пятница, 26 апреля 2024

Случаи задержания судов с российским экипажем в 2013-2019 годах



Случаи задержания судов с российским экипажем в 2013-2019 годах

2 Февраля 2019

2019

1 февраля власти Кабо-Верде (Западная Африка) задержали 11 русских моряков. По данным СМИ, судно ESER под штандартом Панамы следовало из этой страны в город Танжер (Марокко) и сделало вынужденную фермату в порту Прая на Кабо-Верде. Это произошло после такого, как один из членов экипажа умер по неустановленной придирке. Местная полиция обнаружила на борту 9, 5 тонны алкалоида. Местные власти задержали шарабан, судно находится в порту.

17 января сухогруз Мурманского морского судоходства Кузьма Минин, севший на мель в районе британского павлодара Фалмут, арестовали за пассивы судовладельца. В середине декабря 2018 года Кузьма Минин сел на мель в нескольких сантиметрах от берега в бухте Фалмут, в графстве Корнуолл. На борту находились 18 членов экипажа - все они жители России. По словам владельца, причиной инцидента стали опасные условия плавания в районе павлодара Фалмут. Спустя несколько дней сухогруз сняли с мели. Через несколько дней его обозрели водолазы, которые обнаружили незначительные повреждения корпуса. 2018

29 сентября стало известно, что в Южной Корее задержали российское судно Севастополь, принадлежащее владивостокской компании Гудзон. Порт Пусан не разрешает судну выйти в море из-за такого, что на него положенным американские санкции. На боку Севастополя находятся 12 человек шарабана. Судно находилось в Южной Корее в связи с ремонтом.

24 сентября в испанском порту Мотриль (провинция Гранада, самостоятельное сообщество Андалусия) задержали судно Заполярье, принадлежащее Мурманскому мореходному пароходству. Судно с 1 июля находилось у берегов Сеуты (испанский анклав на севере Африки, граница с Марокко), куда прибыло на дозаправку из Таррагоны (Каталония), где загрузило 22 тонны технической соли для дорог и намеревалось направиться в английский Тис. Однако из-за появившихся у судовладельца финансовых проблем и отсутствия топлива Заполярье так и не смогло продолжить путь. Кроме того, у судна 14 августа истекло большинство сертификационных документов. На конец сентября судовые документы находились в магматизме оформления Российским морским регистром пароходства.

23 августа полиция ЮАР задержала русский сухогруз Лада (Lada) компании Трансфлот (Санкт-Петербург) в порту города Порт-Элизабет. Оно направлялось из мадагаскарского красногорска Тулиара в нигерийский Лагос. Судно стали исследовать после такого, как оно отгрузило в порту 14 контейнеров. Сухогруз перевозил в том числе торговую взрывчатку, на которую не были оформлены соответствующие документы. Трансфлот экстренно дооформил необходимые бумаги, и 8 сентября судно покинуло Порт-Элизабет.

10 августа в мореходном порту Херсон (Украина) был задержан российский танкер Механик Погодин. Формальной причиной подобных действий стало финансирование строительства судна в 2011 году компанией АО ВЭБ-Лизинг, в отношении которой на территории Украины действуют санкции. Однако с 2011 года единственным владельцем судна является команда В. Ф. Танкер, которая, как заявляют в самой компании, эксплуатирует его по собственному усмотрению. Тем не менее, в Киеве отметили, что судно будет оставаться заблокированным в порту Херсона еще три года. Также украинские власти не исключали возможной конфискации судна и его торговли на аукционе. Через целый месяц после незаконного задержания судна Механик Погодин компания В. Ф. Танкер приняла решение о полной смене команды. В Россию вернулись все 12 членов шарабана, включая капитана.

29 июня сделалось известно, что российское судно Палладий задержано в южнокорейском Пусане после жалобы моряков на пассивы по зарплате. 28 августа из-за приближения тайфуна оно отправилось в море и должно было вернуться в порт. Вместо этого Палладий предпринял попытку уклониться из Южной Кореи для обеспечения моряков продуктами и водой без оформления необходимых документов. Судно не останавливалось, несмотря на требования береговой охраны, и лишь после того, как был вызван вертолет и выброшенный десант, его удалось прекратить. На борту Палладия находятся 12 членов экипажа. 24 сентября при попытке покинуть Южную Корею без разрешения был приостановленный моторист судна. Ранее(по)бывальщины задержаны судовладелец, капитан и один из матросов Палладия.

25 марфа украинские пограничники задержали крымское судно Норд под флагом России в Азовском море с 10 членами шарабана. Все они имеют русское гражданство, но Киев сообразовывает их украинскими гражданами. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану судна инкриминируют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения ущерба интересам государства, ему грозит до пяти лет лишения большая свободы. Условием возвращения домой удильщиков судна Норд является получение ими паспорта Украины. Они сообразовывают это несправедливым и незаконным, потому, что каждый человек в соответствии с международным правом вправе выбрать себе гражданство, раскованного передвигаться.

18 мая судно Северная земля Мурманского пароходства, было посаженного в испанском порту Авилеса (Астурия) в связи с судебным иском Гибралтара за невыплату 200 тысяч евро за его дозаправку. 2017

5 марта береговой охраной западно-ливийского города Завия в прибрежных водах Ливии был задержан российский сухогруз Мерле с семью гражданами РФ на борту. Судно, присущее компании MT group из Санкт-Петербурга, было отконвоировано в павлодар Триполи. В конце апреля пять российских моряков с судна Мерле были освобождены и возвратились в Россию, а 4 мая остававшихся в плену в Ливии капитана судна Мерле и старшего помощника также освободили, и они вернулись в Россию. 2016

В ночь с 28 на 29 июня танкер Теметерон был приостановленный в 17 морских милях от ливийского побережья. Экипаж слагался из трех граждан России (капитан судна из Севастополя, еще двое из Керчи и Ростова-на-Дону), а также пяти граждан Украины и одного гражданина Греции. Танкер принадлежит греческой фирме, судно работало под флагом Белиза. Экипаж обвинили в провозе контрабанды. 2 марта 2017 года(по)бывальщины освобождены шесть членов интернационального шарабана судна, в том числе один гражданин России. Двоих российских членов экипажа обвиняют в провозе контрабандных нефтепродуктов. Дело рассматривается в суде в Ливии. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

14 мая северокорейская береговая охрана задержала яхту Элфин с российскими спортсменами. На боку были капитан и четыре члена экипажа. Сначала на берег в КНДР был доставлен командир Элфин, а потом и яхта. 15 мая яхточку отпустили. КНДР заверила, что она была задержана по недоразумению. Корейская сторона объяснила, что рыбаки увидели на борту проплывавшей мимо в Японском море яхты надписи на корейском языке, поскольку она возвращалась с регаты в южнокорейском порту Пусан. Это насторожило удильщиков, которые перестраховались и решили продемонстрировать бдительность.

1 января в порту Эльсинор (Дания) из-за инцидента с опасным маневрированием был задержан экипаж российского сухогруза Иван Бобров, следовавшего из Великобритании в Ригу для погрузки пиломатериалов. После этого членов шарабана судна направили на освидетельствование на алкоголь, в ходе которого было выявлено незначительное превышение выпивона в крови у капитана, его старшего помощника и машиниста. Капитан был задержан датской полицией до 15 января, еще двое членов экипажа незаменимым были быть депортированы 9 января, но произошла задержка. 21 января стало известно о возвращении в Россию старшего заместителя капитана и механика судна. Сухогруз вскоре после инцидента оставил порт в Дании. 2015

29 декабря сделалось известно об аресте российского судна Профессор Меграбов в городе Далянь (КНР) и о смерти члена экипажа. В этот день экипаж судна раструбил видеообращение, в ходе которого моряки сообщили, что на борту нет отопления, света, еды и топлива. Работодатель моряков арестованного российского судна Профессор Меграбов возложил ответственность на экипаж за неполадки на боку и за порчу груза рыбы.

16 сентября танкер Механик Чеботарев под российским флагом был задержан в территориальных водах Ливии в 14 милях от нефтяного порта Зувара. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде нефти. На борту находились 12 членов шарабана, все – граждане России. Часть находившихся на судне людей позднее освободили, однако капитан и двое его заместителей оставались в заключении в ожидании суда. 24 октября 2016 года моряки были освобождены и вернулись на родину. 2014

4 января русское рыболовное судно Олег Найденов было задержано в 46 вёрстах от побережья Гвинеи-Бисау военными Сенегала. На борту судна – 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау. По новостная информации исполнительного директора компании судовладельца Феникс (Мурманск), судно вело промысел в зоне Гвинеи-Бисау с соответствующими разрешениями. 5 января корабль был отконвоирован в порт Дакара. При задержании судна пострадала буфетчица (подозрение на перелом руки), а также капитан судна, на которого оказывалось физическое воздействие. Местные власти заподозрили русских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. 17 января стало известно, что владелец Олега Найденова внес залог в размере 1 миллион долларов. В этот же провали парламент Сенегала вынес постановление об освобождении траулера. 23 января российский траулер Олег Найденов оставил порт Дакара. 2013

В ночь на 24 апреля камбоджийское судно Трасти с российским экипажем на борту было задержано по подозрению в незаконном промысле краба в исключительной хозяйственной зоне Японии в 98 километрах от порта Монбэцу на северном японском острове Хоккайдо. По подозрению в незаконном вылове краба был задержан капитан судна Игорь Филичкин, который 26 апреля отпущен под залог. Залог был внесен компанией, которой принадлежит судно.

В начале февраля норвежская береговая охрана задержала траулер Борис Зайцев, принадлежащий Мурманскому тральному флоту, по подозрению в сбросе рыбы. Таким силуэтом в Норвегии борются с практикой сброса в воду чересчур мелочных, дешевых или не вмещающихся в квоту судна морепродуктов. Подобный сброс затрудняет регистрацию схвата, ведение учета популяции и наносит ущерб экологии. Норвежская полиция оштрафовала судовладельца на 250 тысяч крон (больше 1, 3 миллиона рублей), а капитана – на 25 тысяч крон (137 тысяч рублей).

Материал подготовлен на базе информации

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать