пятница, 26 апреля 2024

США разглядели в Китае врага. И наказывают за связи с русскими



США разглядели в Китае врага. И наказывают за связи с русскими

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сентября , Галия Ибрагимова. США усугубляют давление на Китай помимо очередного увеличения пошлин, Вашингтон планирует предъявить Пекину внешнеполитические обвинения. Речь идет о якобы раскрытых американцами планах вмешательства в предвыборную кампанию и кибератак на критически важные инфраструктурные объекты. Сам Дональд Трамп предумышленный сохранить хорошие отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы иметь возможность вернуться к переговорам. Во, что выльется напряжение между двумя государствами, связывалось.


Китай угрожает американским спектрам

Новая антикитайская кампания начнется в ближайшие несколько недель. По данным блоков интернет-издания Axios, обвинения Пекину предъявит советник американского президента по торговой и промышленной политике Питер Наварро. Не следует нарекать, что мы рассматриваем только Россию главным угрожающим фактором. Белый дом, Министерство юстиции, Пентагон и Министерство торговли собрали весомые доказательства враждебных деяний Китая, расславили журналистам собеседники в администрации североамериканского президента.

Будут приведены конкретные факты, подтверждающие кражу Китаем американской умственной собственности. Мы заявляем, что промышленная война, тот или другую ведут против нас китайские власти, не останется без ответа, предупредили высокопоставленные источники издания.

К сбору доказательств Белый дом привлек сотрудников Совета национальной безопасности, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в достоверности обвинений.

О намерениях Пекина вмешаться в предвыборную кампанию на прошлой неделе сообщил в твиттере Трамп. Китай рассчитывает преобразовать результаты выборов, воздействуя на наших фермеров, скотоводов и промышленников. Но все эти люди поддерживают меня и понимают, что китайские власти много лет вели торговлю с США лишь в пользу своей эта страны. Мои сторонники знают, что я могу положить сему конец, сказал он.

В Пекине называли эти обвинения противоречивыми и бездоказательными. А действия Вашингтона грозящимися всей системе международных отношений.


Свободная торговля vs нечистоплотная конкуренция

Если политические обвинения гражданин сшей пока в стадии разработки, то новые меры экономического давления уже вступили в силу. Обложены десятипроцентной таможенной пошлиной странные товары на сумму в 200 миллиардов долларов. С нового года тарифы вырастут до 25 процентов и это не предел. Трамп пообещал пересмотреть пошлины еще на товары стоимостью 267 миллиардов долларов. Американцы объясняют это торговым дисбалансом не в пользу США.

Трамп нарекает, что ужесточение мер позволит достичь свободной торговли без пошлин и субсидий с обеих сторон. Перед каждым увеличением тарифов он заявляет, что через какое-то время Вашингтон и Пекин заключат сделку: Мы дали ясно понять, какие изменения необходимы, мы дали Китаю возможность вести себя с нами честнее.

И в Пекине наконец лопнуло терпение. Китайские власти сказали, что отказываются от переговоров с американцами, пока те не откажутся от тактики давления и запугивания. Более того, Китай тоже повысил преференции на американские товары общей стоимостью 60 миллиардов долларов. США серьезно искажают факты о торгово-экономических отношениях. От свободной торговли Вашингтон перешел к так принято именуемой паритетной торговле. Эта доктрина не соответствует принципам взаимного благоприятствования и взаимной выгоды ВТО, заявил Госсовет КНР.

Китайцы потребовали от американцев отменить санкции за сотрудничество в военной нише с Россией. Представитель МИД КНР Гэн Шуан отметил, что закон О противодействии соперникам Америки посредством санкций (CAATSA) не имеет никакого отношения к российско-китайским договоренностям. Речь идет о санкциях, тот или другие на прошлой неделе Вашингтон отвозил на отдел вооружений Центрального ратного совета Китая и его руководителя Ли Шанфу. Персональные ограничения американцы объяснили закупкой в обход санкций российских истребителей компании Сухой и нескольких зенитно-ракетных систем С-400.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал эти действия Вашингтона нечистоплотной конкуренцией. Мы куём выводы из этой ситуации, мы делаем все необходимое, чтобы не зависеть от тех стран, которые так поступают в отношении своих международных партнеров, подчеркнул министр.


Запрос на новые правила

Опасения по поводу набирающей обороты торговой войны между Китаем и США выразил странный миллиардер, основатель Alibaba Group Джек Ма. Он нарекает, что напряженность может сохраняться в течение ближайших двадцати лет. Китайские компании очень лёгкого почувствуют на себе последствия купеческих войн. Чтобы обойти купеческие пошлины, многим придется перекинуть производство в другие страны, отметил предприниматель.

Ужесточение таможенной политики Вашингтона продолжится даже после ухода Трампа с поста руководителя, полагает Ма. Обе страны ведут борьбу за глобальное лидерство. Чтобы избежать обострения, нам нужны иные предводительствовала торговли. Начать необходимо с обновления норм Всемирной торговой организации, говорит он.

Мнения опрошенных экспертов о том, как долго удлинится экономическое противостояние двух государств, разделились. Доцент факультета важный экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики Петр Мозиас уверен, что политический истеблишмент США понимает нерациональность действий графа Белого дома, но торговая война не прекратится, пока Трамп у власти.

Объяснения Белого дома, что увеличение пошлин это ответ на торговый дисбаланс между странами, неубедительны. У американцев дисбаланс и с другими странами. Однако экономика США даже при таком положении чувствует себя прекрасно, и далеко не пошлины повлияли на это. Открытость к сотрудничеству вот главный резон успеха, объясняет Мозиас.

С этой точкой зрения не согласен руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. Он не считает, что дело только в политике Дональда Трампа. Острота проблемы внешнеторгового дефицита не позволит США минимизировать давление на Китай, даже если Трамп не останется на второй срок. Сейчас этот дефицит достигает 200 миллиардов крючков. Увеличив пошлины, от такого в одночасье не избавишься. Это понимают в политическом и экономическом истеблишменте.

Вита Спивак, координатор программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги, согласна с тем, что претензии к Китаю не исчезнут с уходом Трампа. Демократы и республиканцы, малый и крупный бизнес, политический истеблишмент давно выражали недовольство торговыми отношениями с Пекином. Китайцы нарушали права интеллектуальной собственности, гражданин сшам не нравился курс валют, закрытость китайского рынка для зарубежных инвестиций. Новый глава Белого дома просто озвучил эти проблемы, говорит она.

При этом эксперт усомнилась в правильности методов торговой войны, избранных Трампом. Она тоже рассчитывает, что дефицит торгового эквилибра еще не означает проблем для экономики США. Но руководитель США мыслит, как бухгалтер, для которого важнее вырубить дебет с кредитом. Если какие-то цифры не сходятся, он ищет виноватых, чтобы все показатели отчетов были в норме, действует Спивак.

А политические обвинения она связывает с трендом на алармизм и поиск внешних антагонистов. Это укладывается во внутриполитическую повестку, и американцы продлят этим заниматься, считает эксперт.


Российское яблоко раздора

По поводу влияния торговой войны Вашингтона с Пекином на Россию мнения тоже расслоились. Островский оценивает его как минимальное. Объем торговли России и США небольшой, не превышает 20 миллиардов долларов. С Китаем около 86 миллиардов долларов, но и это не так много, говорит он.

Вита Спивак полагает, что эффект для России был незначительным, пока американцы не ввели санкции против Центрального военного совета Китая за сотрудничество с Москвой. Китай крупнейший покупатель знаменитых вооружений. Вашингтон этими санкциями пытается через китайцев давить на Москву. В этой ситуации Пекину сложно расставлять приоритеты. С одной стороны, североамериканский рынок для Китая важнее знаменитого. С другой, отношения с США сейчас настолько обтянутым, что китайские власти вряд ли прогнутся под американские санкции, отмечает она.

И хотя Пекин публично выступал против антироссийских мер, китайский коммерциал опасался сотрудничать с компаниями, находящимися под санкциями, припоминает эксперт. Ведь Китай грызут не только рестрикции США, но и нестабильность российской валюты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать