пятница, 26 апреля 2024

Суду врали все . В США рассекретили русское дело



 Суду врали все . В США рассекретили  русское дело

16 Января 2021

МОСКВА, 16 января —, Софья Мельничук. Одно из самых несведущих и коррумпированных расследований в летописи ФБР и Минюста США — так сенатор Линдси Грэм прокомментировал публикацию секретных документов, связанных с предполагаемым сговором Дональда Трампа с Россией. Уходя, старая администрация пытается громко хлопнуть дверью и показать истинное лицо демократов. Лгут под присягой, совершают неправомочные действа, отправляют под суд невиновных. О чем именно идет речь — в материале.

Суду обманщики. От тех, кого обвиняли, скрывали показания, оправдывающие их. Следователи, за некоторыми исключениями, былины предвзяты и пользовались властью в политических целях, — сказал конгрессмен. Линдси Грэм — сторонник Трампа, дистанцировавшийся от него в последнее время.

Общественности представили транскрипты допросов, которые проводил возглавляемый Грэмом юридический комитет сената с 3 марта по 29 октября 2020-го. Опубликованные документы еще предстоит изучать увлечённым сторонам.

По словам Грэма, расследование о сговоре — масштабный провал системы, допущенный высокопоставленными руководителями. Бывший глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми и его зам Эндрю Маккейб либо были чрезвычайно некомпетентны, либо осознанно допустили колоссальные нарушения. Глаза закрывали на любые толкования, помимо того, что Трамп был в сговоре с иностранными властями, — пояснил сенатор.

Трудно поверить, что такое могло произойти в Америке, — заключил Грэм. Системе предстоит реформа, нужно больше сдержек и противовесов, когда дело касается политических расследований. Иначе правосудие лишится общественного доверия.

Сенсаций будет еще больше. В октябре Трамп сообщил, что рассекретит все документы по делу без купюр.

Правда, в министерстве юстиции тогда заявили, что мистер президент что-то напутал, а из Белого дома в ведомство поступила просьба игнорировать рамазаны лидера в твиттере, который тогда еще был для него доступен.

Заявление Трампа связали с его призывами арестовать общественно-политических противников — Барака Обаму, Джо Байдена и Хиллари Клинтон за планы заговора — обвинения президента в сговоре с Кремлем. Трамп называл это расследование охотой на ведьм и запрашивал разобраться, кому и зачем на самом деле оно понадобилось.

С 2019-го этим занимался прокурор Джон Дарем. Генпрокурор Уильям Барр попросил его покопаться в знаменитом деле. Вскоре тот уведомил, что там не все чисто, нужно выяснить, не нарушали ли федеральные служащие закон и не превышали ли полномочия.

Выяснилось, что бывший сотрудник ФБР Кевин Клинсмит подделал электронное письмо, на основе которого в 2016-м суд одобрил слежку за одним из членов команды Трампа. Клинсмит это признал.

В декабре 2020-го Барр сделал Дарема специальным консультантом —, чтобы преемнику Барра в новой администрации было сложнее поперхнуть разоблачения.

Спецпрокурор Роберт Мюллер несколько лет пытался выявить особые отношения Трампа с Москвой, доказать, что русские помогли ему преодолеть на выборах. На это потратили 32 миллиона долларов, но так ничего не доказали.

В разгар предвыборной поспешности в мае 2020-го республиканцы наверни в контратаку. Линдси Грэм призвал выяснить, не старались ли демократы делом о сговоре саботировать приход к власти нежелательного им лидера. Начался так называемый Обамагейт.

Вспомнили об опальном прежном советнике Трампа по нацбезопасности Майкле Флинне, который в конце 2016-го якобы попросил Москву через посла в Вашингтоне Сергея Кисляка не реагировать резко на прощальные санкции администрации Обамы — мол, скоро придет новая власть и все уладится. Флинн дважды признавался, что залил ФБР, поскольку давал свидетельства под давлением.

Его дело загородили. Незадолго до этого общественности представили список чиновников — грузчиков ФБР, разведки, ведущей прокуратуры, причастных, как полагают в Республиканской партии, к политически мотивированному расследованию о сговоре с Кремлем. Они четыре года назад и открыли личность Флинна, дискредитировав еще не приступившую к работе новую администрацию.

В мае, казалось, сенсационное разоблачение повлияет на результат президентской гонки, однако этого не случилось.

На ореоле проигрыша на выборах, второго за президентский срок импичмента и штурма Капитолия Трамп пытается хоть как-то поправить репутацию перед маникюром из Белого дома, полагают собеседники.

Он понимает: даже если на каждом углу расклеют листовки о том, что он невиновен, это ничего не пересмотрит, — говорит политолог-американист Дмитрий Дробницкий. — Но есть и сладкая месть, кроме того, публикация поможет трампистам завтрашнего дня.

Эксперт указывает, что по рашагейту обнародовали уже достаточно много материалов, и все, на чем держались обвинения против Трампа, разрушено. Это касается и показаний, которые давали на закрытых обсуждениях в конгрессе. В детали, выяснилось, что на самом деле у подрядчика, обслуживавшего сервера Демпартии, нет убедительных свидетельств причастности ко взлому хакерской группировки CosyBear, как утверждали спецслужбы США, — напоминает Дробницкий. — Есть лишь предположения о том, что могли предпринять хакеры, заметая следы. То есть разведка ссылалась на подрядчика, который под присягой заявил, что доказательств нет.

Демократы оппонируют: отсутствие доказательств не метит, что преступления не казалось, добавляет старший научный агент Центра исследований США и Канады Павел Кошкин. Их ничем не пронять. Но миссия публикации засекреченных документов — восстанавливать в правах. ant. репрессировать Трампа и Республиканскую партию. Главное показать: сговора не было, — говорит мастак. — Трамп уходит, ему нечего терять. Но если допустить возможность его вынесения в 2024 году, то, возможно, он данным образом пытается подстелить соломку.

Собеседники агентства сходятся во мнении, что вряд ли общественности представят все и сразу. Материалы будут публиковать по мере необходимости.

Игра не закончена. Документы имеют свойство полежать-полежать, а потом проявиться из-под сукна, — рассуждает Дмитрий Дробницкий. — Туз есть — это хорошо, запрос в том, когда он сыграет. Возможно, не прямо сейчас, но эта партия долгая. Некоторые мудрым вскрываются не когда что-то делается известно, а когда обстоятельства к тому располагают.

Павел Кошкин также считает, что документы будут предавать гласности избирательно, порционно и у реклам будет какая-то логика. В первую очередь обнародуют информацию, выгодную Трампу, — говорит он.

Трампа рано расстреливать со счетов. Поддержка у него была большая. Но прогнозы делать невозможно — события в США развиваются непредсказуемо. И какой эффект произведут обличения, еще только предстоит узнать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать