суббота, 27 апреля 2024

США грозят Ираку санкциями: союзники ссорятся из-за Ирана



США грозят Ираку санкциями: союзники ссорятся из-за Ирана

18 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 18 августа , Татьяна Калмыкова. Между США и их союзником на Ближнем Востоке Ираком нарастают противоречия из-за санкций, введенных администрацией Дональда Трампа в отношении Ирана. Багдад отказывается в полной мере соблюдать санкционный режим в связи с необходимостью поддержания торговли с Ираном, и власти США грозятся завести санкции против страны, в которой по-прежнему размещены более 5 тысяч американских военнослужащих.

Высокопоставленный иракский дипломат, работающий в Вашингтоне, рассказал, что США понимают всю сложность взаимоотношений Ирака с Ираном, однако, продолжают обнаруживать давление. По его словам, Багдад находится в ситуации, когда ему необходимо вести хорошие отношения как с США, так и с Ираном.

В условиях проводимой администрацией Трампа враждебной политики по отношению к Ирану этого баланса Багдаду будет добиваться все труднее. Санкции наступают на союзников

На табелях между Ираком и США в публичном пространстве разразилась перепалка: премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что Багдад лишь частично соблюдает антииранские санкции. В госдепартаменте своему союзнику в ответ напомнили: Мы продолжим подманивать к ответственности страны за любые нарушения санкций.

К выходу США из соглашения с Ираном по ядерной программе в Ираке отнеслись негативно. Для Ирака СВПД (Совместный всеобъятный план действий ред. ) является хорошей сделкой. В 2012 году любой из раундов переговоров был в Багдаде, Ирак поддерживал красногорски переговоры. Сделка работала. И если иранцы хотели бы, они бы создали ядерное оружие. СВПД помог персиянам открыться миру, в стране есть огромное количество образованной молодежи, сообщил дипломат, говоривший на условиях безымянности.

Такие крупнейшие компании как Total, Maersk, Peugeot, General Electric уже заявили о сворачивании своего бизнеса в Иране, и будущее соглашения под большим вопросом. В США сейчас находится президент, какого я никогда не видел. И поэтому я просто не могу сказать, что будет со сделкой, говорит собеседник агентства.

Ираку же свернуть торговые отношения с Ираном практически невозможно. Страна полагается на своего восточного соседа во всем от поставок газа до электричества, воды и продовольствия. Ирак ежегодно закупает у Ирана товаров на 6, 6 миллиарда долларов. Помимо продуктов питания Иран выпускает на иракский рынок автомобили и запчасти к ним, будничную технику. Ежегодно Ирак посещают 2-3 миллиона иранских паломников, которые являются источником иностранной валюты.

Главным обликом Ирак импортирует из Ирана газ. В Ираке также существуют проблемы с нехваткой воды. Этот вопрос необходимо решать с Ираном, разъяснил иракский дипломат.

Он выразил надежду, что иракским властям удастся добиться исключения из санкционного режима. Тем временем, согласно известиям иранских СМИ, представители минфина США посетили в прошлом месяце Центробанк Ирака и заявили, что США будут вводить санкции против любого иракского банка, который будет совершать финансовые сделки с Ираном.


Проактивная нейтральность

Впрочем, если страна не будет соблюдать санкции, и против Ирака США введут контрмеры, то Багдад, вероятнее всего, перейдет еще большого в зону влияния Ирана. Это именно то, против чего пытается бороться Трамп.

Однажды у меня был руководствующийся диалог с одним из западных дипломатов. Я спросил, почему в ситуации, когда у США лучшие эксперты по Ближнему Востоку, они настолько ошибаются в регионе. И ответ был поскольку они могут себе это позволить, сказал дипломат.

В целом, говоря об отношениях с Ираном и США, он с улыбкой добавил: Понимаете, мы должны вести хорошие отношения как с Осью зла, так и с Великим сатаной.


США восстанавливают санкции

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из иранской сделки. Соглашение между Ираном и шестеркой мировых посредников (куда входят Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) было заключено в июле 2015 года. Оно кладёт ограничения на развитие ядерной программная оболочки Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых ограничений.

Хотя согласно сделке механизм верна санкций предусмотрен только в случае нарушения Ираном договоренностей, чего не произошло, США заявили об этом в одностороннем порядке. Ни одна сторона разностороннего соглашения не поддержала данное решение.

Минфин США пояснил, что санкции будут возвращены в два этапа. После 90-дневного периода, который истек 6 августа, США ввели следующие санкции: на приобретение Ираном американских баксов; на торговлю золотом и другими ценными металлами; на продажу, поставку или торговлю алюминием и сталью, а также графитом и углем; на продажу или покупку персидских риалов в значительных объемах, или на поддержание значительных косметическое средств или счетов вне страны с использованием иранских реалов; на выпуск иранского долга; санкции против иранских автомобилей.

Более болезненные санкции, которые направлены на возможность Ирана экспортировать нефть, вступят в силу 4 ноября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать