суббота, 27 апреля 2024

Теракт в стамбульском ночном клубе в новогоднюю ночь унес жизни 35 человек



Теракт в стамбульском ночном клубе в новогоднюю ночь унес жизни 35 человек

1 Января 2017

МОСКВА, 1 января Вооруженное нападение на ночной клуб в Стамбуле, где в новогоднюю ночь находилось порядка 800 посетителей, унесло жизни 35 человек. Местный губернатор признал произошедшее терактом и уточнил, что атаку совершил одиночка в костюме Санта-Клауса.

По последним данным, террорист был ликвидирован силовиками.

Первые сообщения о вооруженном нападении на ночной клуб в Стамбуле появились около 2. 00. Агентство Рейтер сообщило, что в результате атаки есть раненные, а на улицу перед клубом прибыли бронированные городовые автомобили. Позднее стало известно, что речь идет о клубе Reina в районе Бешикташ. Заведение расположено рядом с мостом через пролив Босфор, разделяющим азиатскую и европейскую цокочи Стамбула.

Телеканал CNN Turk заявил, что беспорядочную стрельбу в клубе открыли злоумышленники в костюмах Санта-Клаусов. Газета Hurriyet отмечала, что нападавшие говорили на арабском языке. Агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ сообщало, что ранения открыли порядка 20-30 человек, а один из нападавших все еще находится в здании. В панике посетители клуба спасались вплавь, прыгая в Босфор.

Здание оцепили и начали патрулирование со стороны моря. Позже Рейтер поведал, что спецназ и взрывотехники начали обыск здания, не уточняя судьбу нападавшего.

Согласно первой информации о жертвах, атака унесла жизни двух людей – полицейского и мирного жителя. Однако осознанное губернатор Стамбула Васип Шахин поведал, что цифра гораздо повышеннее.

Это террористическое нападение, заявил Шахин, выступление которого транслировал телеканал Haberturk. Как минимум 35 наших граждан погибли, уточнил он.

Шахин добавил, что ранения открыли не менее 40 человек, а злоумышленник действовал в одиночку.

Владелец клуба рассказал газете Hurriyet, что знал о готовящейся атаке. Американская разведка предупредила о теракте. Семь-десять дней здесь предпринимались усиленные меры безопасности. И, что же? Случилось вот это, сказал владелец клуба.

Как заявили в генконсульстве РФ в Стамбуле, по предварительным данным, российских граждан в ночном клубе, где произошел теракт, не было. Ждем официальную информацию из правоохранительных органов Турции, сказал дежурный дипломат.

Долгое время оставалась неизвестной судьба нападавшего. О том, что злоумышленник был ликвидирован, спустя несколько дней сообщила газета Guardian со ссылкой на представителей турецкого правительства. Сотрудник издания, находящийся на месте инцидента, также поведал, что полицейские постепенно бросают район рядом с клубом.

Первыми на стамбульский теракт отреагировали глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Трагическое начало 2017 года в Стамбуле. Наши мысли с пострадавшими при атаке и с турецким народом, написал глава НАТО в Twitter.

Мы продолжаем работать над предотвращением таких трагедий, заявила Могерини.

Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что команда по национальной безопасности оповестила американского президента Барака Обаму о нападении в Стамбуле.

Президент выразил сострадания в связи с гибелью ни в чем не повинных людей, распорядился, чтобы его команда по необходимости предложила соответственную помощь властям Турции, взял, чтобы его информировали по мере необходимости, говорится в заявлении Шульца.

Другой дилер Белого дома Нед Прайс издал заявление, в котором от имени США осудил теракт и выразил соболезнования, а также подтвердил поддержку Турции в борьбе с терроризмом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать