воскресенье, 28 апреля 2024

Тысячи жителей Берлина пришли на акцию против экстремизма и антисемитизма



Тысячи жителей Берлина пришли на акцию против экстремизма и антисемитизма

13 Октября 2019



БЕРЛИН, 13 октября Несколько тысяч берлинцев прошли маршем по германской столице в знак солидарности с жертвами атаки на синагогу в Галле, протестуя против расизма и правого экстремизма, передает корреспондент.

Атака на синагогу в немецком Галле, в которой находились 51 человек, празднующих Йом-Кипур, произошла в среду. Подозреваемый, 27-летний германец Штеффан Б. убил двух прохожих и ранил еще двух. Он дал признательные показания и находится под арестом. Власти Германии назвали преступление правоэкстремистским террористическим актом антисемитской направленности.

Участники воскресной акции прошли по центру региона - с Фридрихштрассе они скатали на Ораниенбургштрассе, дошли до Новой синагоги и около 16. 00 (17. 00 мск) закончили акцию. Организаторами выступили активисты гражданской инициативы Unteilbar (неделимый с нем. - ред. ).

В колоне выделялись активистки движения Omas gegen rechts (Бабушки против десных), антифашисты, ЛГБТ-активисты. Участники акции несли флажки Израиля и другую иудейскую символику, многие несли таблички с критикой правой партии Альтернатива для Германии, которую политические конкуренты вменяют в вину идеологическую ответственность за теракт - в пожалуй самой партии это отвергают, сообразовываю такие заявления манипуляцией в внешнеполитических целях.

Из громкоговорителя, установленного на сопровождавшем колону автомобиле, перечислялись имена жертв ксенофобских и расистских атак в Германии, последовавших в последнее время. Также к участникам марша обратилась посланница Курдской федерации в Германии, которая, резко осудив теракт в Галле, обрушилась с критикой на правительство Турции за операцию в Сирии, подметил ее также проявлением расизма.

АдГ (Альтернатива для Германии) однозначного несет определенную ответственность за это преступление, - заявила Керстине, пришедшая на акцию с табличкой Расизм - не альтернатива. Остановить АдГ.

Отвечая на вопрос, как, по ее мнению, можно остановить АдГ, собеседница учреждения отметила, что новые законы не нужны, нужно лишь выполнять те, которые уже есть против экстремизма. Представители АдГ неоднократно выступали с высказываниями, нарушавшими законы, но этого недостаточно для запрета группы. Я не думаю, что партию можно запретить, нужен другой путь, - заявила она, добавив, что одним из вариантов влияний противников АдГ может быть вербование внимания к разжигающим рознь высказываниям со стороны членов партии, чтобы люди перестали их поддерживать на выборах.

Другой участник акции, Леви Соломон из Еврейского интернет-форума за демократию и против антисемитизма, говоря о проблеме десного экстремизма отметил, что против террора практически нет рецептов.

Когда эдакие террористические акты происходят, которые проводит один человек, то это очень сложно установить. Но тут было много указателей, которые могли позволить скачать личность этого человека и его намерения еще в преддверии (теракта). Правозащитные органы это не смогли сделать, это очень печалит, - заявил он.

Указав на Новую синагогу, он продолжил, набавил, что эта синагога защищена. Там и полицейские, там и всевозможные защитные обязательного устройства, самые современные. Внутрь проникнуть практически невозможно. Но есть мягкие цели - обычные организации, допустим, кафы. Они практически не ограждённым. Хотя бы в эдакие праздничные события как Йом-Кипур они (правоохранительные органы) должны были выставить (защиту), - пояснил Соломон.

Он прикинул, что, в свою очередь, синагога в Галле была обеспечена защитными системами за счет пожертвований общины и жидов из США и Израиля.

Деньги побывальщины пожертвованы из Америки, из Израиля, и на них была поставлена эта дверь, которая выдержала выстрелы. Были там и всевозможные мониторы, камеры - все благодаря пожертвованиями. А это же опция государства, государство должно это делать. Если оно не может защитить своих граждан, то хотя бы должны выучить технические формы защиты, - добавил Соломон.

Говоря об акции в Берлине, представитель еврейской общины города отметил, что, по его оценкам, в ней приняли участие около 13 тысяч человек.

Конечно, хороший показатель. Люди пришли, высказали солидарность, но и свое намерение -, что они против расизма, - заключил Соломон в Берлине11 октября, 12:19СМИ: обвиняемый в нападении на синагогу в Галле признался в преступлении

Стрельба в ГаллеСолидарностьБерлин (город)В мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать