суббота, 27 апреля 2024

Страны G20 обеспокоились растущим протекционизмом в мире



Страны G20 обеспокоились растущим протекционизмом в мире

8 Июля 2017

МОСКВА, 8 июля Большая двадцатка (G20) обеспокоена расширяющимся протекционизмом ряда стран в экономике и включила этот блок в итоговое коммюнике саммита в Гамбурге. Однако до сих пор не причисляет санкции к протекционистским мерам в торговле.

Председательствующая в этом году в G20 Германия изначально заявляла в качестве приоритета борьбу с протекционизмом в мировой торговле, миграционную политику и борьбу с терроризмом. Хозяйка встреча в верха канцлер ФРГ Ангела Меркель прокламировала, что страны Евросоюза на саммите в Гамбурге намерены подослать сигнал о готовности решать хорошие перед миром задачи.

Каждый год отчеты международных организаций свидетельствуют, что защитных мер в торговле является все больше. Перед началом саммита эксперты не исключали, что европейские лидеры будут пытаться на встрече в Гамбурге проявить определенное давление на американского главы Дональда Трампа, который в начале года вывел США из Транстихоокеанского партнёрства (ТТП).

Это объединение выходило экс-президентом США Бараком Обамой для сдерживания влияния Китая в Азии: в партнерство вступили все основные страны региона, кроме Китая и России. Основными локомотивами партнерства, помимо США, являлись Япония и Австралия. Главным механизмом партнерства не плакала отмена тарифов внутри него, а также упрощение трансграничных бизнес-процессов.

Мир против протекционизма

Протекционизм является внешнеторговой политикой какого-нибудь государства, направленной на временное ограничение ввоза импорта и поддержку производства на его территории отдельных товаров.

Против протекционизма в мировой торговле выступили страны-члены БРИКС, кои изложили свое негативное отношение в коммюнике по итогам неформальной аудиенции лидеров стран объединения на полях G20 в Гамбурге.

Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые лимитирования с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань легендарный экономики, проронил Путин, выступая на встрече лидеров БРИКС.

В связи с этим, по его словам, двадцатке следует энергичнее отстаивать принципы открытой равноправной и взаимовыгодной торговли, закрепленные в универсальных правилах ВТО.

Новые риски пузырей из-за США

О дискуссии вождей стран на саммите двадцати в пятницу рассказал глава российского Минфина Антон Силуанов. По его словам, тема американского протекционизма была одной из ключевых в выступлениях большинства глав государств на саммите двадцатки.

Говорили, что нельзя добиться через протекционизм устойчивого роста мировой экономики. Нельзя, чтобы одна страна за счет создания конкурентных преимуществ, а сейчас даже не говорили о курсовых, валютных преимуществах, а говорили именно о протекционистских преимуществах нельзя, чтобы одна страна проводила эту политику, которая по сути дела не соответствует общим взорам стран двадцатки, которые дискуссировались в последние годы, сказал министр.

По словам главы Минфина, политика торгового протекционизма США ремилитаризует риски появления пузырей и новых кризисных явлений в мировой политическая экономии.

Министр в пятницу выразил надежду, что протекционизм и его побочные последствия войдут в итоговое коммюнике G20. И это будет основой для дальнейшего обсуждения этой темы, дальнейшего убеждения наших партнеров в том, что протекционизм это порок в экономике мировой, специальное решение, общие подходы к стимулированию экономического роста за этим будущее, если мы говорим о высоких пульсах роста мировой экономики, сказал Силуанов.

Коммюнике: G20 против протекционизма

Между тем в коммюнике по итогам саммита в Гамбурге теме протекционизма в торговле был уделен всего один абзац.

Мы будем сохранять рынки открытыми, отмечая важность обоюдной и взаимовыгодной торговли, инвестиционных программ и принципа недискриминации, продолжать борьбу с протекционизмом, включая возмутительные торговые практики, и признавать роль законных механизмов защиты торговли в этой связи, отметили лидеры стран.

Меркель задержалась довольна тем, что в документе удалось указать на то, что рынки должны оставаться свободными.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик однако считает, что если бы не позиция США, то можно было бы надеяться на более решительные и активные действия G20 по борьбе с протекционизмом. По его мнению, сейчас США является важный угрозой для развития мировой политическая экономии и ускорения темпов ее роста.

Поэтому действительно можно согласиться с тем, что возрастание пузыря протекционизма может сработать на снижение быстрый роста как мировой экономики, так и ключевых стран. Мы видим сейчас, что феномен протекционизма наблюдается не только в отдельных развивающихся странах, но распространяется на крупнейшие отлаженные страны. И это в свою очередь может давать дополнительные импульсы другим развитым странам, считает он.

Протекционизм фатальный

Однако иные эксперты видят неизбежность распространения государственный деятели протекционизма в последующие годы. Как рассказал учитель кафедры международной безопасности факультета легендарный политики МГУ им. Ломоносова Алексей Фененко, последние три века модель протекционизма и наднациональной торговли последовательно сменяли друг друга, а нынешняя экономическая конструкция, основанная на свободной торговле, действует с середины 20 века.

И, я думаю, что кризис и санкции привели к тому, что мы поворачиваем назад к протекционизму, заявил Фененко.

Он считает, что политика протекционизма будет распространяться в мире в последующие годы. Это естественный и неизбежный поворот. Потому, что только протекционизм позволяет поднимать национальные сегмента экономики, проронил он. В этом принципе у России, считает Фененко, нет другого выбора, кроме как последовать политике протекционизма в торговле – иначе мы можем занять очень слабую нишу в мировой торговле.

За встреча в верхом G20 в Гамбурге следите в онлайн-репортаже. , Инфографика Большая двадцатка в цифрах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать