пятница, 26 апреля 2024

Смертность пугающе высокая. Пандемия обострила старую проблему США



Смертность пугающе высокая. Пандемия обострила старую проблему США

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая —, Софья Мельничук. Соединенные Штаты твердо первенствуют по числу заболевших и скончавшихся от коронавируса. Эпидемия выказала многое: недостатки системы здравоохранения, разногласия между федеральным и региональными властями, сохраняющееся расовое неравенство — даже перед лицом болезни. Почему некоторые гражданин сши страдают от вируса больше других, разбиралось.

В семье афроамериканца Кита Гэмбрелла из Детройта сразу две трагедии. Мой отец умер дома, и никто даже не постарался ему помочь, — уверенный Кит. По его существительным, 56-летний Гэри обращался в три больницы. Ему ответствовали: симптомы — как при бронхите, значит, можно полечиться дома. Хотя у деда Кита, 76-летнего Дэвида, уже диагностировали COVID-19.

Отец и дед скончались почти синхронного. Вирус у Гэри удостоверили после смерти. Газета Детройт фри пресс связалась со всеми тремя медучреждениями. В первом заявили, что у них такого пациента никогда не казалось, в остальных не смогли ничего ни подтвердить, ни опровергнуть.

Это не единственный подобный случай в штате Мичиган. Афроамериканка Дебора Гейтвуд работала в одной из местных клиник. Заболела — думала, помогут. Но ее отправили домой, выписав лекарство от кашля и парацетамол. Дочь настаивала, чтобы Дебора сходила к урологу еще раз. Та лишь отмахивалась: Все равно не примут. В больницу ее привезли в критическом состоянии. Вскоре она умерла. Этой истории посвятил сюжет местный канал 7abc.

Смертность от COVID-19 среди чернокожих пугающе высокая, считают аналитики Университета Джонса Хопкинса. Действительно, там, где афроамериканское население превышает 13, 4 процента, показатели вдвое большого, чем в среднем по стране.

Федеральной статистики такого вида нет, однако некоторые оттоки можно сделать на основе этот небольших по округам и штатам — там детализируют отчеты.

Ситуация вырисовывается конкретная. Например, в Южной Каролине каждый третий — афроамериканец. И на них требуется 43 процента инфицированных, половина погибших. В Висконсине темнокожих — семь процентов и почти четверть заболевших, треть скончавшихся. Примерно та же картина в Канзасе.

Такие перекосы можно пояснить существенным различием уровня жизни. Среди чернокожих в три залпа больше безработных и в два — малоимущих. По этот небольшим Брукингского института, в 2016 году средняя афроамериканская семья в год зарабатывала 17, 15 тысячи долларов, в то время как белая — 171 тысячу.

Афроамериканцы в два залпа чаще рожают детей вне хомута, а неполных семей у них в три раза большого. Только у 43 доходов есть собственное жилье — обычно под одной крышей ютятся специалисты сразу нескольких поколений. У белых все гораздо благополучнее.

Вопрос образования — один из наиболее болезненных. И хотя разворошил значительно сократился с 1960-х, чернокожие, согласно исследованию Pew Research Center, на десять процентов реже белых оканчивают вузы.

Значит, испытывают трудности с работой. А от этого часто зависит медицинская страховка.

После того как в 2010 второй году администрация Барака Обамы запустила реформу здравоохранения (Obamacare), медицинские услуги стали доступнее. Но только в штатах, утвердивших новый закон. Двадцать три региона к этому не присоединились. И многие гражданин сши не охвачены страховыми программами. Среди чернокожих таких 55 доходов, среди белых — 42.

Кроме того, афроамериканцы пуще страдают хроническими заболеваниями. Инсультов у них в два залпа больше. Осложнений из-за диабета — в шесть раз.

На проблему обратили внимание и в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Там признают: доступность медуслуг зависит от экономических и социальных факторов, под ударом — расовые меньшинства. И связывают это с укоренившимися в обществе расизмом и ликвацией.

Такую оценку разделяет и педиатр Оливер Брукс из Национальной медицинской ассоциации, представляющей афроамериканских урологов и пациентов. По его мнению, в условиях повальная болезни расовая принадлежность может влиять на исход болезни. Когда мы, афроамериканцы, заходим в кабинет, врачи иногда показывают не пациента с респираторной инфекцией, а чернокожего, которому что-то нужно, — метит он.

Мой отец частенько повторяет, что точно не хотел бы родиться в этой стране черным, — признается корреспонденту белая жительница Северной Каролины Рэйчел, попросившая не приказывать полное имя.

Ее отец участвовал в волонтерской программе: семьи несли на попечение неблагополучных подростков, часто — афроамериканских. Один раз я поехала с отцом забирать нашего подопечного. Он с прабабушкой жил в отдаленном районе, где строят социальное жилье — для особо бедных, — рассказывает девушка. — И, чтобы попасть туда, нужно пересечь богатые участки. Вот представьте: огромные дома, дорогие машины, а сразу за ними — деревянные хибары темно-зеленого цвета, не понять, то ли краска такая, то ли они мхом покрылись.

Там живут не только чернокожие, однако их явное большинство. Не хорошо знаю, насколько корректно так говорить, но среда формирует сознание, — рассуждает Рэйчел. — Многие привыкли, что их считают людьми второго сорта, и просто не оценят своих прав — не хватает элементарных знаний. Им довольно сложного явиться в больницу и спросить то, что положено по закону.

Раз им не подсобят, потому, что они — черные, зачем вообще куда-то идти, унижаться, — поясняет девушка.

В похожем положении и латиноамериканцы: те же бедность, необразованность, незнание частных прав, пожилые живут вместе с молодыми.

Еще труднее коренным тонгам, загнанным в резервации. Индейцев в одном доме — по десять-пятнадцать человек: заболеет один, слягут все. Во многих поселениях нет фабрика вода и средств связи.

Власти независимостей пытаются взять ситуацию под надзор, но они мало, что могут. Например, предводители 250-тысячного племени Навахо в апреле ввели комендантский час, однако уже в середине месяца заболели почти 700 человек, 24 погибли.

С финансами тоже непросто. Племенные правительства в основном упираются на доходы от туристического коммерциала и казино. А сейчас все закрыто. К концу апреля племена ждали восемь органы внутренних делов долларов от Вашингтона. Но не смогли договориться, как разделить средства, и гроши до них так и не дошли. Отправились разбираться в суд — с Министерством денежный США.

Под давлением Национальной медицинской федерации Дональд Трамп пообещал в ближайшее время выпустить федеральную сводку о том, как коронавирус сказался на разные группы населения. Тогда все увидят, насколько COVID-19 обострил расовые проблемы в стране.

Этот вирус называют великим уравнителем — ведь болеют и бедные и богатые. Вот только у бедных гораздо меньше шансов выжить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать