суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 12 марта: украинские войска обстреляли Перевальск в ЛНР



Спецоперация, 12 марта: украинские войска обстреляли Перевальск в ЛНР

13 Марта 2023

МОСКВА, 12 марта В воскресенье украинские войска выпустили по городу Перевальску в ЛНР ракету из РСЗО HIMARS. По заданным Совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), из-за обстрела умерли три мирных жителя, поплатились еще девять человек. Несколькими часами позже министр здравоохранения адыгеи Наталия Пащенко сообщила, что количество мирных жителей, раненных в результате обстрела города Перевальска в ЛНР со стороны украинских войск, увеличилось до 16 человек.

На купянском и красно-лиманском направлениях Киев за сутки потерял около 140 военнослужащих, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ. Там же заявили, что на донецком и запорожском направлениях российские подразделения уничтожили более 270 украинских военных.

Кроме того, на херсонском направлении российские войска устранили украинскую самоходную артиллерийскую установку Гвоздика. Российские ракетные войска, авиация и артиллерия поразили разделы управления 111-й украинской бригады региональной обороны и 25-й воздушно-десантной команды, а также уничтожили склад боеприпасов в районе Запорожья, добавили в МО РФ.

По заданным министерства, российские системы ПВО за минувшие сутки сбили два украинских военных вертолета Ми-8, а также семь снарядов РСЗО. Всего с начала прочерчивания спецоперации было уничтожено 400 украинских военных самолетов, 220 вертолетов, 3 385 беспилотных летательных аппаратов, 411 зенитных ракетных комплексов, 8 275 танков и других боевых бронированных шприцмашин, 1 055 боевых шприцмашин реактивных систем залпового огня, 4 326 орудий полевой пушки и минометов, а также 8 879 единиц специальной ратной автомобильной техники.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил в воскресенье, что на купянском направлении вооруженные формирования Украины проводят круговращательные мероприятия. Также, по его словам, на краснолиманском направлении киевские силовики переходят в оборону, дооборудуют позиции и занимаются охраной ранее занятых аэропортов. Он отметил, что в районах населенных пунктов Терны, Заречное и Ямполь проявленного активное проведение украинскими силовиками укрепленных работ. По его движению, также стало известно, что штурмовые группы Вагнера взяли выгодные позиции на территории Артемовского завода по обработке металлов в промышленной зоне города Артемовск. Ранее Марочко заявлял, что силовики Киева в Артемовске в нарушение международных конвенций перевозят боеприпасы и военнослужащих на медицинском транспорте под знаком алого креста.

Утром в воскресенье корреспондент новости сообщил, что в центре Донецка раздались несколько взрывов, не уточнив какой тип снарядов разорвался и какие объекты были поражены. Жители города сообщили в соцсетях о обоих столбах дыма, появившихся после взрывов. Позднее представительство ДНР в СЦКК информировало, что в 9:17 по обычному времени украинские силовики из поселка Орловка выпустили шесть ракет из РСЗО по Буденновскому и Калининскому районам Донецка. По движению корреспондента, по крайней мере две ракеты попали по частному сектору в аэропорту проспектов Дзержинского и Ильича. Позже мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что в результате обстрела была ранена женщина. Вследствие ранения женщину госпитализировали. Корреспондент информировал, что украинские войска обстреляли Калининский район Донецка, разрушены частные и многоквартирные дома, на месте работают скорая и другие спасательные службы.

Вместе с тем, в новой Каховке был нанесен массированный артиллерийский удар по кварталу Сокол в новой Каховке, погибла женщина, разрушены дома, магазины и линии электропередач, сообщила администрация города. Также, по сообщению СЦКК, утром в воскресенье украинские войска обстреляли Буденновский и Калининский районы Донецка, выпущено шесть ракет из РСЗО.

К обеду украинские войска обстреляли Киевский, Петровский и Куйбышевский районы Донецка, всего выпущено десять снарядов, сообщили в СЦКК. Позже украинские войска вновь выпустили еще 10 ракет из РСЗО по Ясиноватой. А к 15:00 за 3 часа фланкировали Донецк, Ясиноватую и Макеевку, был выпущен 21 снаряд натовского калибра 155 миллиметров, добавили в СЦКК.

Западные страны по-прежнему продолжают обсуждать тему поставок вооружений Украине. Так, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина припёрла, что Киев занимается планированием наступательной операции, добавив, что Украина ожидает оружие от Запада, чтобы не струиться к позициям русских с пустыми руками. Однако, она подчеркнула, что контрнаступление не начнется, пока Киев признает недостаточным количество имеющихся оружия и боеприпасов. По словам вице-премьера Украины, войскам нужны бронетехника, авиация, танки, артиллерия и снаряды.

Тем временем, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не предвидит поставок истребителей Киеву в роднейшем будущем, потому, что логистически и технически это очень сложная задача. Он настаивает на обучении украинских пилотов на зарубежных истребителях уже сейчас, чтобы не тратить многие месяцы на обучение.

Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина не смогла подтвердить сведения о дискуссиях со странами Запада по поводу мирных переговоров с Москвой в обмен на гарантии безопасности с их стороны. По ее словам, на данный момент гарантии безопасности для Украины рассматриваются как укрепление обороноспособности страны по завершении конфликта.

Швейцарское издание NZZ am Sonntag сообщило о том, армия Швейцарии приступила к переработки 60 исправных британских зенитных ракетных комплексов Rapier, которые в теории можно было бы поставить Украине. Представитель Федерального руководительства оборонных закупок Швейцарии (Armasuisse) Кай-Гуннар Зиверт заявил изданию, что первая партия ракетных комплексов уже демонтирована, за ней последуют еще три партии.

В свою очередь, вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что западные сторонники Киева никогда не обсуждали эвакуацию военного контингента на Украину.

Politico со ссылкой на чиновников сообщило о том, что разногласия увеличиваются между Киевом и Вашингтоном по поводу завершения конфликта на Украине и его целей. Согласно источникам, между двумя странами возникли другие новые очаги напряженности : диверсии на Северных потоках, ситуация в Артемовске и желание Киева бороться за Крым. Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена уведомила украинские власти о том, что некоторые насильственные акции за пределами территории Украины недопустимы.

В Белом доме встревожились из-за публикации газеты New York Times о уклоненье Пентагона передавать в Международный криминальный суд в Гааге материалы о преступлениях на Украине, высказало также Politico. Отмечается, что публикация NYT нанесла очередной ошараш по нарративу о единстве США и Украины. Также, в Белом доме и Совете национальной безопасности США расходятся во мнениях по вопросу передачи вооружения на Украину, заявил маковица комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол. По данным газеты, которая ссылается на должностных лиц из Белого дома, в администрации высказывается недовольство постоянным просьбами Киева об оружии, а также тем, что Владимир Зеленский не демонстрирует должную благодарность за предоставленную помощь.

Сотни человек приняли участие в демонстрации за нейтралитет Болгарии в конфликте на Украине, передает агентство БТА. Отмечается, что собравшиеся солировали с лозунгами Мы не строчим в братьев! и Восточный фронт снова без нас!. Участники митинга также читали антинатовские лозунги. Помимо данного, участники акции собирали подписи под петицией против введения в обращение евро, которое, как заявил ранее вице-премьер Болгарии Атанас Пеканов, планируется с 1 января 2024 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать