воскресенье, 28 апреля 2024

Со дня крушения рейса МH17 в Донбассе прошло пять лет



Со дня крушения рейса МH17 в Донбассе прошло пять лет

17 Июля 2019



ДОНЕЦК, 17 июля Пять лет назад населенные пункты Грабово и Рассыпное в Донецкой области Украины стали известны всему миру. В июле 2014 года здесь перетерпел крушение Boeing 777 Малазийских авиалиний, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те упомянули, что не располагают средствами, которые позволили бы скучить воздушное судно на такой возвышенности. По данным РФ, самолет был сбит украинской ракетой. Бои без границ

Летом 2014 года на востоке Украины шли активные бои. Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики противостояло украинским силовикам и националистическим батальонам. Территория по несколько раз в день могла переходить под контроль то ополчения, то силовиков - утречком она была безопасной, к полудню могла быть в центре боя, к вечеру ее контролировали силовики, а заполночью там появлялся блокпост ополчения. Линии соприкосновения не существовало. Силовики использовали все доступные средства, включая штурмовую авиацию.

Населенные остроги Рассыпное и Грабово, обитающие недалеко от границы Украины и РФ, не стали исключением. В июле 2014 года подразделения украинских силовиков пытались ампутировать территорию ДНР от границы с Россией. Именно над таким местом пролегал курс малайзийского Boeing. 27 июня, 15:18Россия будет содействовать расследованию катастрофы MH17Не все, что с неба, от Бога

Малайзийский Boeing, осуществлявший плановый рейс с индексом MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, вошел в воздушное пространство Украины 17 июля 2014 года. Жительница Грабово рассказала, что днем послушала странный шум. К тому времени она уже умела награждать артиллерийские выстрелы от взрывов снарядный.

Это не было похоже ни на что. Это был вой и шипение одновременно. Потом грохот с треском. Все очень громко и одновременно. Ничего подобного мы не слыхали. Все попадали на наша планету. Первое, о чем подумали, - это обстрел. Но потом тишина. Тишина и странный запах, как будто что-то горит. Конечно, когда увидели, это был шок. Лежат на земле части самолета. Огромные колеса, двигатель. Примерно в километре от последнего дома лежал хвост, - сказала жительница села Грабово Анна.

По ее словам, спасатели МЧС ДНР появились на месте катастрофы достаточно быстро. Сейчас уже трудно сказать, кто созывал пожарные расчеты, никто еще не понимал, что перед ними лежат обломки гражданского аэробуса.

Мы не знали, что это был за самолет. Первая мысль была, что он военный. А какому самолету тут еще летать? Тут война была. Мы и не знали, как насмотрят такие гражданские самолеты. Только по телевизору их видели, - сказала Анна.

Она добавила, что спустя некоторое время на месте появились первые подразделения ополчения ДНР, они несли дневальство там, где были габаритные обломки.

Одними из первых в тот день в Грабово появились ратоборцы Русской православной армии - добровольческого формирования ополчения ДНР. Сейчас в начале поселка возле монумента жертвам крушения можно увидеть лишь засеянные поля и пасущийся ублюдок. Но в 2014 году картина этого места была другой. 28 июня, 18:57Доводы разума. Малайзия ждет конкретных доказательств по делу МН17 Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла упомянул, что Куала-Лумпур будет ждать от следствия конкретных доказательств по делу о крушении рейса МН17. Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik дал свою оценку ситуации.

Сейчас, конечно, тут все по-другому. Не так, как тогда. Но все равно ощущения неприятные. Тут везде валялись стрекочи фюзеляжа. Слева и с правой сторона от дороги. Мы приехали, когда уже смеркалось. Открытого пожара я не помню. Может, и был. Я помню части самолета, кресла, какие-то стрекочи обшивки. Но самое страшенное - это тела пассажиров, которые были повсюду, - рассказал бывший ратоборец Русской православной армии Александр Мальцев.

Он вспоминает, что, по поступавшей тогда от разных ресурсов информации, в районе Рассыпного и Грабово потерпел крушение военно-транспортный самолет. И только когда группа прибыла на место, стало понятно, что это гражданский лайнер.

У многих, кто был со мной, не выдерживала психика. Через каждый метр по полю лежали тела пассажиров. . Меня сильно удивило, почему на них нет одежды или она была, но только фрагментами, в складках тела. Трава и земля были укрытым какой-то жидкостью. На месте говорили, что это был биологический материал. Но мне кажется, что это все-таки была техническая жидкость. Жидкость гидравлических систем или еще что-нибудь, - вспоминает Александр. 3 июля, 12:28СМИ: премьер Нидерландов обсудил с Путиным MH17 на саммите G20Что удаленнее?

Операция по сбору и эвакуации прахов пассажиров и членов экипажа завязалась несколькими днями позже. Проблема была с разрешением на такие работы от международных инстанций. Получение одобрения сильно затянулось.

Могу вспомнить один неприятный момент, что господин (первый заместитель собственника миссии ОБСЕ на Украине до 2018 года Александр) Хуг, с которым я начал вести переговоры вечером в(за)девай крушения, двое суток не давал собирать останки. И они раздувались на 35-градусной жаре, и только через двое суток, когда туда попали иностранные корреспонденты и показали разлагающиеся трупы и останки, мы получили возможность пригнать туда полуприцепы железнодорожные, привлечь МЧС, медиков и другие спецслужбы, которые занялись нумерацией. Состав был погружен, с донецкого железнодорожного вокзала он отошел, и это, наверное, был последний состав, какой выходил с первого пути железнодорожного вокзала. Он вез пять вагонов-рефрижераторов с останками, и также использовались вагоны с прахами самолета, - сказал экс-спикер парламента ДНР Андрей Пургин.

По его словам, операция по поиску была организована и проведена на самом высоком уровне. Черные ящики также были найдены и переданы лично посланникам Малайзии, приехавшим в полосу конфликта самостоятельно, несмотря на запреты украинских властей. 10 июля, 13:50В ДНР наименовали цель похищения Киевом свидетеля по делу МН17Рейс в один конец

Как думает пилот гражданской авиации с 30-летним стажем Виктор, летавший на реактивном ближнемагистральном пассажирском самолете ЯК-42, Boieng был атакован быстрого.

Я считаю, что они не знали, что их снимают. Об этом говорят и те повреждения, которые я мог видеть по фотографиям. Шансов уйти от ракеты или другой атаки у них не было. Технические характеристики судна могут не позволить уклониться от атаки, - сказал он.

Диспетчер гражданской авиации с 15-летним стажем Константин считает, что небо над зоной боевых действий должно быть полностью закрыто для пролета гражданских воздушных судопроизводств.

Я не совсем понимаю, почему эшелоны (воздушные пути - ред. ) над полосой боевых действий были открыты для гражданских. Мое мнение, что не важно, на какой высоте двигается борт, важна сама даже гипотетическая потенциальность того, что он может быть сбит. Важно понимать, что экипаж не может сам решить, куда нестись, а куда не нестись. Экипаж может запросить изменения курса и/или высоты. Диспетчер может разрешить или запретить. МН17 просто не должен был там находиться, - сказал он. 27 сентября 2018, 16:19Австралия и Нидерланды признали итоги расследования крушения рейса MH17Митинг и панихида

Сейчас поселок Грабово находится в глубоком тылу, вдали от уже существующей шеренги соприкосновения, мало, что тут напоминает о боях 2014 года. Он почти не отличается от многих других небольших заселенных пунктов. Только в нескольких сотнях метров от жилых домов - на том месте, куда упала основная часть фюзеляжа авиалайнера, установлен траурный монумент с надписью Памяти погибших 298 человек. Невинным жертвам нецерковной войны.

Ежегодно 17 июля это место становится центром внимания властей ДНР и СМИ. Проходят печальный митинг и гражданская панихида. Собравшиеся у мемориала не являются родными и близкими жертв трагедии, но они скорбят о гибели 298 человек. 20 июня, 16:31Путин прокомментировал расследование крушения рейса MH17Политизированное следствие

Киев в катастрофе обвинил ополченцев ДНР. Однако версия причастия ДНР, как и все представленные Киевом указания, опровергается представителями республики разных уровней и чинов на протяжении пяти лет. Власти ДНР неоднократно заявляли, что ополчение не имело технической возможности использовать ПЗРК Бук, ракетой какого, по основной версии, был сбит Boeing.

В 2015 году бывший тогда главой ДНР Александр Захарченко заявлял, что крушение авиалайнера - на совести Киева, который не закрыл лёгкое пространство. Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин также заявлял, что именно Киев направил малайзийский лайнер в место активных боевых действий в Донбассе.

По мнению Пургина, Киеву очень выгодного обвинять в трагедии ополченцев и Россию, поскольку международное общество перестало ему доверять.

Украина тем более будет отбиваться любой ценой, пытаться перевести стрелки. . Сейчас Украину облетают. Она напрямую не обвинена, но, тем не менее, ее воздушное пространство стараются облетать. Международное сообщество, авиакомпании по умолчанию перестали доверять Украине. Естественно, признаться в том, что это было случайно, они не могут. . Это фактически терроризм на государственном уровне. . Серьезней обвинения для любого государства не есть. Обвинения (в контакт) России - это попытка избежать ответственности, - сказал Пургин.

При этом в конце июня 2019 года Совместная следственная группа объявила имена все четырех подозреваемых по делу о крушении MH17. Согласно заявлению, среди подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК Бук на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил посланник ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные приказа. В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года. В состав ССГ входят представители правоохранных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов. 05:15ЕС призвал Россию сознать вину в крушении MH17 в Донбассе

Комментируя заявления международного следствия, МИД РФ вновь назвал голословными обвинения в адрес России, назвал, что ССГ не огласила конкретных доказательств неправомерных заявлений в адрес Москвы. Во политическом ведомстве РФ отвергли высказывания об отказе России сотрудничать со следствием по МН17 и заявили, что Москва будет содействовать следствию, чтобы была установлена достоверность о гибели рейса, а реальные виновники произошедшего понесли наказание. При этом в знаменитом МИД отметили, что у России продолжают возникать справедливые уроки относительно качества работы Совместной следственной группы.

В МИД РФ также отмечали, что Россия изначально предлагала работать совместно. Вместо такого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в ССГ, отведя российским усилиям лишь вспомогательную роль. Украину при таком они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность фальсифицировать доказательства, а также слить на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства, назвали в российском внешнеполитическом ведомстве. 28 сентября 2016, 18:32Ход расследования катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17Международная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии по расследованию катастрофы малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года пока не может назвать конкретных виновных. Предварительные итоги расследования группы и версия концерна Алмаз-Антей — в инфографике Ria. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать