вторник, 30 апреля 2024

Требуем голову президента . Откроет ли Молдавия сезон майданов



 Требуем голову президента . Откроет ли Молдавия сезон  майданов

8 Декабря 2020

МОСКВА, 8 декабря —, Антон Лисицын. В Молдавии антиправительственный митинг возглавила избранный президент республики Майя Санду. Ее сторонники понадобили роспуска кабинета министров, досрочных выборов в парламент и пообещали новые акции. Партия социалистов, от которой выдвигался актуальный глава государства Игорь Додон, как ни странно, не против голосования раньше срока. Начнется ли в республике очередной сезон уличной политики и непубличной нестабильности — разбиралось.

Шестого декабря фермеры, раскочегаренные планами увеличить налоги, шелохнулись на столицу с сельскохозяйственной техника для домой. Они рассуждали, перевезти ее в центр или подождать, а в это то свободное время с площади Великого национального скопления расходилась толпа: там обернулся митинг, на котором выступала избранный президент Майя Санду.

Люди требовали отставки действующего правительства Иона Кику и досрочных выборов, а также отмены законов, принятых недавно парламентом. Санду сдержала слово: попросила помощи у народа. Накануне показали проект документа, согласно которому Служба информации и безопасности — разведка и контрразведка — покоряется не главе государства, а законодательному органу.

Санду использовала привычную болтовню: Все, кто зарабатывает на гражданах Молдавии, спаялись против неминуемых перемен. Они намерены удержать нас в прошедшем. Мы хотим, чтобы страна уверенно шагнула в будущее, стала сильным государством, в котором воры и коррупционеры получают по заслугам.

На мероприятие пришли горячие сторонники избранного фаворита. Они выкрикивали: Майя Санду — наш президент, Майя Санду и народ, несли флаги Румынии и Европейского союза. Кто-то развернул постер Требуем голову Додона, возила пресса. Но даже если этот лозунг и не звучал на площади, то летом в телесюжете попытки оппозиции сделать президента описывались именно как рвение заполучить его голову.

Александр Слусарь, один из лидеров партии Платформа Достоинство и правда, входящей в проевропейский блок ACUM, анонсировал очередной митинг. В четверг, десятого декабря, Конституционный суд утвердит мандат госпожи Санду. После этого люди должны понадобить отставки правительства. Тогда путь к досрочным выборам будет открыт, — уверял политик.

В Партии социалистов (ПСРМ), от которой выдвигался Додон, прокомментировали уличную активность соперников. Согласились, что с коррупцией бороться надо, но напомнили: лозунги Долой мафию выкрикивают те, при чьей власти произошла так называемая афера века — вывод миллиарда баксов за рубеж.

Граждане не осознают, почему Павел Филип, Андриан Канду, Дорин Киртоакэ и другие, захватившие государство в 2010-м, переоделись в так называемых борцов с преступностью, — иронизировали в партии.

А насчет досрочных выборов — социалисты настаивали на них задолго до того, как это стало мейнстримом.

Очередной политический кризис в Молдавии разразился в связи с президентскими выборами. Во втором туре победила Санду, нагрузил почти 58 процентов голосов — против 42 у Додона. И гонка, и голосование, и дальнейшие события былины полны драматизма.

Санду поддержал фаворит наднациональной Европейской народной партии, бывший председатель Европейского совета и экс-премьер Польши Дональд Туск — записал на румынском ролик с прямой агитацией. На вопрос, кто приведет Молдову к успеху, я немедленно отвечаю: Майя Санду, — заявил он.

Ренато Усатый, в прошлом союзник Додона, перешел на сторону Санду. Вместе с ней и другими политиками он составил открытое письмо в Брюссель — верховному дилеру ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и директору Бюро демократических вузов и прав человека ОБСЕ Ингибьергу Сольруну Гисладоттиру. Впрочем, документ касался не отношений с Евросоюзом, а компетенций бессарабского Центризбиркома: ЦИК в те дни решал, сколько избирательных участков открыть за пределами республики и, где именно.

Это борьба против мошенничества и того, кто им руководит, — Додона. Мы обязаны прекратить процесс и обеспечить представительность голосования граждан, — говорилось в коллективном обращении.

Если проевропейские политики беспокоились о том, что на результат выборов повлияют граждане, живущие в России и Приднестровье, то Додон обвинял противников в организации массового голосования иммигрантов в западных странах.

Приходит все больше сигналов, что там был транспорт — автобусы, которые привозили людей на объекты. Тот, кто цыкает о фальсификациях в Приднестровье, пусть посмотрит в свой огород, — высказывался Додон между двумя турами.

Он потребовал от Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности тех, кто помешал обывателям непризнанной Приднестровской республики (ПМР) приехать на открытые для них участки на правом храню Днестра. Действительно, во время второго тура в селе Варница, например, былины отмечены столкновения полиции с деятелями, которые перекрыли дорогу для приднестровцев.

Санду после победы упомянула, что из региона хорошо вывести российских миротворцев, обменял их гражданской миссией с мандатом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Глава ПМР Вадим Красносельский посчитал, что таким характером она отвлекает внимание от серьезного важных для Кишинева и Тирасполя вопросов.

Партия коммунистов (ПКРМ), которую возглавляет бывший глава страны Владимир Воронин, подлинным отстранилась от событий. Но от критики не удержалась: Скандалы и хаос в фолькетинге, масштабные митинги во то свободное время карантина — все это следствие высочайшей безответственности, которую демонстрируют ошарашенному молдавскому обществу оба участника неконституционного соревнования под названием президентские выборы.

Санду — понятный и узнаваемый популист, считает преемник генерального директора Института национальной политики Александр Костин. Она сейчас накачивает себе имя и характер политическим капиталом, в том числе и громкими заявлениями. Однако предпосылок для острого кризиса, который может окончиться Майданом, пока нет. Отсутствуют выгодополучатели, — подчеркивает он.

В республике идет переформатирование конструкции, но политики не высказывают ничего нового и убедительного о будущем страны. В этом плане, по мнению эксперта, Молдавия похожа на Украину и даже на Армению: в условиях идейного вакуума выигрывают популисты — такие как Владимир Зеленский и Никол Пашинян.

Додон потерпел поражение еще и потому, что не сумел разъяснить, в чем выгода прорусского курса. Но надо использовать: республика не представляет особой ценности для ЕС, она давно ассоциирована с Евросоюзом. Бороться не за что, — указывает Костин. — С другой стороны, у России прочные позиции в Молдавии и Приднестровье. Там стоят миротворческие силы с легальным и легитимным статусом, подтвержденным всеми, включая и европейские империи. Поэтому провокации маловероятны — чем заканчиваются нападения на расейских миротворцев, все помнят по событиям 2008 года.

Глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан отмечает: постоянную политическую и хозяйственную турбулентность Молдавия переживает еще с 2009-го. Это хроническая непостоянность, и сейчас новый шлаг кризиса. Судя по всему, дело идет к досрочным выборам, где победит тот, кто успеет мобилизовать электорат. Социалисты как раз этим и занимаются, параллельно решаю за неделю план по принятию популярных законопроектов, — вбивает эксперт.

Против проевропейского избранного президента играет наследие союзников, добавляет Лизан. Раньше они пытались уменьшить полномочия Додона. Ситуация чейнджанулась, но если тренд на ограничение прав лидера продолжится, то Санду станет церемониальной фигурой, полагает политолог.

Что же касается приднестровского конфликта, то у Тирасполя и Кишинева всесветные экономические интересы. Война практически никому не нужна, и Санду сможет ее развязать только под прямым давлением кураторов с Запада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать