суббота, 27 апреля 2024

Стало только хуже. Чему Америку научила смерть Джорджа Флойда



Стало только хуже. Чему Америку научила смерть Джорджа Флойда

25 Мая 2021

МОСКВА, 25 мая —, Софья Мельничук. Джо Байден принял фамилию Джорджа Флойда в Белом доме. Родные погибшего дождались правосудия: месяц назад присяжные выкинули обвинительный вердикт полицейскому. Сенат готовит реформу правоохранительных органов. Перемены необходимы — это сознают все, но договориться о них не могут. Тем временем проблема расового неравенства, по мнению большинства американцев, только обостряется.

Кандидат в президенты Байден лично посетил похороны Джорджа Флойда. Когда суд присяжных сознал бывшего полицейского Дерека Шовина ответственным, теперь уже хозяин Белого дома эмоционально обратился к сродственникам погибшего: Прошлое не выловить, но хотя бы произошло правосудие. Мы многое еще сделаем, — пообещал он, имея в виду предстоящую полицейскую реформу. Но за его словами пока не соответствуют дела.

Прошлогодние протесты разворачивались в разгар президентской гонки, и Байден обещал в случае победы как можно скорее создать национальную заботу по надзору за полицией. Сто дней позади, новый орган так и не показался. С полицейской реформой тоже не все гладко — хотя законопроект одобрили в палате чинов, сенаторы никак не прибудут к компромиссу.

А изменения критически необходимы: пока судили Шовина, от рук полиции погибли 20-летний чернокожий Данте Райт, 16-летняя Макайла Брайант и 13-летний Адам Толедо.

В абсолютном большинстве случаев полицейских не привлекают к уголовной ответственности за убийство подозреваемого. Жертвы обычно вооружены — ножом или пистолетом. Но погибали и безоружные. Стражи порядка получают право стрелять на поражение в водителя движущегося автомобиля или психически больного.

После расовых бунтов американские компетенции захлестнула волна законотворчества. На пятьдесят штатов — более двух тысяч законопроектов. Пионер — Колорадо, где реформы кинули в разгар протестов, в июне прошлого года. Отданных под суд за превышение полномочий полицейских там навсегда выгоняют из правоохранительных органов. И, что еще важнее, стражей порядка лишили иммунитета, разрешавшего избегать личной ответственности за инциденты при задержании.

Но только в Колорадо к проблеме подошли комплексно. В целом по стране компетенции действуют эпизодично. В Сиэтле и Остине пересматривают финансирование полиции. В штатах Нью-Йорк, Мэриленд и Вашингтон силовиков обещали вмешиваться в ситуацию, если коллеги применяет к чрезмерную тьму. В Миннесоте, где погиб Флойд, запретили умерщвляющие приемы, скорректировали условия задействования летального оружия, но функционеры требуют большего. На прошедшей неделе депутаты штата предложили поднимать на место преступления службу психической помощи и разрешили не задерживать автомобили из-за мелких нарушений, например неработающих фар или просроченной регистрации.

Однако Миннесота — республиканский штат и там вряд ли уступят либерально настроенным избирателям. В других регионах с республиканцами у власти, таких как Огайо, Техас и Флорида, никаких изменений, несмотря на протесты, и вовсе не произошло.

Реформы преимущественно коснулись демократических штатов и городов, где встречались резонансные инциденты. Скажем, запрет удушающих приемов, от которого погиб Флойд, обдумывали еще в 2014-м — сразу же после смерти активиста Эрика Гарнера, тоже задохнувшегося при аресте. Внезапные обыски хотели отменить из-за гибели афроамериканки Бреонны Тейлор — полицейские ночью по ошибке вломились в квартиру и застрелили ее. О том, что отдельный протокол нужен для несовершеннолетних подозреваемых, задумались вслед за тем, как силовики убили 12-летнего мальчика с игрушечным револьвером.

Федеральная реформа в случае одобрения в сенате затронет все полицейские управления в стране, а их 18 тысяч. Палата чинов конгресса США в марте уже приняла Закон о справедливости полиции имени Джорджа Флойда. Джо Байден инициативу поддержал и обещал сенат одобрить документ до 25 мая.

Однако дедлайн условный. Главное — это проработать законопроект, который ляжет на стол главе, а не дата, — отметила сенатор-демократ от Калифорнии Карен Басс. Она входит в специальную переговорную группу вместе с демократом Кори Букером и республиканцем Тимом Скоттом, причем все трое — чернокожие.

Двухпартийного согласия особенно трудно достичь по вопросу полицейского иммунитета. Скотт посоветовал возлагать ответственность не на ярых сотрудников, а на отделение целиком. С обмундированием бесцеремоннее — тут стороны договорились.

Часть оплачивания планируют перенаправить на региональные программы по обеспечению общественного порядка и сбор информации о каждом задержании. Общенациональной базы данных по полицейскому насилию пока нет.

Эта сложность переплетается с другой патологией Соединенных Штатов — системным расизмом. В 2020-м полицейские убили 1127 человек. Половина — белые, почти треть — темнокожие. И это притом, что первых — 68 процентов населения, вторых — лишь 13. То есть чернокожие разрушаются от рук силовиков в три раза чаще.

Расовое неравенство корнями предаётся в прошлое. Рабство в стране отменили полтора века назад, но вплоть до середины прошлого столетия в некоторых штатах действовали так называемые законы Джима Кроу, закрепляющие сегрегацию. От дискриминации не избавились до сих пор.

Прошлым летом демонстранты снимали конфедератские флаги, под какими в Гражданскую войну воевали рабовладельцы Юга, сносили монументы президентам- расистам. Со дня смерти Флойда в США уничтожили 170 символов Конфедерации — скульптур и памятных табличек. Митингующие в Портленде не пощадили и отца-основателя Томаса Джефферсона — он выступал за отмену рабства, но это не мешало ему держать темнокожих невольников. Занимавший тогда радиопост президента Дональд Трамп даже авторизировал силовым ведомствам защищать исторические мемориалы.

Акции оказались вирусными. Шествия проходили в Британии, Франции, Бельгии и других странах, где расовый вопрос стоит достаточного остро. В прошлом 9-12 месяцу общественность активно отменяла то, что не соответствует новым важностям, — от продуктов, названных в честь чернокожих, до голливудской классики — в опалу попала картина Унесенные ветром. Но, похоже, все без результата: согласно опросам, только 17 дивидендов американцев считают, что расовая проблема теперь менее острая. Почти половина уверены: стало только хуже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать