
13 Февраля 2020
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Нидерланды отказали России в просьбе судить граждан, которых Гаага считает причастными к крушению малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году, на своей территории.Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Данные отказа выложенным в письме министра юстиции герцогства Ферда Грапперхауса в парламент.
Так, согласно письму, в октябре 2019 года российские власти устремились к Нидерландам с просьбой рассматривать в суде на территории России дела в отношении троих подозреваемых россиян.
Министр юстиции отверг эту просьбу, отметив, что передача обвинения по трем российским подозреваемым не вариант для нидерландских властей.
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков прокомментировал РБК, что ему ничего неизвестно о подобной просьбе российских властей.
В июне былого года международная следственная группа отметила имена четырех человек, которые, по ее мнению, причастны к авиакатастрофе МН17. Это бывший сотрудник ФСБ и экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), ополченцы Олег Пулатов и Сергей Дубинский и гражданин Украины Леонид Харченко. Они находятся в международном розыске.
Первое судебное слушание по делу в Нидерландах намечено на 9 марта.
Малайзийский Boeing, ухавшийся из Амстердама в Куала-Лумпур маршрутом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые разрешили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств крушения, представила промежуточные итоги.
Следствие ратифицирует, что Boeing был сгружённый из ЗРК Бук, относившегося 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
МИД РФ объявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к испытанию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может сознать результаты следствия, только если будет принимать в нем долгожданное участие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прокуратура Нидерландов колеблется по делу MH17.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы