воскресенье, 28 апреля 2024

СМИ сделали прогнозы после ответов США и НАТО на российские предложения



СМИ сделали прогнозы после ответов США и НАТО на российские предложения

27 Января 2022

МОСКВА, 27 января Многие зарубежные СМИ посвятили свои первые полосы сообщениям об ответах США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности. Как европейские, так и американские издания отмечают, что прогнозы относительно будущего развития кризиса остаются мрачными, однако возможности дипломатии все еще не исчерпаны.

Россия в конце 2021 года опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, потребовала от западных партнеров адвокатских гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

США и НАТО в стихию передали России свои ответы. Исходя из заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена, американский диплом отражает озабоченности Штатов действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки касания. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс предлагает России возобновить работу представительств, а также продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО. Кроме того, предлагается установить ровную линию связи, продолжить диалог с Россией в вопросах разоружения, размещения ракет, контроля над вооружениями. Генсек также заявил, что Россия надлежащая вывести свои войска из Грузии, Украины и Молдавии.

Американская газета New York Times пишет, что высокопоставленные чиновники США одурачили более 180 встреч с европейскими коллегами. Как отмечает издание, подобная статистика призвана сигнализировать о том, что развернутый ответ был разработан в полном партнерстве с союзниками США.

Давая оценку итогам переговоров, газета пишет, что они не дали абсолютно ничего, кроме обещания их продолжить. Как полагает издание, словесная перепалка между Москвой и Вашингтоном усиливается, хотя все стороны заявляют, что хотят деэскалации.

Газета резюмирует, что пути к дипломатическому решению сложно увидеть, поскольку Москва призвала НАТО вывести силы из региона, а американские чиновники изначально описали это требование как обреченное на неудачу.

Washington Post охарактеризовала первую реакцию некоторых влиятельных российских законодателей как пренебрежительную. По мнению издания, прогнозы относительно будущего развития кризиса остаются мрачными, даже несмотря на то, что администрация президента Джо Байдена вновь заявляет, что считает дипломатическое решение возможным.

В свою очередь Politico акцентирует внимание на том, что неясно, приведет ли документ к деэскалации ситуации, поскольку Вашингтон уже отклонил главные просьбы Москвы.

Как пишет Defense News, дипломатическая инициатива является дефинитивной в напряженном противостоянии, кое в некотором смысле собрало тучи войны над континентом, коих не видели уже несколько десятилетий.

Как пишет испанская газета Pais, кризис в вопросах безопасности на востоке Европы переходит в новую фазу после того, как НАТО и США захлопнули калитка перед предложениями РФ подавить военную активность западных союзников на восточном фланге Старого Света.

Однако, по мнению газеты, Блинкен затеял дверь для переговоров. Весьма зашифрованным образом он указал, что документ определяет области взаимности, в которых стороны могут продвигаться вперед в условиях параллельной безопасности, пишет газета.

Другое шпанское издание Vanguardia также полагает, что Вашингтон в среду посоветовал Москве серьезный дипломатический путь, чтобы не допустить перерастания переворота на Украине в войну.

Немецкие издания настроены менее оптимистично. Как пишет журнал Spiegel, старания по дипломатическому урегулированию не кажутся особо многообещающими. При этом издание отмечает, что вполне вероятные санкции США против президента РФ Владимира Путина могут носить только символический характер.

Газета Welt отмечает, что настроение на пресс-конференции генсека НАТО было мрачным, сам генсек выглядел крайне напряженным.

Немецкая газета Zeit, после ответа США и НАТО публиковала статью под заголовком: Теперь решение за Путиным. По мнению издания, НАТО и США ответили черным по белому, как их и просили, но их ответ не соответствует ожиданиям России. По мнению издания, реакция Москвы последует не скоро.

Британская Financial Times считает, что ответы США и НАТО на предложения России по безопасности могут определить исход украинского переворота.

В зависимости от реакции Москвы связанные ответные действия Запада могут вогнать к дальнейшей эскалации или прибыльным переговорам по региональной безопасности, отмечает издание.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усугублением агрессивных действий со стороны России у границ Украины. Россия не раз отвергала подобные обвинения и заявляла, что они используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое решение, это никому не угрожает и никого не должно ажитировать. Как ранее заявил властитель МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких предлогов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная мокрота США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать