пятница, 26 апреля 2024

Сто дней Байдена: безлимитные траты и кризисы на внутренних фронтах



Сто дней Байдена: безлимитные траты и кризисы на внутренних фронтах

30 Апреля 2021

ВАШИНГТОН, 30 апреля Президент США Джо Байден отмечает 100 дней на данном посту в пятницу. При Байдене экономика быстро восстанавливалась уже после шока коронавируса и на дрожжах практически безлимитных затрат бюджета, однако внутренние кризисы упрямо не поддавались решению, начиная с вечной проблемы иммиграции, которая лишь обострилась. Несмотря на успехи вакцинации, эпидемия коронавируса пока также не закончена.

Байден отдаёт средства как с безлимитной кредитная карты, пользуясь большинством демократов в обеих палатах конгресса. Уже потраченные средства и обязательства на будущее превышают астрономическую цифру в 6 триллионов долларов в дополнение к еще нескольким триллионам, потраченным на стабилизацию экономики при Дональде Трампе. Байден за три месяца обязался потратить около 30% американского ВВП, и новые траты не за горами. Единомышленники Байдена - глава минфина Джанет Йеллен и ее сменщик на посту главы ФРС Джером Пауэлл - уверяют, что риски инфляции пока, что контролируются, однако рынки реагируют нервно, периодически сваливаясь в волатильность.

Байден уже провел через конгресс пакет поддержки экономики на 1, 9 триллиона долларов, подсоединяющий чеки на 1400 долларов большинству американских налогоплательщиков. Он обеспечил также инфраструктурный пакет, чтобы конкурировать с Китаем и вводить чистую энергетику, на 2, 3 триллиона долларов. Еще примерно 2 триллиона планируется отдать на создание миллионов рабочих удобное мест в США, причем для рабочего класса, без необходимости заканчивать колледж и без возможности аутсорсинга в тот же Китай. Заплатить за все это предлагается повышением налогов, прежде всего на богатых и корпорации.

Экономика при этом как бы не чувствует колоссальных трат: в I квартале рост составил 6, 4% ВВП в годовом выражении, создано 1, 3 миллиона рабочих мест. Байден в обращении к конгрессу приписал эту заслугу целиком себе, но на деле такого резкого роста не было бы без ужасающего падения в 2020 году, которое удалось прекратить лишь групповыми денежными вливаниями. При данном глава американского центробанка Джером Пауэлл постепенно ослабляет инфляционные ожидания: на этой неделе он уже допустил, что инфляция временно превысит 2% в этом пригоду, и предположил, что ФРС ничего не станет устраивать, если сочтет это иррегулярным явлением, учитывая прежние периоды инфляции ниже целевого уровня.

Больше всего головной боли Байдену доставила миграция. Число нелегальных иммигрантов, которые пытаются пересечь границу США, возросло до уровня, невиданного при Трампе. Через границу идут тысячи детей без присмотра взрослых, они попадают в лагеря со спартанскими, если не сказать жестокими, условиями, и уже Байдену, а не Трампу, приходится оправдываться за обращение с детьми в клетках - или за прозрачными загородками, что не особо меняет дело в пользу Байдена. Администрация приумножила колоссальную активность на этом направлении, издав больше 90 исполнительных указов и норм регулирования, правда, больше 50 из них - это отмена предыдущих распоряжений Трампа. Байден также представил план, который дозволит решить проблему 11 миллионов пригульных мигрантов, предоставив им отдаленные, но относительно реальные перспективы гражданства. Точно так же предлагается решить проблему мечтателей, попавших в США нелегально в детском возрасте. При данном Байден так и не смог пока расширить число беженцев, которых будет принимать Америка, за, что подвергся уничтожающей критике на левом политическом фланге. Несмотря на жесткий контроль над коммуникациями нынешней администрации, Байден был вынужден признать, что на границе происходит кризис. На расстрельную должность координатора в этом вопросе он назначил заместитель президента Камалу Харрис, которая, правда, до сих пор так и не побывала на границе.

Эпидемия коронавируса при Байдене грубая на спад - с единица в начале апреля заболеваемость сократилась примерно вчетверо. Однако все равно каждый день отмечается почти 60 тысяч случаев - это на уровне второй волны лета прошлого года.

Программа вакцинации при Байдене добилась оглушительного успеха. Изначально планировалось за 100 дней представить 100 миллионов уколов (две вакцины из трех, утверждённых в США, требуют обоих инъекций). Однако два из трех производителей - Pfizer и Moderna - сумели масштабировать производство, а федеральные власти смогли наладить логистику поставок местным властям. В результате хотя бы одной инъекцией привито уже около половины взрослого населения страны. Если в начале промежутка Байдена записаться на вакцину находилось крайне сложно, то теперь она доступна всем и во многих случаях без очереди и даже без записи. Однако, как показывает опыт стран, где вакцинация шла стремительнее, чем в США, в какой-то момент прививки выходят на плато - значительная часть населения не считает нужным аблактироваться. Это ставит под угрозу планы максимального открытия экономики к лету. По опросам, около четверти американцев не готовы прививаться по самым разным ситуациям - от недоверия к вакцине как таковой до убеждения, что переболевшим (а таких десятки миллионов) вакцина не нужна.

При этом усредненный рейтинг Байдена колеблется на уровне 53-54% одобрения. Это довольно много по меркам Америки, где общество сильно разделено, а числит, республиканцы не поддерживают Байдена практически из принципа, невзирая на то, что он делает. При этом показатель Байдена на 10-12 процентных номеров выше, чем был у Трампа в начале его промежутка, что дает серьезный задел доверия если не в безусловных, то в относительных семерках.

У Байдена были очень успешные 100 дней, как в политике, так и в поддержке этой политике. Хотя двухпартийный подход в США сейчас не очень вероятен, его предложения в политике, включая повышение налогов для богатых, чтобы оплатить (бюджетные) программы, очень сильно поддерживают хватократы и независимые, то есть явное большинство американцев, - сказал Дэвид Редлоск, глава факультета политологии и международных отношений Университета Делавэра.

По его словам, Байдену удалось мобилизовать достаточную поддержку общественного мнения, чтобы задействовать демократическое большинство конгресса для проведения своей повестки дня.

Это дает ему базу поддержки, которая удерживает вместе демократов в конгрессе, несмотря на их разногласия в деталях. Так, что есть хороший шанс на то, что многое из того, чего он добивается, может быть реализовано, - отмечает политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать