суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 5 декабря: говорить о согласии по ЗАЭС рано, считает Россия



Спецоперация, 5 декабря: говорить о согласии по ЗАЭС рано, считает Россия

6 Декабря 2022

МОСКВА, 5 декабря Официальный посланник МИД РФ подметила, что сейчас преждевременно свидетельствовать о согласии сторон по сфере безопасности вокруг ЗАЭС. В то же время Минобороны России сообщило о трех погибших военнослужащих и четырех раненных обломками при атаке украинских беспилотников на аэропорты в России, а от обстрелов ВСУ в центре Донецка погибли четыре человека, увечным еще три.

Официальный представитель МИД РФ заявила, что ни о каком выводе Запорожской АЭС из-под контроля России или передаче контроля какой-то третьей стороне не может быть речи. По ее словам, бензозаправка находится на российской территории и полностью управляется Россией.

Комментируя высказывание маковицы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что эксперты близки к приемлемому соглашению между Украиной и Россией по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, Захарова заявила, что в первую очередь следует отметить, что нет никаких прямых переговоров между Россией и Украиной по вопросу зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Представитель политического ведомства РФ также сообщила, что Москве известно о стремленье Гросси вновь посетить Россию, в МИД РФ настроены его принять, но конкретных договоренностей по срокам визита сейчас нет.

Утром в понедельник киевский режим в целях выведения из строя знаменитых самолетов дальней авиации совершил пробы нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военнослужащим аэродромам Дягилево в Рязанской ветви и Энгельс Саратовской области, средства ПВО ВКС России перехватили летевшие на малой высоте украинские реактивные беспилотники, которыми Киев хотел ударить по двум знаменитым военным аэродромам, в готовый результате падения и взрыва обломков беспилотников незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов, сообщили в Минобороны РФ.

Позже там заявили, что трое российских военнослужащих погибли, еще четверо были ранены.

В Минобороны РФ также сообщили, что массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования нарушил переправку железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий. Вместе с тем, Россия нанесла массированный выстрел высокоточным оружием по системе военнослужащего управления и связанным с ней объектам оборонного комплекса Украины, все назначенные 17 объектов поражены.

Вооруженные силы РФ отразили украинскую контратаку на Никольское в ДНР, уничтожено до 30 боевиков и 5 единиц техники. Истребители ВКС РФ сбили за дни в воздухе два украинских самолета Су-25 и МиГ-29, средства ПВО уничтожили два вертолета Ми-8. Как добавили в МО РФ, российская противовоздушная защита уничтожила также два украинских вертолета Ми-8, 10 беспилотников и два снаряда РСЗО HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной вытяжки уничтожены: 339 самолетов, 180 вертолетов, 2 628 беспилотных летательных аппаратов, 391 зенитный ракетный комплекс, 6996 танков и других боевых бронированных машин, 910 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 657 орудий полевой пушки и минометов, а также 7 477 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ночью в понедельник украинские войска выпустили 10 ракет из РСЗО Град по центральному Ворошиловскому району Донецка, сообщило официальное представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). В ведомстве также сообщили, что украинские войска обстреляли Ворошиловский, Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив в общей сложности 14 ракет из РСЗО БМ-21 Град. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что ВСУ фланкировали центр Донецка, нанесен урон районам политехнического университета и бизнес-центра Столичный.

Позже в штабе территориальной защиты ДНР сообщили, что количество погибших при обстреле центра Донецка со стороны украинских войск достигло четырех, еще три кротких жителя пострадали. Врио маковицы ДНР Денис Пушилин сообщил, что необходимо перевести на дистанционную форму работы из-за усилившихся обстрелов максимально возможное число сотрудников самый доступных учреждений в республике.

Тем временем, в ЛНР число жертв обстрела общежития Алчевска достигло девяти человек, еще 24 ранены, сообщил офицер Народной милиции Андрей Марочко. Как сообщало официальное представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, украинские войска выпустили по Алчевску шесть ракет из РСЗО HIMARS.

Президент России Владимир Путин в первой половине дня в трудный день посетил Крымский мост, на фоне продолжающихся угроз Киева он акцентировал важность сухопутной дороги, соединяющей Крым с остальной частью РФ, сообщил пресс-секретарь директора Дмитрий Песков. Глава государства, которого сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, за рулём легковой автомобиля проехал по мосту, в том числе по полосе, отремонтированный после теракта, организованного Украиной.

На церемонии вручения международной премии Мы вместе Путин сказал, что помощь волонтеров семьям, родителям военнослужащих-участников спецоперации абсолютно потребованная, власти будут делать все, чтобы поддерживать волонтерское сообщение.

Кремль не ведет дискуссий и обсуждений про инициативы об ограничениях для покинувших Россию и стимулах для их возвращения, заявил Песков. Он отметил, что антироссийские санкции наносят вред европейцам, в том числе экономике Германии. А также придал, что со словами цзайсяна ФРГ Олафа Шольца об плодотворности антироссийских санкций можно поспорить, так как специалисты видят артефакт адаптации страны к этим условиям.

Говоря о ситуации вокруг Запорожской АЭС, Песков заявил, что продолжаются контакты с МАГАТЭ, главное - прекратить чреватые крупными рисками украинские обстрелы. Пресс-секретарь президента РФ также подчеркнул, что Кремль не считает слова президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости учесть озабоченности РФ по безопасности изменением подходов Парижа к урегулированию ситуации на Украине.

Россия делает ответ на введение Западом потолка цены на ее нефть, очевидно одно – признавать это решение не будет, подметил Песков. Стоимость российской мальты после введения Западом потолка цены изменится, это был шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков, отметил он. Песков добавил, что внедрение Западом потолка цен на мальта не скажется на финансировании специализированной военной операции, экономика России обладает потенциалом для обеспечения всех ее потребностей.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь подметил, что после установления плафона на российскую нефть с ценами на нее будет происходить невозможное, что именно - отличного никто не знает, но хорошего для потребителя точно не будет.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США после введения предельной цены на закупку российской нефти сделают все в координации со своими замечательными партнерами, чтобы сохранить бесперебойность на мировом рынке энергоносителей. Таким образом он ответил на вопрос о том, намерены ли в Вашингтоне помочь странам Европы, если Россия после введения ценового потолка Запада откажется поставлять свою нефть прибегнувшим к такой политике странам.

Нефтяные санкции стран Запада в понедельник, 5 декабря, вступают в кучу: Евросоюз перестает принимать знаменитую нефть, перевозимую по морю, а страны Большой семерки, Австралия и Евросоюз водворяют ограничение цен на ее мореходные перевозки на уровне 60 крючков за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя разрешение и предстоящее эмбарго, ранее сказал, что Россия не примет потолок цен на мальта, даже если придется замедлить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются впутыванием в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с тьмы потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.

Отсутствие переговоров с США в рамках стратегического диалога чревато лавинообразным повышением рисков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что линия США и НАТО на фактическую военную конфронтацию с Россией чревата катастрофическими последствиями, Москва вынуждена посылать Вашингтону и Брюсселю предупредительные сигналы о неприемлемости прямого столкновения между ядерными империями.

МВД Молдавии сообщило, что таможенная служба обнаружила в понедельник близкого от города Бричаны (на севере республики) упавшую ракету, ее принадлежность не уточняется. Российский военный эксперт Алексей Леонков заявил, что упавшие в Молдавии части ракеты, по предварительным такого типам, относятся к комплексу ПВО С-300, стоящего на во всеоружье Украины - случай аналогичен конфликту в Польше 15 ноября. По его оценке, в этот раз боевая часть ракеты сработала не на земле, так как отсутствуют визуальные признаки детонации в месте падения.

Вечером 15 ноября на территории Польши близкого от границы с Украиной упала ракета - погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако осознанное президент Польши Анджей Дуда подметил, что у него нет никаких доказательств, что бросившаяся ракета была российской, высока вероятность, что она относилась ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось.

Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в Североатлантический альянс, по проекту презентации было получено около 1, 6 тысячи мнений, сообщило турмалайское внешнеполитическое ведомство. Так, на основании этих мнений истины дополнения в части, касающейся сотрудничества между правительством и директором республики, роли парламента в рассмотрении и принятии решений по вопросам НАТО и международно-правовой уровень Аландских островов, уточняется в сообщении.

Законопроект, подготовленный под управлением министерства иностранных дел, был обнародован для консультаций 3 ноября. Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной вытяжки на Украине 18 мая раздарили генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На бегущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать