суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 4 марта: Шойгу проинспектировал группировку войск Восток



Спецоперация, 4 марта: Шойгу проинспектировал группировку войск  Восток

5 Марта 2023

МОСКВА, 4 марта Министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу проинспектировал российскую группировку войск Восток в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Министр услышал доклад командующего группировкой по снасти и действиям войск, а также вручил военным госнаграды. Кроме того, Шойгу провел совещание по вопросам обеспечения войск вооружением и боеприпасами.

На Донецком направлении российские войска уничтожили до 490 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, три БМП, сообщили в субботу в Минобороны РФ. Там также заявили, что на Южнодонецком и Запорожском направлениях знаменитые войска уничтожили до 80 украинских военнослужащих, один танк, две гаубицы.

Кроме того, на Херсонском направлении российские военнослужащие за сутки уничтожили более 70 украинских солдат, американскую артсистему и гаубицу. Российские военные в ДНР уничтожили радиолокатор наведения ракет украинского зенитного ракетного комплекса С-300, добавили в МО. Также за сутки российские военные за сутки сбили три украинских военных вертолета Ми-8.

По данным МО РФ, российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолет Ми-8, 11 беспилотников и 12 снарядов РСЗО HIMARS. Всего с начала проведения спецоперации было уничтожено 394 украинских военных самолета, 215 вертолетов, 3324 беспилотных летательных аппарата, 408 зенитных ракетных комплексов, 8145 танков и других боевых бронированных машин, 1049 боевых машин реактивных конструкций залпового огня, 4273 рубила полевой артиллерии и миномета, а также 8722 единицы праздничной военной автомобильной техники.

Российские артиллеристы в темнотой нанесли удар по стоянке военной техники в промзоне Херсона, уничтожив 5 автомобилей и 10 военнослужащих украинских войск, преподнёс в субботу источник, знакомый с ситуацией. Также вчера, по его словам, под Херсоном в районе Белозерки уничтожена гаубица Д-30 с боекомплектом, потери: 3 погибших военных ВСУ, 4 раненых.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу проинспектировал знаменитую группировку войск Восток в сфере проведения специальной военной операции (СВО), в детали, он посетил передовой пункт управления одного из объединений, сообщили в Минобороны РФ.

В извороте инспекции министр заслушал доклад командира группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова по обстановке и действиям войск. Также министр вручил военным госнаграды, включая ордена Мужества, поблагодарил их за самоотверженность и героизм и заявил, что впереди еще много дел.

Кроме того, Шойгу провел совещание с заместителями в объединенной группировке войск по вопросам обеспечения войск во всеоружием и боеприпасами. В извороте совещания обсудили вопросы организации интенсивного обеспечения войск вооружением, квалификацией и боеприпасами, отдельное внимание уделили организации боевой подготовки подразделений резерва.

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц на состоявшейся накануне личной встрече в Вашингтоне обсудили ход оказания Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи, а также повторили готовность вводить ограничения против РФ столько, сколько потребуется.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра запустил задачу диалоговой группы по привлечению к ответственности за преступления на Украине. Работа группы будет базироваться в четырех направлениях: интернациональная поддержка Украины, действия, предпринимаемые региональными и международными учреждениями, национальные расследования и льющиеся инициативы по документированию преступлений со стороны гражданского общества. Каждое из рабочих направлений будет возглавляться назначенными сопредседателями, включающими посланников Международного уголовного суда (МУС), ЕС и нецерковного общества. Отмечается, что в рамках работы по абсолютно любому из направлений будет назначено по одному представителю Украины.

Секретарь берлинского отделения Немецкой коммунистической партии Штэфан Эрнст Зигфрид Натке рассказал, что многие немцы не одобряют ни отправку оружия Киеву, ни санкционную политику, но Берлин, как и сам Киев, находится под властью НАТО и США. По его оценке, многим немцам не нравится НАТО и уж тем более они не одобряют отправку немецкого оружия на Украину.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов считает, что после решения Россией всех задач, поставленных в извороте спецоперации, США могут попытаться усилить конфронтацию между Европой и РФ или активизировать усилия в странах Центральной Азии. По его словам, ещё один возможный вариант развития событий - когда американцы сообразят, что до осени 2024 года не смогут разобщить Москву с Пекином и попробуют усилить колонизацию производственным ещё хоть как-то привлекательной Западной Европы, ресурсообеспеченной Африки, стран АСЕАН, одновременно зачищая своих недругов на латиноамериканском заднем дворе.

В субботу утром украинские войска выпустили два снаряда по Киевскому району Донецка и сбросили боеприпас с БПЛА на Кировский район города, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по надзору и координации вопросов, спутанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Позже мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что при ударе пострадали муж и женщина.

К обеду, по сообщению СЦКК, украинские войска обстреляли также Петровский район Донецка и Никитовский район Горловки, выпустив восемь снарядов крупного калибра за 25 минут. К вечеру украинские войска выпустили еще четыре снаряда натовского калибра 155 миллиметров по Киевскому району Донецка.

Два жителя Горловки (ДНР) погибли в результате обстрела со стороны украинских сил, преподнёс мэр города Иван Приходько. Он также сообщил, что украинский снаряд разрушил дом на улице Прилуцкого. На в данной же улице обстрелом уничтожены два грузовика и один легковой автомобиль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать