воскресенье, 28 апреля 2024

Третий день операции: ЛНР и ДНР наступают, Киев отказался от переговоров



Третий день операции: ЛНР и ДНР наступают, Киев отказался от переговоров

26 Февраля 2022

МОСКВА, 26 февраля Российские ратные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины нанесли удар по ратной инфраструктуре, силы ЛНР и ДНР существенно продвинулись, а Киев, накануне заявлявший о готовности к переговорам, в субботу сообщил, что избегает от них.

Накануне Владимир Зеленский заявил, что готов обсуждать нейтральный статус Украины и призвал Россию к переговорам. Однако в субботу днем советник главы кабинета президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев отказался от переговоров, потому, что не устроили условия. Как уточняется в его цитате, которую приводит издание Страна. ua, это была попытка принудить Украину к капитуляции. По его словам, Киев передал меандр, что условия возможного кроткого договора возможны на условиях Киева, а не Москвы. На вопрос издания, какие именно условия предложила Россия, он отвечать отказался.

Всего российские Вооруженные силы поразили 821 объект ратной инфраструктуры Украины, сообщил в субботу утром официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что прошедшей ночью ВС РФ наносили удар крылатыми ракетами морского и наземного базирования по военным элементам Украины. Он подчеркнул, что огонь ведется только по объектам военной инфраструктуры, вывожу ущерб жилой и социальной инфраструктуре.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году обнародовавших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия возникновения военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к единоплеменникам Путин заявил, что обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий, поскольку республики Донбасса пришли с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

Ход операции

Войска ЛНР с начала вытяжки продвинулись на глубину до 46 километров и овладели населенными пунктами Счастье и Муратово, обговорили в Минобороны РФ. Группировка войск ДНР, наступая в направлении Петровское, продвинулась еще на 10 километров и овладела населенными пунктами Старогнатовка, Октябрьская и Павлополь. При этом националистические батальоны Украины, отстирываюсь, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.

В Минобороны РФ добавили, что шовинистические батальоны применяют бандер-автомобили, которые имеют повышенную проходимость и обеспеченным крупнокалиберным стрелковым вооружением или миномётами - такая тактика применяется интернациональными террористами в Сирии.

В ночь на субботу российские подразделения, не встречая сопротивления, вошли в Мелитополь. К утру Минобороны РФ сообщило, что производства российских вооруженных сил установили полный контроль над городом. Отмечалось, что местные жители приветствовали российских военнослужащих, а отдельные горожане старшего возраста выходили на улицы с красными флагами. Также под контроль ЛНР перешла станица Луганская. Как сказал пресс-секретарь Народной милиции Иван Филипоненко, украинские войска из него ушли без единого выстрела.

По вышеозвученным представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, за минувшие дни в результате обстрелов в Донецкой народной республике погибли пять кротких жителей, еще 15 пострадали. Также официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко заявил, что украинские силовики расстреляли пятерых украинских солдат, старавшихся перейти на сторону Народной полиции Луганской народной республики.

ФСБ России также сообщило, что в Ростовской области России была зафиксирована стрельба со стороны Украины и падение в районе Нижнекамышинского в Миллеровском районе трех мин 120 мм. Разрушений и пострадавших нет.

Украинские войска

В субботу более 80 украинских пограничников с острова Змеиный, павших в плен, были подброшенным в Севастополь, сообщил наследник командующего Черноморским флотом по вещественного техническому обеспечению генерал-майор Михаил Ясников. По данным Минобороны России, во время эвакуации украинских военных 16 катеров ВМС Украины, используя тактику роя, попытались атаковать российские корабли. Над районом провокации барражировали главные беспилотники США RQ-4 Глобал Хок и MQ-9А Риппер. Как отметили в Минобороны РФ, высока вероятность, что именно они наводили украинские катера на корабли российского флота.

Как сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова в субботу вечером, более 40 украинских военных добровольно сложили оружие и перешли на сторону народной бурятии, сложившие оружие украинские войска не жалуются на условия содержания, питание и обращение, им была в полном объеме оказана медицинская помощь, обговорила она.

Конашенков сообщил журналистам, что киевский режим массово и автономного раздает жителям украинских населенных пунктов оружие. По его словам, втягивание националистами мирного населения Украины в боевые действия неминуемо приведет к несчастным случаям и жертвам. Он призвал жителей Украины проявить сознательность, не поддаваться на провокации и не подвергать себя и своих семейный кругов никому не нужным страданиям. В Минобороны РФ добавили, что по мере успешного совершения российскими вооруженными силами боевых задач нарастает количество истеричных фейков.

Угрозы полпредствам

Российские посольства за рубежом, в том числе диппредставительства в Польше, Швейцарии и Великобритании, сообщили, что в их адрес поступают угрозы по телефону, электронной и обычной почте. Местные власти этих держав усиливают охрану российских дипмиссий.

Кроме такого, посольство РФ в Польше сообщило, что здание диппредставительства было обстреляно из рогатки железными шариками, в результате вычеканенным стекла в трех окнах квартирных помещений.

Через забор неизвестные забросали полный пакетами с краской стены и окна учебных классов школы при полпредстве РФ. Официальный представитель дипмиссии Владимир Александров сообщил, что российская сторона в этой связи заявит протест в МИД Польши.

Посольства России в Австрии и Эстонии призвали россиян, проживающих в этих странах, соблюдать высокие меры безопасности на фоне антироссийских акций со стороны агрессивно выбранных лиц.

Развитие ситуации — в онлайн-репортаже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать