суббота, 27 апреля 2024

Свежий вид: как московским домам лечат кариес



Свежий вид: как московским домам лечат  кариес

25 Сентября 2020

В столице завершается ремонт пятитысячного фасада в рамках региональной программы капремонта в Москве, стартовавшей в 2015 году. Наибольшее количество фасадов отремонтировано в Северном и Восточном округах города, на них суммарно пришлась большая часть всех проведенных работ, что связано с периодами застройки районов города. Юбилейным пятитысячным обновленным фасадом стал дом на Сормовской улице на юго-востоке столицы. Корреспондент Недвижимость отправился туда, что познакомиться с неношеной технологией ремонта.

В 2020 году план работ включает почти 1 игру фасадов по всему городу. Это различные типы фасадов: для каждого технология ремонта злоумышляет индивидуально, причем проект осваивает в обязательном порядке государственную рецензию, а работы проводятся под двойным контролем – как со стороны Фонда капремонта Москвы, так и со стороны разработчика материалов.

На каждом объекте сидит специальный журнал авторского надзора. В нем тщательно фиксируется воплощение технологических процессов, ведь неношеная технология капремонта фасадов является довольно сложной, требующей высокого профессионализма от исполнителей.

Работу таких профессиональный работников и удалось понаблюдать на зюйд-осте Москвы. У панельного дома, довольно привычного для стольных окраин, нас встретил комендант производственно-технического управления Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы Евгений Чуищев.

Девятиэтажный дом находится в завершающей стадии обновления, тем интересней смотреть период до и после, попутно изучив вопросы новой технологии, по которой последние годы ремонтируют фасады зданий.

Несколько лет назад, перед тем, как начать ремонт таких домов, специалисты ФКР порешили подробно изучить вопрос и наладить подходящий способ ремонта, рассказывает Чуищев.

Стадия подготовки к ремонту является самым важным этапом: специалисты зачищают поверхность, моют ее водой и избавляют от глазированного слоя, который сидит на плитке.

Та плитка, под которой образовались полости, демонтируется. Затем очищаются межпанельные швы. На обработанную машинным поверхность плитки наносится грунтовка, а после – адгезионноклеевой состав. После клеевого состава идет армирующая сетка.

В обязательном порядке восстанавливаются геометрические параметры панелей. По сетке наносят фактурную штукатурку и фасадную краску. На последнем этапе проводят зачеканку (плотную заделку) и заделку межпанельных швов.

По словам Чуищева, фасады построенных во второй половине ХХ века домов, по задумке архитекторов, вообще не должны были капитально налаживаться.

Сегодня городом найдено решение по восстановлению данных фасадов – с плитки только снимается глазированный полив, после чего она сковывается восприимчива к нанесению специальных смесей, с помощью которых и формируется новый защитный слой плит и облик дома, отмечает Чуищев.

Все панели здания номеруются после каждого этапа, плюс есть фото и видеофиксация, которая позволяет удаленно контролировать весь технологический процесс.

Мы не даем подрядчику работать дальше, пока он не сдаст один из этапов производства работ. К тому же у нас святые штрафы за плохую подготовку основания, а в проектах и техзадании прописано все. Что касается нового цвета здания, то он согласовывается с основным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры, – добавляет Чуищев.

Декоративный слой панельных домов можно сравнить с зубами каждый человека, указывает генеральный директор компании-подрядчика Юрий Ланговой, детально популярно объясняю процесс технологии.

Когда эти дома строили, это все считалось красивым и аккуратным. Формовались панели и защитный декоративный полив, в качестве которого выступала керамическая плитка. Проблема в том, что этот полив защищает конструкции панели – армированный железобетон. Похожая ситуация совершается и с зубной эмалью, которая рушится при образовании кариоза, и если запустить ситуацию, то можно потерять пробуя его на зубки. Так и здесь – в определенный момент плитка моросит, и с течением тянуть времени здание будет разрушаться сильнее, – рассказывает Ланговой.

Особенность методики заключается как раз в том, что она позволяет совершить ремонт с учетом поверхности известного покрытия.

При проведении ремонта система слоев правильным образом подготавливается, образуя необходимые защитные и красочно-нарядные слои. У нас выученным все климатические испытания, потому, что на домах в нашем климате отражаются перепады температур, что как раз и доказывает к разрушению из-за попадания в стены дома влаги, – говорит Ланговой.

Работа в известном случае довольно кропотливая, присовокупляет со своей стороны технолог корпорации Henkel Григорий Мушат. Все начинается с обучения специалистов работе по новому методу.

Теоретическая очередь проходит на сайте компании, потом проводятся вебинары, а только затем стартуют работы на объекте, объясняет технолог.

Если использовать пошагово алгоритм, то сначала специалист оценивает состояние панели, потому, что там зачастую поглощать участки, которые уже способным упасть.

Плитку, которая отрицательного держится за основание, отламывают путем простукивания. Но если она не отбивается, то и нет смысла сбивать полностью. Если есть загрязнения в целом, то мы обчищаем ее с помощью шифровальной шлифмашины и алмазной чашки. Затем мы вскрываем швы между панелями, убираем весь мусор, паклю, а если топчется арматура, то обрабатываем ее антикоррозийным материалом. После того, как прочистили углы и прогрунтовали шов, берем специальный пвх-уголок и приклеиваем к межпанельным швам. Если есть ступенчатости, то заполняем их специальным составом. Это даст нам сделать равномерный тонкий слой, – посвящает в детали сам процесса Мушат.

С помощью такого метода фасады домов в Москве ремонтируются последние 3-4 года. При правильном исполнении срок службы фасада добавит не менее 30 лет.

Разумеется, ремонт не ограничивается сведением в порядок стен и стыков панелей. Входная группа также очищается, штукатурится и красится, попутно происходит замена входных дверей, козырьков и тур.

У нас уже более двух лет существует регламент установки калиток. Они идут всегда с окном, что, кстати, было просьбой самих жильцов. При этом такая калитка имеет усиленный профиль, ее толщина более 70 миллиметров, а у самого окна и порога установлены антивандальные вставки, – добавляет Чуищев.

По его словам, на ремонт одного дома у двух бригад обыкновенной численностью 20 человек уходит 2-3 месяца. При этом в ФКР уже формируется план на следующий год.

Пока, что у нас запланировано порядка 200-250 домов. Но мы не забываем и о тех зданиях, которые уже привели в порядок. Специалисты технадзора проверяют техническое состояние домов не только до, но и после ремонта, – заключает представитель ФКР.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать