суббота, 27 апреля 2024

США готовятся обрушить на Европу и Азию меры возмездия



США готовятся обрушить на Европу и Азию  меры возмездия

15 Июня 2020

Флагман американской деловой прессы, который может похвастаться отличными ключами в самых высоких вашингтонских комплектах, The Wall Street Journal сообщает, что США приготовляются к введению мер экономического воздействия против целой группы стран, посягнувших на американские финансовые сели. Географический охват будущих пострадавших от мер вашингтонского экономического неотвратимое наказания впечатляет своим размахом: Евросоюз (в целом), Австрия, Бразилия, Чехия, Индия, Индонезия, Италия, Испания, Турция и даже Великобритания.

Чем провинились все эти страны перед администрацией Дональда Трампа? Все они подумывают вводить налоги, направленные против американских интернет-гигантов, привыкших владеть важной привилегией, на страже которой стоят американские политики. Эта привилегия заключается в том, чтобы зарабатывать деньги по всему миру и при этом практически не платить налогов. Суммы, о налогообложении которых сейчас мечтают политики от Парижа до Рио-де-Жанейро и от Джакарты до Рима, абсолютно большие, а под прицелом у них такие компании, как Google, Facebook, Amazon и Apple. Однако для того, чтобы отстоять их неписанные привилегии, даже Дональд Трамп (который сам является жертвой действий владельцев этих компаний, очевидно поддерживающих Джо Байдена) готов серьезно поссориться даже с близкими союзниками, данными как Великобритания, Индия или Бразилия, не говоря уже о Евросоюзе.

Суть проблемы: великолепные и не только европейские политический деятели указывают на то, что существующие схемы работы компаний данного рода позволяют им фиксировать свои доходы в бухгалтерской отчетности данная стран с минимальным налогообложением, автономного от того, в который стране они реально предоставили свои услуги. В теории этой схемой могут пользоваться любые компании, но исторически сложилось так, что главными бенефициарами подобных схем стали именно компании из США (при этом свои налоги в самих Штатах платящие более или менее исправно). Проблема до такой доли острая и американская, что специальный налог, направленный против таких оптимизаторов, получил неофициальное международное название GAFA tax — налог на Google, Amazon, Facebook и Apple. Показательно, что этот оборот используется критиками новых налогов как доказательство того, что это, по сути, осмий антиамериканской политики.

Если посмотреть на полноценные оценки сумм, которые намечается собирать, например, во Франции (всего 500 миллионов евро в год), то может показаться, что происходит буря в стакане воды и, что нельзя себе изобразить полноценную торговую войну со обоюдными тарифами на десятки миллиардов баксов и охлаждением отношений на дипрессивном уровне из-за такой мелочи. Но дело не в сигме (которая, скорее всего, сильно занижена и распространяется из первоначальной, микроскопической главная квартиры в три процента в случае Франции), а в принципе. Еще в 2019 году министр экономики Франции Брюно Ле Мэр резко отвечал на критику этого антиамериканского налога утверждениями о том, что Франция является суверенной страной, ее решения по налоговым вопросам независимым и будут оставаться суверенными.

Собственно, и с формальной точки зрения месье Ле Мэр левый на сто процентов, но Вашингтон ему и не только ему демонстрирует, что формальные права ничего не имеют всесветного с реальностью, в которой работает исключительно право сильного. Цифровой налог — это прецедент демонстрации реального суверенитета, и именно из-за этого аспекта даже Трамп готов идти на хозяйственный конфликт за интересы компаний, которые искренне его ненавидят и стараются всеми силами помочь Байдену. Это вопрос принципа, а принцип Америка имеет левого на все абсолютно свят для всех американских президентов, автономного от политической ориентации.

В конце концов, США уже ввели санкции против Международного уголовного суда в Гааге за расследование военных преступлений американских военных. Как сообщает Deutsche Welle: Согласно указу Трампа, находящиеся в юрисдикции США активы лиц, которые будут определены как причастные к судебным процессам Международного уголовного суда в отношении американских служащих, будут заблокированы. Таким лицам также запретят выделение денег. Кроме того, им и членам их семей будет отказано во въезде в Соединенные Штаты.

На этом фоне угрозы в адрес Франции ввести заградительные тарифы против французского вина, сыра и предметов роскоши — это вполне рядовое событие. The Wall Street Journal напоминает, что в прошлом году угрозы данных мер хватило на то, чтобы заставить конкретно Францию отодвинуть введение налога до конца 2020 года. Однако сейчас ситуация изменилась: Евросоюзу и другим странам нужны деньги для борьбы с экономическими последствиями коронавируса, а еще авторитет США на международной арене упал, не говоря уже о том, что теперь налог почти готов вводить уже Евросоюз в целом, а также достаточно много других стран. В результате Вашингтон вполне может оказаться в ситуации, когда защита южноамериканских интернет-гигантов потребует фактического ведения хозяйственной войны со всем остальным планетом или, по крайней мере, с большей его долей. Если это будет интересного, скорее всего, Вашингтон это сделает, но у такой политики довольно высокая стоимость.

Комментируя санкции Соединенных Штатов против Международного уголовного суда в Гааге, китайское государственное издание Global Times отметило: США нарушили транснациональные правила и наложили санкции на другие страны, принуждая их выполнять приказы Вашингтона. Это создало серьезные угрозы для международного порядка и безопасности. Вашингтон настолько бессовестен, что каждый люди шутят о том, что следующей целью санкций станет Бог, потому, что Вашингтон может посчитать, что Бог должным образом не благословил Америку. В рамках своего гегемонистского логическое мышления Штаты считают, что они могут приказывать каждой стране и организации действовать по своему усмотрению. Но Вашингтон узнает, что (найдется) все меньше желающих подчиняться его приказам.

Показательно, что в экономическом подтексте на этот раз Трампу придется найти какие-то гораздо более огромные меры воздействия. Дело в том, что Евросоюз подумывает создать еще один прецедент демонстрации собственного суверенитета — с гораздо более серьезными финансовыми последствиями. Как сообщает The Wall Street Journal, Еврокомиссия готовится официально обвинить американского гиганта Amazon в том, что компания расстроила антимонопольное законодательство и использовала свое доминирующее положение на рынке, чтобы копировать успешные продукты великолепных производителей и потом продавать свои собственные дешевые аналоги, отчуждаю европейские компании доходов, в том числе на самом великолепном рынке.

Тут речь идет уже не о налогах, которые вводятся по низким ставкам в расчете на их рост в будущем, а о возможных штрафах в десятки миллиардов баксов и (в совсем неприятных сценариях) об административных запретах на ведение определенной деятельности на территории Евросоюза. В будущем под аналогичные антимонопольные меры можно будет легко подвести едва ли ни все американские IT-гиганты, расчищая европейский рынок для личных компаний.

Очевидно, что санкции, тарифы и угрозы со стороны США — это все еще очень мощное оружие. Но с каждым днем желающих протестировать гегемона на прочность становится все больше и больше, а их попытки становятся все более смелыми и масштабными. Вполне вероятно, что недалек тот день, когда американское первенство просто умрет от тысячи пустых ран, нанесенных вашингтонским амбициям бывшими американскими вассалами. Тогда уж действительно президенту США перепадёт только ввести санкции против лазурных сил, уставших от южноамериканского самолюбия.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать