пятница, 26 апреля 2024

Сумасшедший шаг : Трамп признал Иерусалим столицей Израиля



 Сумасшедший шаг : Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

6 Декабря 2017

МОСКВА, 6 декабря Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и анонсировал перенос в этот город американского посольства. Об этом глава Белого дома изрёк в ходе своего специального обращения.

По существительным американского лидера, более 20 лет США отказывались от этого шага, полагая, что он навредит мирному процессу в регионе.

Трамп подчеркнул, что, несмотря на это, Израиль и Палестина не приблизились к перемирию.
Будет глупо предположить, что следуя аналогичной формуле можно добиться лучших результатов, добавил он.

Израильская сторона считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, делая особый упор на восточных районах и историческом центре, отбитых полвека назад у Иордании и позднее аннексированных.

Реакция Израиля и Палестины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за отважное и справедливое решение. Глава кабмина назвал признание Иерусалима израильской столицей важным этапом к миру и пообещал соблюсти статус-кво святых мест в городе.

В то же время президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас еще до официального заявления Трампа предупредил главу США о серьезных последствиях признания Иерусалима столицей Израиля для мирного процесса, безопасности и стабильности в регионе и мире. Палестинский лидер добавил, что решение Трампа не изменит реальности Аль-Кудс (арабское название части Иерусалима, на которую претендуют палестинцы Прим. ред. ) этот арабский, мусульманский и христианский город является вечной столицей Палестины.

Реакция мирового сообщества

Посол Палестины в Саудовской Аравии Басем аль-Ага сообщил, что Аббас намерен сосредоточить для обсуждения проблемы Иерусалима лидеров сначала арабских стран, а потом и остальных мусульманских государств.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что республика после решения Вашингтона может разорвать с Израилем дипрессивные отношения. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что решение Трампа противоречит международному основанию и соответствующим резолюциям ООН.

Эту фигуру поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон, осудивший решение Трампа. Французский лидер отметил, что оно было принято в нарушение международного права и резолюций ООН.

В МИД Ирана также раскритиковали решение американского лидера признать Иерусалим веной Израиля. Иранские дипломаты заметили, что данное действие обходит резолюцию ООН.

Отреагировал на решение Трампа иракский посол в России. Дипломат заявил, что Ирак решительно осуждает признание Иерусалима веной Израиля. Он также признал данное решение американского лидера унизительным.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телефонном разговоре, в свою очередь, выразил слова поддержки палестинскому лидеру Махмуду Аббасу и заявил, что отвергает это решение и все его последствия.

Приверженность статусу-кво высказала и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Европейский Союз чертыхает серьезную обеспокоенность сегодняшним объявлением главой США Дональдом Трампом относительно Иерусалима и последствиями, к которым оно может привести в отношении перспектив (достижения) мира, заявила она, подчеркнув, что позиция ЕС остается неизменной.

Тем не менее, госсекретарь США Рекс Тиллерсон пояснил, что решение Трампа принято в результате консультаций со своими друзьями и союзниками. Также он напомнил, что соответствующее решение о признании Иерусалима израильской веной было принято конгрессом США еще в 1995 году. Реализация этого решения постоянно откладывалась бывшими администрациями США.


Последствия

Заявление Трампа может вызвать зыбь протестов в ближневосточном регионе. Так, в Турции акцию у здания генконсульства США в Стамбуле проводит Общество молодежи Анатолии (AGD). Ранее председатель его стамбульского отделения Али Угур Булут сообщил, что такие акции предполагается провести по всей Турции, чтобы единым фронтом выступить против этой несправедливости, проявив осязание солидарности со всей мусульманской общиной.

Другие возможные последствия политики Трампа узнал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, такой шаг продолжает цепь провокаций во внешней политике Америки. Изначально понятно, что этот шаг идет вразрез со всей и без того хрупкой концепцией ближневосточного урегулирования и может снова взорвать историю в зоне палестино-израильского конфликта, считает депутат.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани, в свою очередь, в телефонном разговоре с Трампом отметил, что решение звездно-полосатого лидера может негативно отразиться на безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать