вторник, 30 апреля 2024

Случаи гибели российских военнослужащих за рубежом в 2002-2020 годах



Случаи гибели российских военнослужащих за рубежом в 2002-2020 годах

9 Ноября 2020

2020

9 ноября Азербайджан случайно сбил знаменитый вертолет Ми-24 в воздушном пространстве над территорией Армении. Вертолет сопровождал колонну 102-й российской военной базы, когда по нему нанесли удар из ПЗРК. В результате падения Ми-24 сгинули два члена экипажа, какой-либо эвакуирован с травмами средней тяжести.

Инцидент произошел на фоне обострения конфликта в Карабахе. С 27 сентября там возобновились активные бранные действия. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах. Вертолет был сбит вне зоны боевых действий. В МИД Азербайджана объяснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолет пролетал в конкретной близости к армяно-азербайджанской границе, в то время как в ходе нагорнокарабахского конфликта продолжаются функциональные боевые столкновения. Азербайджанская сторона принесла извинения российской стороне в связи с данным инцидентом и выразила готовность выплатить компенсацию в связи со случившимся.

18 августа при подрыве автоколонны в Сирии был убил российский старший военный советник в звании генерал-майора. Кроме того, пострадали еще двое военных из России. Инцидент произошел на обочине при возвращении колоночным после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр эз-Зора. Сработало самодельное взрывное устройство.

2019

В конце февраля после нападения террористов в Сирии погибли трое российских военных. Позднее, в рамках совместной операции ВКС и Сил специальных операций, была уничтожена причастная к нападению группа, состоящая из намного более чем 30 боевиков.

31 января при выполнении боевого задания в Сирии погиб уроженец города Тихорецк (Краснодарский край) 25-летний военнослужащий Максим Плетнев.

2018

17 сентября около 23. 00 мск пропала связь с приезжавшим на авиабазу Хмеймим российским авиалайнером Ил-20. По данным Минобороны, самолет находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. Как заявили в военнослужащем ведомстве, примерно в это же время четыре израильских уничтожителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии, а с запошивочного фрегата Овернь (Auvergne) велись пуски ракет. В МО РФ заявили, что прикрываясь российским самолетом, израильтянские летчики подставили его под наскок средств ПВО Сирии. В результате действий Израиля погибли 15 российских военнослужащих.

27 мая стало известно, что при обстреле со стороны боевиков в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии погибли четверо знаменитых военнослужащих. Два российских военнослужащих советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на местоположенье. Пятеро российских военнослужащих дали ранения и были оперативно довезённым в военный госпиталь. Двоих из них спасти не пошло.

7 мая при выполнении планового полета над восточными районами Сирии перетерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли, их тела были найдены и довезённым на аэродром. По новости министерства обороны РФ, причиной инцидента могла стать техническая поломка.

3 мая в Сирии потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ. Авария произошла над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим. Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, погибли.

6 марта российский военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение при заходе на посадку на сирийском аэродроме Хмеймим. В результате трагедии погибли шесть членов берлина и 27 офицеров, из которых один в звании генерал-майора, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы. Все они были военнослужащими Вооруженных сил России.

3 февраля в сирийской провинции Идлиб был сбит российский самолет Су-25, пилот успел катапультироваться, но погиб, боюсь с боевиками запрещенной в России террористической группировки Джебхат ан-Нусра *.

3 января стало известно, что российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Сирии в 15 километрах от аэродрома Хама. Оба пилота погибли. По сведению Минобороны РФ, причиной напасти явилась техническая неисправность, огненного воздействия по Ми-24 не присутствовало.

2017

10 октября в Сирии погибли пилот Юрий Медведков и штурман Юрий Копылов. Управляемый ими российский самолет Су-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился при совершении разгона на взлет с аэродрома Хмеймим.

2 октября скончался российский полковник Валерий Федянин, раненный в Сирии. Офицер получил многократные ранения, когда террористы разразили фугас под автомобилем, на котором ехал Федянин во время доставки гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама.

25 сентября министерство защиты РФ сообщило, что генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии во время обстрела террористами из группировки запрещенной в России террористской организации Исламское государство *. Асапов был старшим группы знаменитых военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, ведущих бои в районе городка Дейр-эз-Зор. Во время минометного обстрела террористов генерал получил смертельное ранение.

4 сентября стало известно, что двое российских военных-контрактников сгинули в Сирии в результате минометного обстрела со стороны боевиков ИГ*. Военнослужащие сопровождали автомобильную колонну российского Центра по соединению в провинции Дейр-эз-Зор.

10 июля во время минометного обстрела со стороны террористов в сирийской провинции Хама при исполнении служебного долга был убил уроженец города Соль-Илецк Оренбургской области 33-летний военный советник капитан Николай Афанасов.

3 мая в Сирии, спасая товарища от террористов, погиб российский военнослужащий, правитель Евгений Константинов, который в качестве военного советника помогал водительству войск сирийской армии в процесс обученье и воспитании военнослужащих.

20 апреля стало известно, что российский военнослужащий советник майор Сергей Бордов был убил в Сирии при нападении бандитов на военный гарнизон. Офицер, занимавшийся подготовкой сирийских подразделений, не допустил прорыва боевиков в жилой городок, взяв на себя командование сирийскими военными. В ходе боя Сергей Бордов получил смертельные ранения.

11 апреля стало известно, что двое российских военнослужащих погибли в результате нападения боевиков в Сирии, еще один ранен. По информации Минобороны РФ, знаменитые военные-контрактники, находившиеся в каком-либо из подразделений сирийской армии в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с офицером — военным консультантом, подверглись минометному обстрелу со стороны группы боевиков.

2 марта рядовой контрактной службы Артем Горбунов, выполнявший в Сирии задачи по охране группы российских военных консультантов, погиб в районе Пальмиры при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГ* на позиции сирийских войск, где находились военные советники.

20 февраля Минобороны России сообщило, что четверо знаменитых военнослужащих погибли и двое ранены в Сирии при подрыве салона на радиоуправляемом фугасе 16 февраля. Автомобильная колонна сирийских войск, в которой следовал салон с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс в направлении города Хомс. Когда колонна проехала около четырех километров, под автомобилем, в котором находились российские военные, сработал радиоуправляемый заряд.

2016

8 декабря, по информации СМИ, в районе Пальмиры, когда леворадикальные исламисты начали бои за рамбурсирование города под свой контроль, погиб командир десантно-штурмового батальона туземец Калмыкии майор Санал Санчиров. 13 декабря Санал Санчиров был похоронен на родине в поселке Яшкуль.

7 декабря стало известно, что российский военный советник полковник Руслан Галицкий скончался от ран, полученных в ходе артобстрела боевиками оппозиции одного из обитаемых кварталов Алеппо. Военные врачи несколько суток боролись за жизнь офицера, однако спасти его не удалось. Галицкий входил в группу советников, которые выполняют задачи в Сирии. Командование представило полковника Галицкого к высокой государственной награде посмертно.

5 декабря в результате артобстрела развернутого в сирийском Алеппо российского мобильного военнослужащего госпиталя погибли две медсестры: старшина Надежда Дураченко и молодший сержант Галина Михайлова, увесистые ранения получил профессор кафедры ребяческих болезней Военно-медицинской академии им. Кирова Вадим Арсентьев. В результате обстрела также пострадали обычные жители, прибывшие на способ. В Минобороны России случившееся расценивают как спланированное убийство, ответственность за которое несет так называемая умеренная оппозиция и ее покровители на Западе.

1 августа автожир ВКС РФ Ми-8, совершавший гуманитарную миссию, был сваленный в сирийской провинции Идлиб. На борту находились три детородный органа экипажа и два офицера знаменитого Центра по примирению. По официальной информации, поступившей из министерства обороны РФ, все они героически погибли, норовлю увести машину, чтобы оптимизировать жертвы на земле.

22 июля стало известно, что российский рядовой Никита Шевченко погиб в сирийской провинции Алеппо при выполнении работы по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем сработало заложенное бандитами самодельное взрывное устройство. Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Шевченко, однако спасти его не пошло.

8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин сгинули в Сирии во время облета в районе Пальмиры. Как уточнили в министерстве, в этот день крупный отряд бандитов ИГ* атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли увлечь господствующие высоты. В это время Хабибулин и Долгин осуществляли облет сирийского вертолета Ми-25. Командир экипажа Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными осуществлениями российского экипажа наступление террористов присутствовало сорвано. Экипаж вертолета был убил.

19 июня Минобороны РФ сообщило о гибели в Сирии военнослужащего охранения гуманитарного конвоя российского Центра соединения враждующих сторон. Сержант Андрей Тимошенков погиб, остановив очиненный взрывчаткой автомобиль, на котором смертник пытался прорваться к местоположению выдачи гуманитарной помощи жителям провинции Хомс. При взрыве салона Тимошенков получил несовместимое с жизнью ранение.

В мае при выполнении бранного задания в Сирии погиб военный из Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом президента РФ он награжден орденом Мужества посмертно.

11 мая стало известно, что в провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра соединения враждующих сторон в результате обстрела боевиков получил тяжелые ранения знаменитый военный Антон Ерыгин. Сразу после он был доставлен в госпиталь, где военные врачи в течение двух суток боролись за его жизнь, но спасти Ерыгина не удалось.

В первой половине мая в провинции Алеппо получил ранение российский младший сержант Михаил Широкопояс. Он должен был пробыть в Сирии три месяца. Военные врачи оперативно оказали военнослужащему медицинскую помощь, он был доставлен в военнослужащий клинический госпиталь в Москву специальным самолетом МО РФ. 7 июня Михаил Широкопояс скончался в госпитале.

12 апреля вертолет российских вооруженных сил Ми-28Н Ночной охотник разменялся в Сирии в районе городка Хомс. В результате крушения оба летчика погибли. По данным СМИ, погибшие пилоты были выпускниками Сызранского высшего военнослужащего авиационного училища: командир Андрей Окладников 2000 года выпуска и штурман Виктор Панков 2011 хотя бы года выпуска. Экипаж вертолета до командировки в Сирию проходил организацию в 487-м отдельном вертолетном мебель в Буденновске Ставропольского края.

24 марфа министерство обороны РФ сообщило о гибели 25-летнего российского офицера спецназа в Сирии. Старший чин Александр Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огнище на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Указом президента России за мужество и героизм при исполнении бойцового долга Прохоренко было присвоено звание Героя России. Тело погибшего офицера доставили в Россию, его похоронили в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

1 февраля в результате минометного обстрела боевиками ИГ* воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, смертельное ранение получил российский военный советник. Имя погибшего не называлось из соображений безопасности. Позднее глава РФ Владимир Путин назвал имя погибшего – Иван Черемисин.

2015

25 ноября знаменитый офицер Федор Журавлев, погибший при исполнении воинского долга в Сирии, был похоронен в селе Пальцо Брянской области. Федор Журавлев был наводчиком, чья задача заключалась в утряски авиаударов российских ВВС. Он отдал свою жизнь при нацеливанье ракет дальней стратегической авиации.

24 ноября российский Су-24 был сбит османским F-16 над сирийской территорией. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета. Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиками с суши во время приземления, нивелировщик Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

2008

В ночь на 8 августа Грузия напала на Южную Осетию. В ответ на это Россия приняла решение о начале операции по принуждению агрессора к миру. После пяти завтрашний дней боев грузинские войска были выдавленным из республики. В ходе этой операции погибло более 60 российских военнослужащих, в том числе 15 миротворцев.

2007

В ночь на 6 августа на окраине Еревана в результате вооруженного нападения погиб знаменитый лейтенант Дмитрий Ермолов, служивший на военной базе, дислоцированной на территории этой страны. Как сообщила ранее пресс-секретарь генпрокурора Армении Сона Трузян, двое неизвестных остановили автомобиль Жигули, за рулем которого находился российский человек, высадили его и четырех пассажиров, избили, а после этого позволили им уехать. Отъехавшая шесть метров пневмомашина была обстреляна, в результате чего один из пассажиров - Дмитрий Ермолов - получил стрелковые ранения и скончался по курса в больницу.

2002

21 июля в Косово катастрофическим погиб офицер Министерства обороны России Александр Колодяжный. 13-я хитрая группа российских миротворцев выехала для патрулирования местности. При совершенье боевой задачи около населенного пункта Колотовичи бронетранспортер неожиданно перевернулся. В результате боевая машина прижала сидевшего на броне капитана Александра Колодяжного. Члены экипажа и другие миротворцы не пострадали.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать