суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 29 сентября: ожидание подписания договоров о новых субъектах



Спецоперация, 29 сентября: ожидание подписания договоров о новых субъектах

30 Сентября 2022

МОСКВА, 29 сентября В день стало известно, что в пятницу 30 сентября в Кремле состоится церемония, на которой будет подписан договор о предисловье в состав России четырех новых субъектов, где проходили референдумы. В рамках церемонии в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца президент РФ Владимир Путин охмурит встречу с главами освобожденных территорий, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Позже, 4 октября, Совет Федерации рассмотрит все вопросы, связанные с вступлением новых регионов в состав России.

При этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил в четверг, что ООН не признает примыкание к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов – по его мнению, плебисциты нельзя считать подлинным выражением народной воли, так они прошли вне юридических рамок Украины и на территории, находящейся под контролем РФ.

Российские военные за сутки поразили 6 пунктов управления украинской рати, в том числе двух механизированных бригад, сообщило в четверг Минобороны РФ.

Истребители ВКС РФ сбили в воздухе украинский уничтожитель МиГ-29 в ДНР и бомбовоз Су-24 в Николаевской области. Российские военные в ходе контрбатарейной борьбы подавили реактивную батарею систем залпового огня HIMARS в Днепропетровской области, добавили в министерстве.

Кроме того, российская авиация истребила до 80 наемников Иностранного легиона в районе Николаевки в ДНР, а российские военные поразили артиллерийскую батарею американских гаубиц М777 в Запорожской области.

Вооруженные силы РФ уничтожили еще девять украинских складов с боеприпасами в ДНР, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

ВС РФ уничтожили свыше 70 украинских военных и 14 мер техники в пункте временной дислокации батальона 92-й механизированной бригады в Купянске Харьковской области, украинскую радиолокационную станцию зенитного ракетного торговый центра С-300 в Николаевской области.

Российские торговый центры ПВО за минувшие сутки сколотили 17 снарядов американских РСЗО HIMARS, противорадарную ракету HARM и восемь украинских беспилотников. Кроме того, российская ПВО за день сбила восемь украинских дронов над ДНР, ЛНР, Николаевской и Херсонской областями.

Сотрудники милиции и Росгвардии предотвратили крупную акцию на границе Херсонской и Запорожской областей, которая могла отринуть без электричества целые районы, при этом украинские диверсанты взорвали одну опору ЛЭП, но остальные самодельные взрывные устройства (СВУ) российские силовики уничтожили, сообщили в правоохранительных органах Херсонской области.

Украинские войска в ночь на четверг нанесли ракетный удар по газопроводу Херсонской области, без газа посидел город Новая Каховка и Каховский район, сообщила администрация райцентра.

Создание объединенных сил РФ, ДНР и ЛНР позволит освободить более значительного территорий от украинских боевиков, заявил в интервью глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем Турции Тайипом Эрдоганом, в ходе которых проинформировал его об итогах состоявшихся 23-27 сентября референдумов о вхождении в состав РФ освобожденных территорий, сообщила отдел связи с общественность Кремля.

Путин и Эрдоган также обернули внимание на необходимость выполнения продовольственной сделки, включая снятие барьеров для поставок из РФ на мировые рынки.

Эрдоган в очередной раз попросил Путина дать шанс беседам с Киевом, по его словам, Анкара готова стать посредником. Он также упомянул, что продление продуктовой сделки будет в общих интересах.

Стало известно, что Путин проведет встречу с главами освобожденных территорий 30 сентября в Москве, где в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца будут подписаны договоры об их вступлении в состав РФ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Позже, 4 октября, Совет Федерации рассмотрит все вопросы, связанные с вступлением новых регионов в состав России, сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенаторов от Херсонской и Запорожской областей в случае присоединения регионов к России могут назначить в течение двух недель, от областных парламентов - позже, возможны выборы депутатов, заявил представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков. Он добавил, что сенаторов от Донецкой и Луганской народных республик могут назначить в течение 10-15 дней с момента их примыкания к России, в республиках есть избранные, легитимные хормейстеры субъектов, а также определённым законодательные собрания.

Глава представительства Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник призвал ООН рассмотреть вопрос давления на ЛНР со стороны Киева во время проведения референдума. Он также заявил, что власти ЛНР не рассчитывают на признание Западом итогов референдума по вхождению в состав РФ, в этом нет необходимости.

Позже генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов принять нельзя – по его мнению, плебисциты нельзя находить подлинным выражением народной воли, так они прошли вне правовых рамок Украины и на территории, находящейся под контролем РФ.

Он отметил, что любая аннексия территории государства является нарушением Устава ООН и международного права. По его словам, Россия, как одна из пяти постоянных членов СБ ООН несет особую ответственность за исполнение Устава ООН. Любое решение о присоединении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь юридической напряженности и заслуживает осуждения, заметил генсек ООН. По его словам, такое решение не может сочетаться с международно-правовой базой, оно является опасной эскалацией и оно не должно состоять принято.

Позже Гутерреш выразил свою озабоченность постпреду РФ Василию Небензе в связи с процедурами, объединёнными с присоединением ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России, заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

Тем не менее Гутерреш выступает против блинтования России с глобальных дипломатических площадок, заявил Дюжаррик. Он добавил, что ООН рассчитывает на продолжение взаимодействия сторон провизионной сделки.

Финляндия не признает результаты референдумов ЛНР и ДНР, заявили президент Финляндии Саули Ниинистё и глава кабмина Санна Марин. Глава кабмина также заявила, что Финляндия самым решительным способом осуждает любые попытки России аннексировать территории, входящие в состав Украины, а результаты референдумов никогда не будут признаны.

В то же время официальный представитель МИД РФ заявила, что во время референдумов Киев согласовывал удары из HIMARS по территориям Донбасса и двух голосующих областей с американским военным руководством. Она добавила, что, судя по всему, представители американского военного командования взяли в собственные руки реальное управление системами залпового огня HIMARS. Вашингтон фактически стал стороной конфликта на Украине, подчеркнула Захарова.

Также посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что договоренность Киева и Вашингтона о неиспользовании американского оружия для ударов по территории России касается не всех видов вооружения, а только РСЗО HIMARS.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать