, хотя на самом деле слышал об этом не из первых рук, сказал он.

Лукьянов полагает, что ситуация с нидерландским министром демонстрирует перекрестное падение уровня мировых руководителей.

Я бы этому не придавал значения с точки зрения накала антироссийской кампании. Это просто свидетельствует о том, что безответственность политиков, то, о чем они говорят вслух и без последствий, является проявлением резкого снижения общих стандартов. К сожалению, у нас тоже не то, чтобы сады цвели на этот счет, но это общее падение уровня стоящих руководителей и качества политического дискурса, считает советчик.

Я не стал бы из этой ситуации раздувать ничего, очень легко это свидетельство того, какое мизерабельное состояние представляет собой стоящая политическая элита, которая за свои слова не отвечает, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать