пятница, 26 апреля 2024

США забрали российскую дипломатическую собственность после обысков



США забрали российскую дипломатическую собственность после обысков

3 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 3 сентября Российское коренное консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были в субботу переданы американской стороне по требованию госдепартамента, подтвердили представители России и США. При этом российская сторона рассказывает, что в зданиях прошли незаконные обыски с участием суперагентов ФБР, а госдепартамент отвергает участие бюро расследований и говорит не об обысках, а об обходе и инспекции.

МИД РФ в своем аккаунте в Facebook публикует планы обысков в торгпредстве РФ в Вашингтоне и консульстве в Сан-Франциско.

Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность человек дипмиссии США в РФ. Россия назвала эти действия косым шагом.



Инспекция со взломом

Корреспондент проинформировал с места событий, что представители госдепартамента США и силовых ведомств вызвали к зданию заблокированного торгового представительства в Вашингтоне организацию по взлому замков. Сотрудник компании Liberty Lock&Security зашел на территорию торгового представительства с черного хода примерно в 15. 00 по местному времени (22. 00 мск). После этого через основной холл полицейские понесли в здание остовы и фонарик.

Как рассказал один из источников, друзей с происходящим, причиной вызова сотрудника Liberty Lock&Security жести проблемы, которые возникли у спецслужб с открытием задних вырез в торгпредстве, – в итоге ворота были взломаны. Сотрудник компании по взлому дверей и замков покинул стоянку у торгпредства примерно через час. Выяснить, был ли нанесен серьезный урон собственности РФ по итогам его манипуляций, не удалось.

Тем не менее госдеп позже отрицал, что попытки взлома дверей в досматриваемой собственности в принципе имели место, несмотря на свидетельства очевидцев и фото. Обвинения, какие сделало российское правительство, в том числе, что американские официозные лица угрожали взломать двери в указанных зданиях или что ФБР зачищает здания, не являются правдой, отразил высокопоставленный представитель госдепартамента.

МИД РФ об обысках

Официальный представитель МИД РФ назвала происходящее тупой, незаконной, бессмысленной клоунадой.

Собирались открывать замки и ломать двери? Мы вежливые люди сами откроем, зачем калечить нашу же собственность, написала Захарова в Facebook.

МИД РФ на опубликованном в Facebook видео показал американских правоохранителей, дежурящих на входе в российское торговое представительство в Вашингтоне. На видеоролике показаны два специалиста американских властей, стоящих у входа на территорию торгпредства. При этом во двор наведываются два человека.

Также МИД РФ обнародовал кадры досмотра в генконсульстве в Сан-Франциско, включая сцену, где сотрудник неназванной звездно-полосатой службы становится на стремянку, открывает люк в потолке и светит фонариком на чердак.



Версия Госдепа

Высокопоставленный представитель госдепартамента заявил, что все конвенции при осмотре были соблюдены. США считают происходящее с российской дипсобственностью не обыском, а обходом и инспекцией, подчеркнул он. При этом расейская сторона настаивает на грубом нарушении Венской конвенции.

Мы отдельно предусмотрели данная процедуру завершения использования (зданий) для проживания (дипломатов), это позволит семьям отыскать достаточно времени для того, чтобы собрать вещи и выехать. Вход или доступ к зданиям будет осуществляться только по разрешению госдепартамента, который будет обеспечивать безопасность и поддержание технического состояния зданий в соответствии со своими обязательствами, сказал представитель ведомства.


1 сентября негоциантская миссия РФ в США по требованию местных властей в круглосуточном режиме собирала вещи. Причем речь шла не только о рабочей документации. В здании проживали шесть семей, каким тоже пришлось в авральном порядке покидать квартиры. В сегодняшний момент все семьи размещены в посольстве РФ. Все соединённые с этим вопросы были решены, заверил Николай Лахонин.

Это подтвердил и торговый представитель РФ Александр Стадник. Мы будем работать на территории нашей основной миссии – посольства РФ в Вашингтоне, заявил он, выступая перед журналистами после того, как вышел из здания. Стадник добавил, что сотрудники миссии сделали все возможное, работали круглосуточно, чтобы продолжить работу на новом месте без каких-либо перебоев.

Если в двух словах, мы остаёмся свидетелями такого яркого примера вандализма в отношении международных норм, рейдерского захвата российской собственности. Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали, ответил он на вопрос журналистов о том, как он может оценить действия американских властей.

Консульство, как учреждение, в связи с незаконным решением властей США закрыто. В здании будут продолжать обитать сотрудники генерального консульства и члены их семей вплоть до своего отъезда. Он должен быть завершен до 1 октября, сказал Петров.

По его словам, консульство закрыто с 11. 00 по местному медли (21. 00 мск).


/ Екатерина СобольТоргпред России в США покидает миссию

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать