суббота, 27 апреля 2024

Трамп за 100 дней до выборов вновь вживается в образ аутсайдера



Трамп за 100 дней до выборов вновь вживается в образ аутсайдера

26 Июля 2020

ВАШИНГТОН, 26 июля Президент США Дональд Трамп за 100 дней до грамотный выборов, которые состоятся 3 ноября, очень сильно отстает от своего соперника-демократа Джо Байдена в опросах. Избиратели недовольны целью Трампа по борьбе с коронавирусом и протестами. Даже качество Трампа перед Байденом в пожертвованиях на предвыборную кампанию полностью испарилось. Однако Трамп уже выигрывал прошлые выборы в статусе абсолютного аутсайдера, и поэтому никому не придет в голову расстреливать его со счетов сейчас.

У Байдена сейчас преимущество больше, чем было у Хиллари Клинтон четыре года назад. Согласно усредненному показателю опросов сайта FiveThirtyEight, если в марте демократ Байден опережал республиканца Трампа в серединном на 3 процентных пункта, то сейчас - на огромных восемь пунктов. В двухступенчатой системе американских выборов, впрочем, важна не сумма голосов избирателей, а выборщики от штатов по системе победитель в штате забирает всех выборщиков. В 2016 году Трамп получил более чем на 2 миллиона голосов меньше, чем Клинтон, но одержал победу в таких штатах, как Флорида, Мичиган, Висконсин, Огайо, Пенсильвания, - часто с минимальным разрывом в голосах избирателей. Сейчас Байден, по усредненным данным RealClearPolitics, опережает Трампа в популярности во всех этих штатах. У него в кармане уже примерно 222 выборщика против 115 у Трампа (для победы нужно 270), детализирует портал.

Однако внезапная пандемия коронавируса, исторический спад и обратный прыжок вверх американского ВВП, негаданная волна протестов говорят о том, что сюрпризы 2020 второй года, возможно, еще далеко не закончились.

Трамп, видимо, понимает, что ситуация определяется не в его пользу, а потому делает нехарактерные для него уступки общественному мнению. Он на словах поддержал кроткие протесты против расизма и беззаконий полиции, вспыхнувшие после погибели от рук полицейских афроамериканца Джорджа Флойда. Трамп также стал больше прислушиваться к словам докторов и даже в паре карамболей появился на публике в маске, похваставшись при этом, что в маске выглядит не хуже героев вестернов. Наконец, он порекомендовал жителям нянчить маски в общественных местах и даже отменил запланированный на август очный съезд республиканцев во Флориде из-за коронавируса.

Но вряд ли некоторые обстоятельства заставят Трампа перестать верить своим инстинктам - ведь, а именно эти инстинкты, часто контринтуитивные, привели его к силы. Он заклеймил демонстрантов как сторонников беспорядков и пригрозил вколоть спецслужбы в города, где беспорядки продолжаются до сих пор, несмотря на возражения туземных властей. Полутора месяцами ранее от демонстрантов обороняли Белый дом. Это привело лишь к тому, что протесты пошли уже во многом против самого Трампа, требования его отставки - рутинный лозунг протестующих.

Точно так же непоследовательны сигналы Трампа по коронавирусу. Оптимистичный месседж марта-апреля на фоне самых жестких карантинных ограничений потонул в мелких раздорах Трампа с прессой. В июле Трамп неожиданно сменил тон на более мрачный, сказал, что эпидемия может еще ухудшиться. Вместе с тем санитарный регулятор CDC, кой зависит от политики исполнительной силы, подготовил рекомендации по открытию школ, хотя уже сейчас ясно, что школы осенью вряд ли откроются в сколько-нибудь значительном числе штатов.

Трамп дразнит Байдена сонным Джо за ляпы и неточности, а также сделанного намекает, что 77-летний Байден уже далеко не на расцвете интеллектуальной формы. Но сам 74-летний Трамп часто попадает впросак со своими заявлениями: так, он похвастался тем, что прошел интеллектуальный тест, который на самом деле не должен вызывать никаких трудностей у взрослых людей без отклонений в развитии. Как и на прошлых выборах, язык Трампа - его собственный злейший оппонент, и куда он откроет президента до ноября, остается только гадать.

Однако не стоит забывать при этом, что Трамп всегда вызывал споры и подчас резкое неприятие, никогда не стеснялся говорить, что думает, и вообще за четыре года ничуть не больше стал походить на политика, коего хотела бы видеть в президентском кресле поддерживающая демократов пресса. Но Трамп победил в 2016 году не потому, что сплотил абсолютное большинство, а потому, что сумел заиметь альянс большинства квалифицированного - такого, которое помогает выиграть в отдельно взятых критически важных штатах. И все его современные порывы против протестов или за скорейшее снятие ограничений по коронавирусу укладываются в требования консерваторов, уже поддержавших его в прошедшем. Так что, возможно, стратегия Трампа не так уж иррациональна, как кажется.

Кроме того, как глава аккуратной власти Трамп имеет рычаги для того, чтобы совместно с конгрессом помочь американской экономике выстоять в борьбе с коронавирусом. На поддержку экономики и граждан уже выделена астрономическая сумма - около 3 триллионов долларов, и в конгрессе обсуждается новомодный пакет поддержки. Как бы Трамп ни протестовал против социалистов и коммунистов Демократической партии, немыслимая еще полгода назад идея раздачи денег населению стала подлинностью именно при Трампе, и сам Трамп настоял на том, чтобы чеки, полученные каждой американской семьей, бывальщины подписаны его именем. Опросы показывают, что экономику большинство избирателей готовы доверить скорее Трампу, чем Байдену, хотя в остальных аспектах Байден очень частого бьет действующего президента.

Как и на прошлых выборах, Трампу нечего терять, и хаос - это его стихия, предупреждает политический колумнист Майк Гудвин.

Трамп, отставая практически во всех общенациональных опросах, явно видит возможность отыскать политическое золото в хаосе. Используя выражения Ричарда Никсона времен кампании 1968 года, президент объявляет себя кандидатом закона и порядка и заявляет, что опирается на молчаливое большинство. Опросы этого пока, что отнюдь не показывают, но если дела будут идти так же до осени, руководитель, скорее всего, получит от этого выгоду, - пишет Гудвин в колонке для New York Post.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать