пятница, 26 апреля 2024

Трамп шантажирует немцев. Те защищают себя и Москву



Трамп шантажирует немцев. Те защищают себя и Москву

27 Сентября 2018

МОСКВА, 27 сентября , Ксения Мельникова. В отношениях Германии и США назрел кризис немцам и так хватало поводов для недовольства, а теперь американцы заставляют их покупать свой сжиженный газ вместо значительно более дешевого российского. О том, как Берлину приходится лавировать между Вашингтоном и Москвой, в материале.


Все решено за тебя

В немецкой прессе звучат и куда более жесткие оценки. Германия не станет закупать сжиженный натуральный газ (СПГ) у США. Он ей не нужен. Ничто не убедит Берлин пойти на такой риск, рассуждает литератор статьи, опубликованной в ведущей деловой газете Handelsblatt. И дело не только в том, что российский газ на 25 процентов дешевле.

Берлин вряд ли поставит под удар собственную энергетическую безопасность, предпочтя Москве активно распутывающий торговые войны Вашингтон, говаривается в статье. Кроме того, у ФРГ нет интересной инфраструктуры для приема американских углеводородов, а на строительство современных терминалов надо тратить деньги. Зачем это делать, в то время, когда есть более дешевая альтернатива Северный поток 2 ?

Тем не менее власти эта страны не отказываются от американского СПГ. Германия, как и весь ЕС, выступает за диверсификацию поставок.

В Вашингтоне подчеркивают: вопрос не в том, придет ли американский газ в ФРГ, а в том, в то время, когда это произойдет. Открытие терминала для приема газовых танкеров в стране запланировано на 2022 год. Но Северный поток 2 запустят на три года раньше.

Интересы России и США в энергетической сфере пересекаются. Проводя агрессивную политику выдавливания претендентов, американцы преследуют сразу несколько целей и геополитических, и экономических.

Еще первый генсек НАТО в свое время говорил, что немцев надо держать под сапогом, а русских за пределами Германии. Это соискание между Москвой и Вашингтоном соответствует духу американских санкций против отечественного нефтегазового комплекса, из-за, что фактически заморожен проект совместного с компанией ExxonMobil освоения арктического шельфа. А ведь в Санкт-Петербурге для этого создали целый Арктический институт, пояснил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.


Мировое противостояние на уровне одной газовой трубы

Северный поток 2 свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Этот газовый проект действует на нервы американцам и стал костью в горле для некоторых европейских политиков.

Многих раздражает, что Германия превратится в газовый опор Западной Европы. Крестовый поход против СП-2 возглавила маленькая Дания. В конце 2017-го в королевстве приняли закон, позволяющий блокировать реализацию этого проекта в своих территориальных водах. Впрочем, как признал премьер-министр эта страны Ларс Лёкке Расмуссен, реально ситуацию это вряд ли поменяет. В случае несогласия Дании маршрут газопровода просто изменят.

В Киеве проект называют троянским конем Газпрома, геополитическим оружием Кремля и удавкой на шее страны, опасаясь, что снижение поставок через Украину даст Москве дополнительные рычаги давления на Киев.

Польша и страны Балтии считают, что газопровод поможет России развернуть в Европе экономическую экспансию.

Трамп предрекает Берлину полную зависимость от Москвы и грозит санкциями участвующим в проекте теплая компаниям. Такое вмешательство Вашингтона не нравится европейским бизнесменам. Среди участников проекта, наряду с немецкими компаниями Uniper и Wintershall, англо-голландская Shell, французская Engie и австрийская OMV.

В ЕС пытались переубедить Берлин насчет Северного потока 2, используя шумиху вокруг отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, но Меркель осталась непреклонна. Для нее, вовсе не симпатизирующей России, этот трубопровод чисто экономический проект.


Кролики перед удавом

Европе уже досталось от Трампа летом этого года: между союзниками развернулась торговая война. Президент США пожелал вернуть потери от незаконной манипуляции валютой и плохих торговых сделок с Брюсселем. О странах ЕС он говорил как о врагах в торговле. С 1 июля Вашингтон ввел для европейских разработчиков 25-процентные импортные пошлины на сталь и десятипроцентные на алюминий.

Брюссель призывал не доводить до эскалации конфликта и вернуться к диалогу, однако через пару недель сменил напыщенность. Евросоюз не должен посиживать перед США, как кролик перед удавом, заявил тогда глава МИД Германии Хайко Маас. Еврокомиссия подтвердила ответные меры, обложив преференциями 200 американских товаров, в том числе виски, мотоциклы, джинсы, апельсиновый сок и арахисовое масло. Мы не хотели этого, оправдывалась комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём. Однако одностороннее и необоснованное решение США не оставило нам выбора. Само собой разумеется, если Вашингтон отменит свои пошлины, мы поступим так же.

Белый дом это лишь раззадорило. Для президента США торговые ограничения инструмент националистической, направленной на внутреннего потребителя идеологии Америка превыше всего. Сотрудничество он расценивает как слабость, отмечали немецкие СМИ.

Задача Вашингтона ликвидация торгового дисбаланса с Европой, в первую очередь с Германией. Трамп выступает за протекционизм и против засилья иностранных товаров. Белый дом обвиняет европейские страны, в частности ФРГ, в нечестных методах торговли.


Немцы плохие, очень плохие

Посмотрите на миллионы машин, которые они (немцы) продают в Соединенных Штатах, мы это остановим, предупредил в прошлом возрасту Трамп. В 2016-м американцы продали товаров и услуг на 481 миллиард долларов меньше, чем приобрели, а немцы, наоборот, на 272 миллиарда евро большого. Отрицательное сальдо в торговле с Берлином у Вашингтона достигало 65 миллиардов долларов в год. Германия очень важна для американской экономики. Немецкие конторы создали в стране 672 тысячи рабочих мест и считаются третьим по значимости иностранным работодателем. Это не нравится Трампу.

Летом ему удалось навязать Брюсселю свою волю: европейцы согласились снизить индустриальные тарифы и импортировать больше соевых бобов и другой сельскохозяйственной продукции из США, а глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал умножить закупки американского сжиженного газа.

Здравый смысл подсказывает немцам, что приобретать СПГ нецелесообразно, однако американцы проводят очень эффективную лоббистскую политический деятелю. Юнкер фактически допустил появление нескольких терминалов по приему сжиженного газа на территории ЕС. Из этих терминалов газ претендует пойти в единую газотранспортную налаженность всего Евросоюза. То есть не Германия будет покупать звездно-полосатое топливо, но оно все равно поступит на европейский рынок, пояснил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Германия очень важна и для экономики России. Берлин второй после Пекина гостиный партнер Москвы. В 2016-м товарооборот между странами составил 40, 7 миллиарда долларов, в 2017-м на 25 процентов больше. В отечественном экспорте доминирует энергетический сектор. При этом, как рассказал научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Девятков, более четырех процентов поставляемых в Германию товаров калии и металлоизделия. Введенные администрацией Трампа в марте 2018 возраста пошлины на сталь и алюминий резко усиливают конкуренцию между разработчиками и снижают цены на европейских рынках. По итогам первого полугодия экспорт черных металлов из России в ФРГ увеличился с 180 до 350 миллионов баксов, алюминия с 65 до 90 миллионов долларов, добавил консультант.

Практически все немецкие предприятия, работавшие в России до 2014 возраста, остались в стране и надеются на восстановление прежних объемов торговли с возобновлением экономического роста. Если с 2013-го до 2016 года товарооборот сократился на 40 процентов, то в 2017-м вырос сразу на 20 процентов (причем как экспорт, так и импорт). Опросы Немецкой внешнеторговой палаты в России показали, что предприниматели из Германии ждут будущих улучшений, опасаясь, однако, непредсказуемого расширения американских санкций, уточняет Девятков.

Немецкие СМИ неоднократно направляли, что политика президента США фактически толкнула Германию и Россию в объятия друг друга. Председатель Мюнхенской конференции по безопасности, бывший министр иностранных дел Германии Вольфганг Ишингер недавно считал, что немецкому правительству все сложнее защищать двусторонние отношения с США, и те, кто призывает к сотрудничеству как с Вашингтоном, так и с Москвой, все влиятельнее. По его словам, российское направление скоро вполне претендует стать приоритетным в национальной политический деятеле.

Впрочем, особо обольщаться не стоит. Берлин жестко следует в фарватере политики ЕС, отстаивая целесообразность антироссийских санкций, несмотря на недовольство предпринимателей. Капитанам немецкого бизнеса не раз объясняли, что не могут к ним прислушаться. С другой стороны, бизнесменов это не останавливает, они самостоятельно выстраивают отношения с российскими коллегами в обход санкций. Самый громкий пример поставка газовых турбин Siemens в Крым.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать