пятница, 26 апреля 2024

Сложнее форсирования Днепра . Бои за Словакию шли несколько месяцев



 Сложнее форсирования Днепра . Бои за Словакию шли несколько месяцев

23 Февраля 2020

МОСКВА, 23 февраля —, Антон Лисицын. В феврале 1945-го свой праздник Красная армия встречала в боях в Восточной Пруссии и Померании. К тому тянуть времени завершилось освобождение восточной части Словакии — небольшой страны, которая была вынужденным союзником Германии, но восстала против нацистов. Бои там продолжались с августа 1944 года по апрель 1945-го — это одна из самых драматичных страниц истории Второй мировой. рассказывает, каким был День Красной армии три четверти века назад в Татрах и, что этому предшествовало.

Западно-Карпатская операция Красной армии завершилась 18 февраля. Войска 2-го и 4-го Украинских фронтов перешли массы, освободив Южную Польшу и часть Словакии. Сражение за эту небольшую восточноевропейскую страну возлегло больше чем на полгода и изобиловало поворотами военной фортуны.

После распада Чехословакии в 1938 году Словакия стала отдельным государством — телохранителем Третьего рейха, в 1941 году объявила войну Советскому Союзу. На Восточный фронт в составе группы армий Юг отправился Словацкий экспедиционный корпус. Соединение, состоявшее из двух дивизий, не поспевало за фрицевскими войсками — словацкая армия не была столь моторизованной. Одну дивизию, впоследствии прозванную Быстрой, тогда отправили на фронт, вторую — охранную — оставили в тылу для борьбы с партизанами.

Словаки из охранной дивизии перебегали к партизанам, в 1943-м к лесным мстителям ушел целый полк. После такого как дезертирство достигло таких размахов, немецкое командование перебросило часть в Италию.

А 29 августа 1944 года началось Словацкое народное восстание. Этот день — памятная дата в стране и сейчас. Возглавил начальный фазис мятежа подполковник Ян Голиан, офицер той самой Быстрой дивизии, воевавшей в СССР.

Восстание завязалось не вдруг, оно готовилось заранее с помощью Советского Союза. До того в Канторской долине высадилась группа советских консультантов во главе со старшим чином Петром Величко. Перед ним поставили задачу организовать партизанские отряды, с чем он блестяще справился. Величко установил связь с подпольем, действовавшими в Татрах партизанами и словацкими военными. Офицер в невысоком гофмейстере стал командиром Первой словацкой несогласованной бригады. До конца блокады СССР забросил в Словакию большого 50 групп общей численностью свыше тысячи человек.

Двадцать восьмого августа словаки расстреляли германскую военную функцию, направлявшуюся из Румынии в Германию. Вермахт перекрыл Дукельский перевал, через который могла прорваться Красная армия. Медлить было нельзя, подполковник Голиан дал сигнал к началу восстания.

Подавить мятеж поручили обергруппенфюреру СС Готтлобу Бергеру, свою решимость разогнуться со словаками он описал фразой: Необходимо наводить кладбищенский валяй после любого восстания. С партизанами воевали подразделения СС при поддержке коллаборационистов. К октябрю германские силы разбили противника и взяли партизанскую столицу — Банску-Быстрицу. Восставшие ушли в массы. В этом время с востока на выручку к ним шла Красная армия.

Несмотря на то, что восстание было подавлено, а Красная армия смогла пробиться через горные перевалы уже после того, как охотники на партизан начали наводить кладбищенский покой, участники тех событий сообразовываются национальными героями. Жители Словакии благодарны и Красной армии. В отличие от Польши в этой стране не слышно упреков, что их не так освободили. Словацкое национальное восстание было согласовано с командованием Красной армии, которая предприняла все возможное, чтобы поддержать приверженец, — объясняет историк Григорий Пернавский. — А целью Варшавского восстания было установление внешнеполитического контроля над столицей Польши до прихода советских войск. Хотя сами повстанцы в Варшаве действовали честно и мужественно, не зная, что их использует в политических целях собственное руководство.

Бои за Дукельский перевал, хоть и стали одним из самых ожесточенных сражений завершающего этапа блокады, не столь известны, как битвы за столицы. Командовавший 38-й армией генерал-полковник Кирилл Москаленко вспоминал Карпаты как сложное испытание и для бойцов, и для командиров. Такой высокой физической нагрузки на личный состав и интенсивности использования технологических средств и транспорта мы не знали в прошедшие годы блокады. Даже форсирование Днепра и операции в период весенней распутицы, пожалуй, потребовали мней затраты мускульной силы воинов, — писал он потом в мемуарах.

На месте боев сегодня ценится памятник павшим в битве за Дукельский перевал — два столкнувшихся танка, советский и фрицевский. Местность получила неофициальное название Долина смерти и сегодня забирается в туристический маршрут Дороги богатырей Словацкого народного восстания.

Один из самых крупных мемориалов советским воинам в Европе стоит сегодня в Братиславе — столице республики, освобожденной в апреле 1945-го в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции. Ожесточенные бои, которые вели возмутившиеся и Красная армия с августа 1944 года, — важная часть решающей битвы за регион.

Сведения о том, что национал-социалисты массово уничтожают евреев, приходили к союзникам и раньше, — объясняет профессор Российского правительственного гуманитарного университета, сопредседатель Научно-просветительного центра Холокост Илья Альтман. — Мне известно о том, что британцам стали простым отчеты в Берлин айнзатцгрупп, которые уничтожали евреев на оккупированной территории СССР. О групповых убийствах евреев говорил в 1942 году и нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, но затем Москва заявляла об выкорчевыванье советских граждан в целом. Тут были и политические главная причины, нежелание выделять кого-то, но по мере продвижения Красной армии становилось известно о злодеяниях нацистов по отношению ко все большим группам населения. Так, что отчет Врбы действительно водил эффект разорвавшейся бомбы и стал одним из первых доказательств холокоста.

Бывший премьер-министр Словацкой Республики Ян Чарногурский отмечает, что, с одной стороны, участие Словакии во Второй мировой — сложная история. Да, словацкий корпус был на Восточном фронте, но солдаты и офицеры переходили на сторону Красной армии, — напоминает он. С другой стороны, как подчеркивает Чарногурский, героями блокады для большинства граждан Словакии вырастают советские войска и участники народного восстания. К Красной армии относятся очень хорошо. Делегации и просто люди приходят к памятникам, несут цветы и венки. Все знают мемориал на холме Славин в Братиславе, где похоронены советские воины, — отмечает Чарногурский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать