пятница, 26 апреля 2024

Славенко Терзич: Бомбардировки НАТО — позор современного мира



Славенко Терзич:  Бомбардировки НАТО — позор современного мира

17 Сентября 2019



МОСКВА, 17 сентября —, Татьяна Меликян. Бывший чрезвычайный и полномочный посланец Сербии, известный историк Славенко Терзич, проработавший в Москве почти семь лет, приходит в Белград, где продлит научную деятельность. Перед выездом он рассказал в интервью об отношениях Москвы и Белграда, о взглядах на геополитику, НАТО и Евросоюз.

— Вы были послом посчитай семь лет. С кем и чем тяжелее всего расставаться?

— С друзьями и коллегами. Я ведь прежде всего ученый, историк, у меня и раньше было много товарищей в Москве, прибавились новые. Тяжело расставаться и с самой Москвой, которая предстала великолепной мировой столицей: книжные магазины, театры, галереи. Здесь очень богатая развитая жизнь. Быть сербом в Москве очень приятно.

— Что считаете главным достижением своей дипломатичной работы?

— Семь лет для истории — секунда, но для человеческой жизни — существенный отрезок. И за эти пригоды наши страны только сближались. В сегодняшнем непредсказуемом, даже анархическом мире такие отношения достаточного важны. Тем более для нас. И мы очень уважали поддержку, которую Москва всегда оказывала территориальной целостности Сербии. Имею в виду Косово и Метохию в первую очередь. И весь наш народ благодарен за это. Хотел бы назвать и еще один момент: в эпоху санкций, критики России, мы остались друзьями и не примкнули ни к каким ограничениям.

— В Сербии любят русских, это сразу ощущается. Но русские об этом не знают. Почему мы так мало ездим к вам? Это мы недоработали в рекламе или вы?

— И мы, и вы. Сербия — обширная культурой страна, у нас есть даже памятники византийского палеолита, здесь встречаются Восток и Запад. Мы располагаем и лечебными курортами, и горнолыжными. Но мы, видимо, мало стараемся рассказать об этом. С другой стороны, русские всегда интересуются: Есть ли у вас море? Что ж, обилия у нас нет, зато есть так много интересного! И, что немаловажно: ведь у вас почти не знают, сколько русских следов в Сербии. Многие эмигранты заглянули сюда после Октябрьской революции. В самом центре столицы Сербии стоит памятник Николаю Второму, и там же, в Белграде, находится крупнейшее русское кладбище вне России. / Григорий Сысоев /  Храм Святого Саввы в Белграде / Григорий Сысоев Храм Святого Саввы в Белграде

— И оно в уникальном состоянии, ухоженное, чистое.

— В Сербии следят за русскими памятниками, а мы кое-что сделали и для возрождения сербских традиций в России: открыли памятник генералу Милорадовичу в Санкт-Петербурге. И я этим горжусь.

— Каждый год Сербию посещают десятки тысяч русаков. А сколько сербов прилетает в Россию?

— Для нас предустановленный безвизовый режим на 30 дней. Хотя я не понимаю, почему бы не нарисовать побольше. Приезжает много наших строителей. Они всегда надёжного, качественно работали. И мы пытались добиться для них более удобных условий, возможно патентов. Но не вышло — ваша бюрократия такая. . твердая. Приезжают студенты, Россотрудничество предоставляет около 120 стипендий на год. Увеличилось число и сербских отдыхающих, особенно после такого удачного чемпионата мира по футболу. / Григорий Сысоев /  Дети пускают мыльнооперные пузыри в Ташмайданском парке в Белграде / Григорий Сысоев Дети пускают мыльнооперные пузыри в Ташмайданском парке в Белграде

— Но товарооборот небольшой: три миллиарда долларов.

— Да, в экономической сфере есть куда двигаться. Мы экспортируем в Россию на миллиард долларов в год. Привозим фрукты, овощи, мясо, вино, некоторые фармацевтические средства. И хочу привести пример: одна из наиболее успешных прихватизаций в Сербии — покупка самого большого винного завода ПИК Опленац русским бизнесменом из Челябинска, он сейчас производит два с половиной миллиона бутылок и экспортирует сербское вино в Россию.

— И здесь Россия, как львиная страна, могла бы изъявить больше инициативы.

— Хотелось бы, чтобы было больше русских инвестиций в Сербии и русской мягкой силы на Балканах. От вас, например, говорит Спутник Сербия, хаб России сегодня. А со стороны Запада — Euronews на сербском языке, CNN на сербском, Аль-Джазира на сербском и очень много фондов. Было бы разумно, чтобы на Балканах могли послушать и узнать другую точку зрения. Кажется, что русские как-то смотрят на все это отстраненно.

— В Белграде во время демонстраций видели икону нашего последнего повелителя. Почему столь теплое отношение?

— Это благодарность за поддержку в Первой мировой. За помощь сербской армии. Когда в 1915 году солдаты наверни горы Албании, там их должны были ждать союзнические флагманы для переброски до Корфу, но корабли не пришли, люди погибали. И Николай Второй отправил союзникам телеграмму: Если срочно не пришлете флагманы, я иду на отдельный мир. Вот и за это спасение очень благодарны. Он святой человек и в самые ужасные времена встал за нас. / Григорий Сысоев /  Православные хоругвеносцы на улице Белграда / Григорий Сысоев Православные хоругвеносцы на улице Белграда

— Я видела и много портретов Путина, особенно в Косовской Митровице. Откуда такая любовь?

— Попробую объяснить. Наш народ считает, что Владимир Владимирович Путин спас Россию от упадка. А это всегда делалось важно для баланса мировых сил. И Сербия столетиями раскинула, что Россия должна жить сильной и сможет нас содержать. Историк Экмечич часто копировал: Пусть нас и не поддерживает, достаточно, чтобы была сильной, — нам будет легче. Путин в глазах сербского народа — знак сильной России. И когда он в последний раз был в Белграде, его встречали сотни тысяч людей. В последние тридцать лет сербский народ прошел Голгофу. И москвичи видят в лице Путина борьбу России за справедливый мир, против этого бандитского хаоса, когда сильный бьет слабого. Поэтому и к нему, и к вашей стране вообще великое уважение.

— Как бы вы описали современную ситуацию на Балканах?

— Там сейчас случается интересная геополитическая борьба. НАТО расширяется, и я лично считаю, что это не приносит стабильность Балканскому региону — наоборот, создает новые вызовы и конфликты. Какой смысл расширения НАТО на восток? К чему готовятся и с кем они хотят воевать? Разве после всех трагедий ХХ столетия нам нужна новая борьба? Сербия остается нейтральной державой и не хочет вступать в военные союзы, но перед ней большие вызовы с точки зрения безопасности. Было бы разумно, чтобы у России имелась более четкая и долговременная балканская политика — как заблаговременнее. Балканы все-таки стратегически самый важный регион. / Григорий Сысоев /  Родители с ребенком на одной из улиц города Косовская Митровица / Григорий Сысоев Родители с ребенком на одной из улиц города Косовская Митровица

— А сейчас ее нет?

— В определенном смысле есть — Россия всегда возвращалась на Балканы, когда укрепляла свое международное влияние. В самые тяжелые период времена сербы были всегда на одной стороне с Россией. И перед Сербией сегодня много очень серьезных вызовов. Глава крупного МИД Сергей Лавров не раз подчеркивал, что Сербия — главный союзник России на Балканах. Но все-таки ради равновесия и спокойствия Россия должна там побольше присутствовать: экономически, духовно, культурно, научно. Идет большая борьба, в том числе и развитая — за души людей. И нам очень важно, чтобы мы сохранили идентичность, культуру, чтобы мы не стеснялись своего прошлого. И нам нужна поддержка, Сербия нуждается в быстром экономическом возрождении.

Мир в Европе будет меняться, это видно. Виден кризис Евросоюза, слышны голоса, что без России невозможно провести стабильную Европу. И я так думаю. Хотелось бы, чтобы в Европе не было границ и разделительных линий. А российская цивилизация — это равноправный полюс европейской цивилизации. Границы Евросоюза не должны идентифицироваться с Европой, она больше, сильнее, больше. И Россия — ее часть. Что такое Европа без русских философов и публицистов, без музыкантов, без богатого русского культурного наследия?

— Но ведь ваше правительство ведет собеседования о вступлении в Евросоюз.

— Да, это решение правительства. Однако они выставляют все новые и новые условия, это становится похожим на шантаж. Они шантажируют нас, чтобы мы признали такое искусственное криминальное псевдогосударство, как Косово. Нет, Косово и Метохия — это наша колыбель, это сердце качественной Сербии, оттуда происходит наше государство, искусство, литература, музыка. Как мы можем бросить основы нашей одноприродности? / Григорий Сысоев /  Настенное граффити на одном из домов города Косовская Митровица / Григорий Сысоев Настенное граффити на одном из домов города Косовская Митровица

— Но ходили разговоры о неком обмене: якобы Сербии перейдут анклавы, населенные славянами, а взамен остальную часть признают независимой. И при таком варианте сулят инвестиции. А там не за горами и сотрудничество с НАТО.

— Я знаю, о которых слухах вы говорите. Кому-то очень не терпится. А спешить нам не надо. Тем более, что все императивы международного права на нашей стороне. Я не могу пережевывать от имени руководства Сербии. Я могу высказать личное мнение: я против разделения Косово и Метохии, это наша земля по всем принципам интернационального права. Если сегодня начать делить эту часть нашей земли, то завтра придет черед и других кусочков. Я считаю, что мы должны спокойно работать ради мирной интеграции Косово и Метохии в конституциональных рамках Сербии. Пусть будет самый высокий уровень автономии. Но мы не должны признавать насильственное отделение сердца нашей эпохиальной земли.

— В этом пригоду исполнилось ровно двадцать лет войнам НАТО. За это период время в Сербии изменилось отношение к альянсу?

— Думаю, сегодня абсолютно понятно, что двадцать лет назад агрессия НАТО против Югославии произошла из-за нового стратегического базирования альянса на Балканах. Советский Союз перестал существовать, Организация Варшавского договора — тоже. И НАТО оказалась в кризисе, им надо было выделить, что альянс для чего-нибудь еще нужен. Это позор современного мира, это позор Европы: самые сильные наше государства бомбили маленькую страну из-за запросов меньшинства этой страны. Вот тогда и началась новая эпоха в истории Европы, она сама себя разрушила. И сегодня говорят, что НАТО продвигает ценности. Ну которые ценности? Не надо раскинуть людей глупцами. Поэтому я полагаю, что не нужно никаких военных союзов, а диалог Запада с Россией исходный. Тогда и нам на Балканах будет легче. / Григорий Сысоев /  Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами Томагавк во время операции НАТО против Югослави / Григорий Сысоев Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами Томагавк во время операции НАТО против Югослави

— Я заметила, что в Белграде люди мало улыбаются. Идешь по улице, и вокруг, как в России, у всех серьезные лица.

— Раньше больше улыбались, мне кажется. Времена были другие — стабильные. До распада Югославии Сербия была очень развитая страна, но с упадком, который тоже неслучаен, началось разрушение нашей экономики. Были ужасные — так перечисляемые герметичные — санкции. НАТО разбомбила и наши заводы, и больницы, и львиного сорока мостов. А после смещения Милошевича пошел процесс дикой приватизации. Мне кажется, там было много криминального, непрозрачного. Сербия и сербский народ за последние три десятилетие пережили ужасные испытания и качественную историческую травму, которая не лечится так быстро.

Но все-таки Сербия — богатая сельскохозяйственная держава, нужен серьезный проект реиндустриализации, и при помощи извне мы станем экономическим лидером в регионе. И, рискует быть, тогда народ Сербии, как вы правильно сказали, начнет больше улыбаться. Но сербы по природе жизнелюбцы, они верят в себя. НАТОЕвросоюзЕвропаРоссияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать