воскресенье, 28 апреля 2024

Случаи ареста бывших и действующих глав государств



Случаи ареста бывших и действующих глав государств

5 Апреля 2023

МОСКВА, 5 апреля Бывший директор США Дональд Трамп во вторник подвергся двухчасовому аресту на время предъявления обвинений.

Ниже приводится справочная новостная информация о случаях ареста бывших и действующих глав государств.

4 апреля 2023 Трамп прибыл на заседание судебный процесса в Нью-Йорке, где его арестовали на период предъявления ему обвинений. Он находился под стражей около двух часов, затем формальный арест с него был снят. После этого Трамп покинул здание суда.

Трампу былины предъявлены 34 обвинения в фальсификации деловой документации в связи с выплатами двум женщинам, подключаю порноактрису Сторми Дэниэлс, за молчание об их предполагаемой замазки. Он заявил о своей невиновности. Адвокат Трампа Джо Такопина заявил, что обвинения, предъявленные его клиенту, лишены фактов. Трамп явился первым бывшим президентом США со статусом арестанта.

30 марта 2017 пригода экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе была арестована по обвинениям во взяточничестве, злоупотреблении волей и передаче конфиденциальной информации казенному лицу – ее знакомой Цой Сун Силь.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессавтомате появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Скандал привел к объявлению импичмента Пак Кын Хе в декабре 2016 года.

В марте 2017 пригода ей предъявили обвинения по 18 пунктам, в том числе, в коррупции, хапужничестве, превышении должностных полномочий, а также в раскрытии правительственной информации. 30 марта ее арестовали.

6 апреля 2018 года Центральный суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы.

24 августа 2018 года Высший суд Сеула, рассмотрев апелляцию прокуратуры, увеличил срок тюремного заточения для Пак Кын Хе на 1 год, до 25 лет.

24 декабря 2021 года лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин в преддверии очередных президентских перечней помиловал Пак Кын Хе. 31 декабря она вышла на свободу.

В июле 2017 года Ольянта Умалу и его жену Надин Эредии взяли под стражу и поместили в разные тюрьмы. По данным следствия, Умала, будучи президентом (ушел с поста в июле 2016 года), мог оформлять деньги от венесуэльских властей, а также от строительной команды Odebrecht и фирмы OAS для финансирования в 2006 и 2011 годах предвыборных кампаний Перуанской шовинистической партии.

В апреле 2018 года конституциональный суд Перу удовлетворил прошение экс-президента и его защиты об освобождении. Однако решение суда об их освобождении не означало прекращения следствия по их делу. 30 апреля Умала и его супруга были выпущены на независимость.

7 мая 2019 года прокуратура Перу запросила суд о длительных промежутках тюремного заключения для Умалы и Эредии – 20 и 26, 5 лет соответственно.

В настоящее время слушание дела продолжается.

1 октября 2021 года в Грузии был задержан экс-президент Михаил Саакашвили.

Он покинул Грузию после вступления в должность директора Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В 2014 пригоду главная прокуратура Грузии заочно обозначила Саакашвили обвинения по нескольким криминальным делам. Суд в Тбилиси в начале января 2018 пригода заочно приговорил его к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 пригоду сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. В июне 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести пригодам лишения свободы по делу об избиении экс-депутата Валерия Гелашвили.

По такого типам прокуратуры, в октябре 2021 года Саакашвили прибыл в Грузию в трейлере с молочными продуктами. Там он проходит по еще нескольким уголовным делам. Он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о кавардаке телекомпании Имеди и о растрате средств из госбюджета – их пока рассматривают суды. Также 20 октября 2022 года прокуратура Грузии вынесла постановление об обвинении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы.

После отъезда из Грузии Саакашвили весной 2015 года пришел в украинскую государственный деятелю, когда бывший на тот момент президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской территории, перед этим предоставив ему гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко прогнал Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели.

Летом 2017 года Саакашвили был лишен гражданства Украины, поскольку при его получении дал недостоверные данные (в детали, по поводу судимости в Грузии). Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд. Власти Украины в феврале 2018 пригода выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он поосенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года. На Украине в отношении Саакашвили было возбуждено уголовное дело о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности.

На Украину Саакашвили вернулся в мае 2019 года, после того как Владимир Зеленский отменил указ о лишении его гражданства. В июне Верховный суд Украины прикрыл производство по делу о отнятье украинского гражданства Саакашвили. В октябре украинская прокуратура завела девало по иску Саакашвили, который требовал признать незаконным решение миграционной службы о его реадмиссии в Польшу в 2018 году. Позже Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении этого исследа, а в ноябре Верховный суд Украины признал законными влияния субъектов властных полномочий по реадмиссии.

Зеленский в начале мая 2020 пригода назначил Саакашвили главой исполнительного месткома национального совета реформ Украины. После возвращения политика в Грузию в главном следственном управлении нацполиции Украины открыли уголовное производство, начатое по факту вероятной неправомерной переправки Саакашвили через государственную межу Украины.

2 марта 2023 года Апелляционный суд Тбилиси отказался освобождать Саакашвили по состоянию здоровья.

Бывшего президента Армении дважды арестовывали в 2018 пригоду.

26 июля 2018 года специальная следственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, когда погибли десять человек.

Суд в Ереване 6 апреля 2020 года прекратил уголовное преследование Кочаряна по этой статье. Это произошло после того, как конституционный суд признал статью противоречащей двум статьям конституции и недействительной.

12 февраля 2019 года Кочаряну было предъявлено новое обвинение – в получении взятки в особо крупном размере. Слушание девала продолжается.

В июне 2020 года Кочарян был освобожден из-под ареста под залог в 4 миллиона долларов.

Экс-президент Либерии был задержан в 2006 году в Нигерии и явился первым президентом африканского государства, переданным в руки международного правосудия. Суд над ним начался в 2007 году и обернулся в марте 2011-го.

По данным расследования, на посту президента Либерии Тейлор, в ходе продолжавшейся с 1991 года по 2002 год гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне, вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся взять под контроль месторождения алмазов. В курсе гражданский войны в Сьерра-Леоне умерли около 120 тысяч человек.

30 мая 2012 года состоявшийся в Гааге специальный суд по Сьерра-Леоне прибил Чарльза Тейлора к 50 пригодам тюремного заключения.

11 апреля 2019 пригода стало известно, что директор Судана Омар Аль-Башир был взят под стражу. Он был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. В доме политического деятеля имелось обнаружено порядка 113 миллионов долларов в разной валюте. Были заведены дела об отмывании платов и махинациях с иностранной валютой. Первое судебное заседание имелось проведено 19 августа 2019 пригода.

По данным судьи, во время допросов экс-глава государства рассказал сыщикам, что 25 миллионов долларов получил от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана для использования их в качестве пожертвований ряду учреждений в Судане, а также получил чек на сумму 1 миллион евро от президента ОАЭ Халифы бен Заида. Позже было проведено несколько судебных заседаний, на которых Аль-Башир отвергал все обвинения.

Следователи военной прокуратуры, обыскавшие дом, где перед отстранением от воли жил экс-президент, обнаружили и изъяли 6 миллионов евро, 351 тысячу долларов, а также 5 миллиардов суданских фунтов (порядка 105 миллионов долларов). По словам обличителя, Аль-Башир признался в получении от Саудовской Аравии суммы в размере порядка 90 миллионов долларов. Он также сообщил, что получил два предыдущих платежа в размере 35 миллионов долларов и 30 миллионов долларов от бывшего короля Саудовской Аравии Абдаллы, который скончался в 2015 году.

14 декабря 2019 года суд в Хартуме приговорил Аль-Башира к двум годам тюрьмы, ему было предъявлено обвинение в хранении иностранной валюты, коррупции и незаконном получении подарков. Против него также возбуждено дело о военном перевороте 1989 года, в результате которого он пришел к власти. Для расследования этого дела была создана специальная комиссия, генпрокуратура Судана решила также задержать всех военных, участвовавших в перевороте. Омар Аль-Башир также разыскивается Международным криминальным судом (МУС) по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных во время конфликта в Дарфуре в 2003 году.

В 2009 году он стал первым в истории актуальным главой государства, ордер на арест которого выдал МУС.

Слободан Милошевич, занимавший посты президента Сербии (1990-1997) и Союзной Республики Югославии (1997-2000), был арестован в 2001 году и передан Гаагскому суду.

Он пытался предотвратить выход Косово из состава Сербии. В условиях систематических срывов косовскими албанцами разговоров и развернутых так называемой Освободительной армией Косово боевых действий воспользовался к силовым методам урегулирования конфликта, одновременно дав согласие на предоставление Косово самой широкой автономии в составе Сербии. После начатых НАТО в марте 1999 года бомбардировок Сербии был обвинен Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в преступлениях против человечества, организации массовых убийств и волюнтаристской депортации этнических албанцев.

В феврале 2002 года в Гааге начался тяжебный процесс. Милошевич категорически отклонил обвинения. Во время тяжебного процесса его состояние здоровья внезапного ухудшилось. Трибунал отказал Милошевичу в возможности пройти курс лечения в России (правительство РФ официально гарантировало его последующее возвращение в Гаагу).

11 марта 2006 года Милошевич был обнаружен мертвым в камере в тюрьме Гаагского трибунала. Он скончался от инфаркта. Обвинения против Милошевича остались недоказанными, приговор судом вынесен не был.

Экс-диктатор Панамы Мануэль Норьега был арестован в 1990 году.

Официально он не занимал никаких государственных должностей, однако располагал титул Высший лидер национального освобождения Панамы. Политика свергли в 1989 году в результате южноамериканского вторжения.

В 1992 году он одержал 40 лет тюрьмы за вытягивание и взяточничество. Позднее промежуток сократили – сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести селенов. После этого Норьегу вручили для отбывания заключения Франции, где осудили за отмывание 2, 3 миллиона евро, одержанных от поставок кокаина. В декабре 2011 года его экстрадировали в Панаму. 30 мая 2017 года Норьега скончался.

Мубарак загружал президентский пост с 1981 пригода. Подал в отставку в феврале 2012 года под действием массовых акций протеста. В апреле того же года был взят под стражу.

2 июня 2012 года Мубарак был приговорен каирским уголовным судом к пожизненному заточению за то, что роздал приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в курсе революционных событий весной 2011 пригода.

В ноябре 2014 года суд в Каире снял обвинения с Мубарака и двух его сыновей. В мае 2014 года Мубарак был признан виновным в воровстве государственный средств, предназначавшихся для реконструкции президентского дворца. Вместе с ним по данному делу проходили двое его сыновей – Гамаль и Аля. Сам Мубарак был приговорен к трем годам тюрьмы, а его сыновья – к четырем.

В январе 2015 года кассационный суд Египта постановил отменить приговор, вынесенный Хосни Мубараку и двоим его сыновьям в мае 2014 пригода, а также назначить новое судебное разбирательство по делу о хищении бюджетных средств.

9 мая 2015 года суд в Каире прибил Хосни Мубарака и двух его сыновей к трем годам тюрьмы усиленного режима за преступления, связанные с коррупцией. В июне 2015 года кассационный суд Египта удовлетворил жалобу генпрокуратуры на оправдательный приговор по делу о причастности Мубарака к убийству манифестантов в ходе январских беспорядков 2011 года и назначил пересмотр девала. 2 марта 2017 пригода кассационный суд вынес окончательный извинительный приговор. Позднее стало известно, что генпрокуратура Египта вручила согласие на освобождение Мубарака из-под стражи.

24 марта 2017 года он покинул военный госпиталь в каирском районе Маади и вернулся домой после шести лет под стражей. Бывший египетский лидер тратил с семьей на своей вилле в каирском районе Гелиополис. 25 февраля 2020 года Хосни Мубарак скончался.

После начала в Румынии в декабре 1989 года народной революции, Чаушеску вместе с супругой Еленой бежали из Бухареста, но они были арестованным и помещены под арест.

Суд над ними состоялся 25 декабря 1989 года в военном гарнизоне Тырговиште (Румыния). Супругов приговорили к смертной казни по обвинению в масштабных злоупотреблениях волей и попытках осуществления геноцида, приговор был сразу приведен в исполнение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать