пятница, 26 апреля 2024

Стройте ИГИЛ* в другом месте! Европа не хочет возвращения джихадистов



 Стройте ИГИЛ* в другом месте!  Европа не хочет возвращения джихадистов

5 Марта 2019



МОСКВА, 5 марта —, Ксения Мельникова. В Европе развернулась дискуссия — можно ли впускать обратно в страну попавших в плен или раскаявшихся львов джихада. В Германии решили отбирать паспорта у тех, кто по доброй воле примкнул к Исламскому государству *. А британские плутократии давно не церемонятся: государство Ее Величества лишает подданства даже жен джихадистов. Правда, такие меры не всем нравятся — возражения есть как у правозащитников, так и у обычных граждан. А еще к спорам о том, что же делать с былыми джихадистами, оказался, как всегда, причастен президент США Дональд Трамп. Мечтают вернуться домой

В Германии МВД и Минюст договорились лишать гражданства бывших боевиков ИГ*, если они достигли совершеннолетия, принимали участие в военных действиях на стороне халифата (сторонники ИГ* считают свою группировку теократическим государством), а также если у них, помимо немецкого, поглощать паспорт еще какой-либо страны. Джихадисты, уже отбывающие период, останутся гражданами ФРГ. Об этом сообщили немецкие телевизионный каналы и газета Sueddeutsche Zeitung.

Тысячи чужих боевиков, в том числе из Германии, воюют на стороне боевиков Исламского государства *. Вначале они сжигали фрицевские паспорта перед камерами и объявляли себя гражданами халифата, — рассказывали журналисты. — Сегодня многие находятся в заключении в иракских и курдских лагерях на севере Сирии и много о себе думают вернуться домой. Американцы и курды призывают принять их обратно. Это соответствует принципам международного права.

Sueddeutsche Zeitung охарактеризовала и незавидную судьбу немецких джихадистов, которым не удастся смыться домой. Курдские ополченцы и так вели войну с ИГ* в основном в одиночку. Было бы неправильно держать их наедине с заключенными, — говорится в статье.

Всего в Сирию и Ирак, согласно официальным данным, уехали около тысячи немецких граждан. Треть вернулась домой, около 150 погибли. Остальные попали в плен.

Когда именно норма вступит в силу, ни медиа, ни официальные органы не детализируют. Осторожность чиновников МВД и Минюста можно понять. Подобное ужесточение законов обязательно вызовет хулителю, и правозащитники непременно напомнят о Третьем рейхе, когда лишали гражданства евреев и диссидентов. Нацисты отобрали паспорт даже у будущего канцлера ФРГ Вилли Брандта. Чтобы оправдать нравсвенного тяжелое решение, ведомствам союзной республики, возможно, придется приводить в пример Австралию. Там боевиков лишают гражданства еще с 2015-го. REUTERS / Stringer/File PhotoБойцы ИГ* во время парада на улице Ракки, Сирия REUTERS / Stringer/File PhotoБойцы ИГ* во время парада на улице Ракки, Сирия Давление Трампа

Импульс немецкому нормотворчеству придал Дональд Трамп, призвавший недавно европейцев забрать своих террористов из Сирии. Иначе, по его словам, американцы их отпустят. Президент США отметил, что Великобритания, Франция, Германия и ряд других европейских государств должны отдать суду свыше 800 боевиков террористской группировки ИГ*, аннексированных в Сирии.

США не хотят видеть, как боевики ИГ* проникают в Европу. Мы делаем очень много и переводим очень много. Пора и другим подключиться, — Трамп открыто давил на союзников.

Немецкие плутократии ответили, что выполнить это будет невероятно сложно. С одной стороны, все покупатели Германии имеют право вернуться на родину. С другой, не очень понятно, как вести следствие. Поскольку лжесвидетели останутся на Ближнем Востоке, без обвинительного заключения не удастся вынести приговор.

Глава МВД Хорст Зеехофер выдвинул несколько условий для репатриации боевиков. Во-первых, нужно досье на каждого, а личные данные следует проверить на месте, еще до того, как бывшие джихадисты плюхнутся в самолет, направляющийся в Германию. К тому же в Берлине должны быть нашёптанным, что возвращающиеся ни в коем случае не угрожают казенной безопасности страны.

Но в целом бетонку на родину джихадистам никто не закрывает. Строго говоря, все граждане Германии, в том числе и те, кого подозревают в участии в боевых действиях на стороне так называемого ИГ*, имеют право на возвращение, — подчеркнули в ведомстве.

Надо сказать, в Европе далеко не все откликнулись на призыв директора США. Дания, например, категорически против того, чтобы в страну возвращались террористы. Премьер-министр Швеции Стефан Левен также заявил, что графство не жаждет принимать обратно граждан, которые воевали на Ближнем Востоке за ИГ*. Глава правительства отметил, что Стокгольм несколько лет предостерегал носителей шведских паспортов от поездок в Сирию. Ранее нежелание видеть европейских джихадистов в Старом Свете высказывал и глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

А в Великобритании лишают подданства не только террористов, но и членов их семей. Жесткая Британия

В 2014-м Лондон начал с малого — аннулировали паспорта тех, у кого есть двойное гражданство, а также натурализовавшихся в стране выходцев, воюющих за границей. Это вызвало критику юристов — они ссылались на Конвенцию ООН от 30 августа 1961 года, подписанную в том числе Великобританией.

Лондон это не остановило. Более того — паспорта стали отбирать и у родственников террористов. В середине февраля телефонировали, что британского подданства лишится Шамима Бегум, и грянул скандал. В возрасте 15 лет девушка вместе с двумя школьными подругами, обманув опекунов, бежала из страны и примкнула в Сирии к террористам ИГ*. Там ее вроде бы выдали замуж за джихадиста, который несколько теленедель назад попал в плен.

Саму Шамиму обнаружили в лагере беженцев. Незадолго до этого она родила сына. Жена джихадиста хрястнула интервью британским СМИ, обсказал, что разделяет некоторые английские ценности и хотела бы вернуться домой. Возможно, ей пошли бы навстречу, если бы не другие ее высказывания. Как выяснилось, она ничуть не жалеет, что присоединилась к боевикам, ее вовсе не смущали казни врагов ислама. А ИГ*, сетовала Шамима, не заслужило победы, поскольку там правят бал коррупция и угнетение. REUTERS / Laura Lean/Pool/File PhotoФотография с изображением Шамимы Бегум REUTERS / Laura Lean/Pool/File PhotoФотография с изображением Шамимы Бегум

Британские плутократии пришли к выводу, что молодая женщина по-прежнему находится под влиянием идеологии ИГ* и оправдывает зверства террористов.

Родные девушки, которые по-прежнему живут в Британии, обжаловали действия властей. Однако в правительстве уверены, что не нарушают Конвенцию ООН, поскольку Шамима имеет право на гражданство Бангладеш. Кроме того, в Великобритании действует Акт о гражданстве от 1981 года, согласно которому его могут лишить в случае, если глава МВД посчитает, что это способствует общественному благо чту, а данный человек не останется в результате без одного гражданства вообще.

Правда, власти родного для Шамимы Бангладеш заявили, что не пустят львицу джихада в страну и ни в коем случае не дадут ей паспорт. Находчивая девушка и ее муж сообщили, что тогда они обратятся к нидерландским властям с просьбой о гражданстве Королевства Нидерландов. Гуманная мера

Российский исламовед Роман Силантьев отмечает, что реабилитация бывших боевиков редко возвращает их к нормальной жизни на дельце, а не на словах. Даже у наркомана вящего шансов, чем у джихадиста, — добавляет эксперт. — Некоторые страны лишают гражданства за это — Казахстан и Израиль. Идея, на мой взгляд, правильная: если люди хотят строить Исламское государство *, пусть нагораживают его в специально отведенных местах. На самом деле отнятие подданства — гуманная мера. Гражданство должно быть привилегией.

Ахунов Азат, доцент кафедры религиоведения, напоминает, что страны Магриба — Марокко и Алжир — давно взяли на оружие такую практику, не ударяют обратно тех, кто обошёлся на путь джихада. Вопрос с боевиками-исламистами особенно болезнен для Алжира, пережившего войну с религиозными экстремистами. Даже Саудовская Аравия приняла закон об криминальном преследовании тех подданных, которые, будучи наемниками, ратоборствовали за пределами королевства. Никто не хочет видеть у себя человека, накачанного экстремистскими идеями. Но там речь идет о том, чтобы не позволить вернуться домой радикалу. А, что касается дискуссии о лишении гражданства бывших боевиков, которая идет в Европе, — думаю, такие меры встретят сопротивление. Общественное мнение будет против, — поставляет эсперт.

*Террористическая организация, воспрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать