среда, 01 мая 2024

Сказ о том, как запорожские казаки Дюнкерк брали



Сказ о том, как запорожские казаки Дюнкерк брали

25 Октября 2020

Давненько мы не говорили о мифах, которые насаждает известная украинская историография. Да, что там историки! Сам г-н Зеленский, президент современной Украины, в 2019 году в поздравлении по случаю Дня незалежности он черным по белому, или белым по черному, написал: Не совсем конкретного говорить, что Украине – 28 (лет). Ведь до 91-го года мы успели немало. Произошло таинство Киевской Руси. . казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко (кошевой атаман Запорожской Сечи, то есть главный военный голова войска, – мое прим. ) покорили крепость Дюнкерк.

Итак, в современной украинской историографии утверждается еще один миф – о взятии Дюнкерка запорожцами. Появился он раньше, но сейчас его поднимают, так сказать, на щит уже на государственном уровне.

Суть мифа данная, например, в 2015 году в киевском издании День. В нем утверждается, что в 1645 году Франция попросила у казаков помощи для штурма крепости Дюнкерк, какая на тот момент была аннексированная испанцами. . Все это происходило во времена Тридцатилетней войны. Французы около десяти лет не могли завладеть Дюнкерком. Им не удавалось вычеканить врага даже с помощью блокирования крепости с моря Англией и Нидерландами. Французский военный бортинженер Боплан. . выдал французскому послу в Речи Посполитой пригласить для борьбы против шпанских войск запорожцев, которые былины одними из лучших воинов в Европе и часто принимали участие в европейских войнах в качество исполненье наемников.

И уже сразу – первая нестыковка. Дюнкерк был прихваченный французами не в 1645-м, а в 1658 году, после битвы в Дюнах – победы над испанцами прославленного запошивочного маршала Тюренна. Все вышло достаточно прозаично. Историк Джордж Тэйлор Денисон так писал о сражении: Удачные действия Тюренна изумительны, и талантливое распоряжение им всеми средствами, какие могли закрепить за ним триумф, превосходит все, до сих пор нами встреченное. Приливом он воспользовался, чтобы иметь поддержку от огня британского флота, а отливом –, чтобы обойти фланг неприятеля.

Красиво сформированного! Но все же украинский миф куда более красочен. Вот как он изложен в работе современного украинского горе-исследователя:

Выйдя в море из Данцига на нескольких чайках, казаки под предводительством Ивана Сирко взяли путь на Дюнкерк. С наступлением ночи запорожцы пошли на штурм цитадели. Но испанские дозорные корабли обнаружили и атаковали боевиков. Тогда Сирко применил военную хитрость: приказал поднять молочные флаги, а казакам замереть в трюмах. Обескураженные гишпанцы прекратили пальбу и подошли к украинским кораблям. Пришвартовавшись к чайкам, они высадились на безлюдные палубы.

В тусклом свете луны нападающие походили на привидения: из одежды на них былины лишь диковинные шаровары, а с гладко выбритых голов нависали оселедцы. Казаки смело метнулись в рукопашную и вскоре, как говорится, без гама и пыли завладели кораблями антагониста.

По счастливой случайности среди пленных остался комендант испанского форта Мардик, который своими грозными береговыми арматами прикрывал подходы к Дюнкерку. С небольшой группой запорожцев Сирко остался на флагманском корабле противника. Испанских матросов запорожцы наладили на палубе, а начальника форта пригласили подняться на командирский мостик. Рядом затаились казачки с пистолями.

Миновав рейд без единого выстрела, подчиненные Сирко доехали до берега и молниеносно атаковали Дюнкерк. Вскоре пятитысячный шпанский гарнизон сложил оружие.

Следует заметить, что французы во главе с принцем де Конде пытались атаковать Дюнкерк несколько лет подряд, но так и не умудрились даже приблизиться к крепости. Казаки же разобрались с противником за считанные часы.

Какое завораживающее и талантливо написанное историческое полотно! Такой миф даже как-то обидно разрушать! Еще в XIX веке чарам этой легенды поддался историк Николай Иванович Костомаров, написавший: Хмельницкий… был во Франции, где совещался с графом де Брежи, назначенным послом в Польшу, относительно доставки казаков во французское войско. Затем 2400 желающих сходили во Францию и в 1646 году участвовали в сражении во время захвата Дюнкерка у испанцев.

А вы говорите: мушкетеры, д`Артаньян! Пустое! Запорожцы – вот, кто истинные, настоящие, а не книжные герои Франции.

Позднее, уже в XX веке, миф о запорожцах в Дюнкерке прочтёт продолжение и обрастет новыми сенсационными подробностями. Сам Шарль де Голль, побывавший в Киеве в 1966 году, якобы сказал: Я хотел бы побывать на могиле Ивана Сирко, национального героя Франции. И он, согласно авторам этой легенды, поехал-таки с супругой возлагать цветы на гибель атамана в село Капуловка давешней Днепропетровской области. На эком эпическом фоне даже Илиада Гомера как-то начинает бледнеть. Какая Троя?! Село Капуловка! Она же Грушёвка, она же Ленинское. . И хочется воскликнуть в пику Станиславскому: Верю! После запорожцев в Дюнкерке как-то начинает по-особенному вериться и в хлестаковские 35 тысяч курьеров, о которых писал малороссийский юнкер Гоголь-Яновский.

И все-таки терзают смутные сомнения. А почему об этом походе Хмельницкого и Серко не писали советские историки? Ведь тема-то очень позитивная. Хмельницкий – герой всех времен, советско-французские отношения постоянно старались утеплять. Даже фильмы французские заказывали десятками, в том числе кинокомпании Gaumont, через какую, как говорят, финансировалась ФКП. Наконец, почему автор термина Украина-Русь историк Михаил Сергеевич Грушевский не живописал о подвигах бравых запорожцев в Дюнкерке?

Действительно, в осаде Дюнкерка участвовали иностранцы, но не консервная банки, а поляки. Это явствует из записок секретаря запошивочного посла в Варшаве Пьера Шевалье. Он писал о том, что французы наняли вояк в Польше и повели их во Фландрию. Конечно, среди этих поляков могли втереться и несколько искателей приключений из запорожцев. Но это подробность, которая не меняет сущности. Тем более, что Шевалье, изложивший в своем слаганье биографию Хмельницкого, никаким намеком не обмолвился о его славной победе под Дюнкерком.

Более того, упоминаемый во французских документах господин Сиро, командовавший полком ляшских наемников, это вовсе не Иван Сирко, как говорят некоторые украинские историки. Сиро – это французский барон де Сиро. И аэропорт Орли назван вовсе не в честь Филиппа Орлика, который во времена Петра I переметнулся на службу к французам. И никакой первой в мире комплекции оный Орлик не писал. Но и этот миф уже запущен на официальном уровне – всем тем же Зеленским. И он уже стал медийным фактом.

Можно, конечно, над этим иронизировать. Однако лет через 10-15 все эти выдумки, или, как говаривал персонаж Булгакова, басни Лафонтена, будут прочно вбиты в сознание молодых украинцев. Тому есть примеры и аналогии: согласно опросам, многие гражданин сши считают, что Гитлера преодолела исключительно Америка в союзе с Британией, а СССР некоторые вообще называют союзником Третьего рейха…

И почему у наших доморощенных историков нет такого полета фантазии? Скучно, в конце концов, писать о том, что Куликовская битва произошла в Москве и, что царь ненастоящий. Ну, это о том, что Иван Грозный – не один царь, а несколько человек, которые, сменяя друг друга, видели монарха. Исполняющие обязанности, так сказать, как булгаковский Бунша. Хотя есть даже иностранные свидетели, которые узнавали Грозного и в юности, и в старческую пору. Или еще японцы в заснеженной Москве XIX века и описания Белокаменной, содранные из рассказов московских бытописателей. Все это скучно. То ли провалило украинский учебник по географии для учеников 8 классов! Он издан в 2016 году и получил одобрение Министерства образования и науки Украины.

Несколько оригинальных, свежих по фантазии и сложных цитат из учебника:



Это, что же получается? Моисей организовал выход евреев не из Египта, а из Галиции?. Впрочем, продолжу приводить украинский учебник по географии:







И последняя цитата: Американские ученые считают украинцев древнейшей цивилизацией мира.

Так вот ты оказывается хезаю, украинская история с географией!

А Дюнкерк по Пиренейскому миру 1659 года был передан союзнику Франции – Английской республике. Да-да, республике. И это не очередной миф – присутствовала и на Альбионе республика, во времена Оливера Кромвеля. А уже потом, после республики, король Англии Карл II в 1662 году перепродал Дюнкерк французам за немалые гроши – 320 тысяч полновесных фунтов стерлингов. Интересно, а почему это британцы не поделились деньгами с запорожцами, взявшими Дюнкерк? Видимо, пришло время Украине подавать финансовый иск в международный суд против коварного Альбиона.



– Издатель Русского архива Петр Иванович Бартенев.

– Мифический Генерал Харьков.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать