вторник, 30 апреля 2024

Сооронбай Жээнбеков побеждает на выборах президента Киргизии



Сооронбай Жээнбеков побеждает на выборах президента Киргизии

16 Октября 2017

БИШКЕК, 16 октября Кандидат от правящей партии, экс-премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков, по предварительным данным ЦИК, побеждает на президентских выборах, набрав более 54% голосов. На втором месте кандидат от оппозиции Омурбек Бабанов, он набрал более 33% голосов.

Президентские выборы прошли в Киргизии в воскресенье. На главный пост страны претендовали 11 соискателей.

Международные наблюдатели считают прошедшие в Киргизии президентские выборы прозрачными и конкурентными, выявленные небольшие нарушения не влияют на их легитимность.

Президент России Владимир Путин направил Жээнбекову поздравительную телеграмму по случаю его избрания президентом Киргизии. Путин отметил, что в России высоко ценят личный вклад Жээнбекова в укрепление стратегического партнерства и союзничества между двумя странами. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сформулировал надежду, что Жээнбеков продолжит уделять приоритетное внимание наращиванию всего комплекса российско-киргизского сотрудничества.


Подсчет голосов

В Киргизии в воскресенье были прямым 2375 избирательных участков, еще 37 работали за рубежом в учреждениях при МИД. Участки были открыты с 08. 00 до 20. 00 по местному времени (с 05. 00 мск до 17. 00 мск).

Итоговая явка составила 55, 93%. На предыдущих выборах президента в 2011 году итоговая явка попадалась выше и составила 58%. При этом порога явки на президентских выборах в Киргизии нет.

Первые результаты выборов были доступны на сайте ЦИК буквально через несколько минут после завершения голосования. Данные поступали в автоматическом общественный строю на сайт с участков.

Впервые в истории Киргизии выборы президента изучили по спискам избирателей, написанным на основе биометрических данных общее населения, а также с использованием автоматических считывающих урн (АСУ), которые были загружённым на всех избирательных участках. В момент завершения выборов цифровые урны связываются с сервером ЦИК и автоматически передают предварительные итоги голосования на участке.

При этом к утру понедельника ЦИК заявил о получении данных с 98, 2% участков – информация не поступила лишь с семи участков в стране и трех за рубежом. Параллельно избирательные комиссии сразу после закрытия участков приступили к ручному подсчету голосов – данные должны совпадать или незначительно отличаться от результатов АСУ.

По закону, ЦИК отведено 20 дней на оглашение итоговых результатов выборов. Согласно данным сайта ЦИК, первенствует в гонке Жээнбеков: он набрал 54, 81% голосов. Ближайший его соперник Бабанов выяснил 33, 74% голосов. На третьем месте Адамар Мадумаров. Остальные кандидаты набрали менее 2, 5% голосов избирателей.

Занявший второе место Бабанов заявил, что после окончательного подведения суммарный не намерен покидать страну. При этом, как заявил накануне действующий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, ранее сотрудники правоохранных органов сообщили ему, что место Бабанова в тюрьме. Во время предвыборных дебатов Жээнбеков также пообещал, что борьбу с коррупцией начнет с Бабанова.

Штаб Бабанова сообщил, что выльет свое мнение по итогам модельный рядов после тщательного анализа результатов голосования.

При этом глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова заявила в воскресенье, что второй тур президентских модельный рядов вряд ли состоится.


От Биометрики не в восторге

Ранее в Киргизии с использованием биометрики и АСУ прошли парламентские и местные модельный ряды, которые получили высокую характеристику международных наблюдателей.

На нынешних выборах в списки избирателей попали лишь 3, 025 пять миллиона человек из более чем 3, 876 миллиона, так как не все вовремя сдали свои биометрические данные. Идентификация избирателей на участке производится через отпечатки пальцев. В случае если это не удается, задействуется идентификация по фотографии.

Проголосовать граждане могли на любом участке в стране, заранее предупредив об этом ЦИК. Однако не все заранее озаботились этим вопросом, в связи с чем возмущались, не найдя себя в списках.

Глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Артур Герасимов обратил отвлечь внимание на эту проблему, кликнул власти страны улучшить процедуру.


Мнение наблюдателей

В общей проблемы Центризбирком Киргизии аккредитовал для мониторинга процесса выборов 773 международных свидетеля из 59 стран, в том числе представителей миссии СНГ, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного профкома СНГ. В мониторинге также приняли участие около 400 транснациональных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

Глава миссии свидетелей СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев отметил продвижение Киргизии в вопросе технического обеспечения модельный рядов.

Пока ни в одной республике СНГ не внедрены так массово технологические средства в проведении выборов. Даже в западной Европе данного нет… Эти нововведения, которые были, они приобрели минимизировать какие-то подтасовки. Поэтому предварительные итоги они отражают реальную картину предпочтений покупателей Киргизии, заявил он журналистам в понедельник по итогам выборов.

Лебедев также сообщил, что выборы обдутым в соответствии с конституцией и законами страны.

В свою очередь транснациональные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ признали выборы прозрачными и конкурентными, но отметили ряд минусов.

Как заявил глава миссии краткосрочных свидетелей ОБСЕ Азай Гулиев, члены ЦИК симпатизировали отдельным кандидатам, что привело к разногласиям в ходе принятия решений по важным вопросам и негативно отразилось на беспристрастности комиссии. Кроме того, миссия отметила случаи давления на избирателей и использования управленческого ресурса.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Александр Кельчевски заявил писателям, что наблюдатели негативно осмотрели процесс подсчета голосов на выборах в Киргизии из-за недостаточной подкованности членов ЦИК.

Глава делегации ПАСЕ Дорис Фиала заявила, что им поступили сообщения о различных казусах ограничения свободы выражения, устраивались утверждения о злоупотреблении административным ресурсом, отсутствия ясности в источниках финансирования, а сами модельный ряды назвала прозрачными.

Как заявила одна из крупнейших неправительственных организаций республики Коалиция за демократию и свободное общество, открытая поддержка со стороны действующего президента кандидата от партии власти Жээнбекова существенно ограничила конкуренцию на выборах. То событие, что действующий президент до начала агитации, во время агитации и в день голосования открыто поддерживал кандидата от СДПК, серьезно ограничило свободу конкуренции между кандидатами. Несмотря на многочисленные обращения со стороны ЦИК как главного органа, ограничивающего выборы, должной реакции не последовало, говаривается в предварительном отчете НПО по итогам прошедших выборов.

При этом свидетели ОБСЕ считают, что краткие нарушения на президентских выборах в Киргизии не влияют на их легитимность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать