воскресенье, 28 апреля 2024

Третий не лишний. Китайцев больше на 70 миллионов, и власти хотят еще



Третий не лишний. Китайцев больше на 70 миллионов, и власти хотят еще

2 Июня 2021

МОСКВА, 2 июня —, Софья Мельничук. За последние десять лет в мире прибавилось 72 миллиона китайцев. Судя по итоговый результатам недавней переписи, население КНР перевалило за 1, 411 миллиарда. Но власти хотят, чтобы рожали еще чаще. Правда, для этого уйдут очень весомые доводы — в стране уже не мечтают о больших семьях. Многодетность делается в привилегию богатых.

Мать, батька и три ребенка — такой теперь китайскую семью видит Политбюро ЦК КПК. Постановление тяпнули накануне Международного дня защиты детей. Новая политика должна отвратить старение населения — проблему, с которой столкнулись многие государства. Детей в КНР с некоторых пор меньше, чем стариков.

При этом людей в стране так много, что лишь для организации их пересчета потребовалось около семи миллионов человек. Каждый должен был собрать информационная начинку о 250 гражданах. Впервые в истории переписей —, а их было семь — китайцы могли отметиться в специальном приложении. В итоге насчитали 1, 411 миллиарда.

Население непрерывно растет пять десятилетий и, как ждут власти, начнет снижаться в 2022-м. Рождаемость достигла минимума с 1961 года, когда в стране свирепствовал голод.

Китай поступил в так называемую ловушку низкой фертильности: все больше пожилых, которые вскоре могут стать обузой для менее многочисленной молодежи. В основном женщины приносят по одному ребенку. Для страны со средним уровнем достатка, как в КНР, норма — 1, 9. Переломить ситуацию непросто. Чтобы предотвратить кризис, власти неотвратимого смягчают демографическую политику.

Мао Цзэдун призвал рожать больше маленьких революционеров, и китайцы с рвением реализовывали наставление Великого кормчего. Но после его смерти новое руководство решилось на реформы, выполнить которые в перенаселенном государстве чертовского сложно.

Поэтому с 1979-го страна жила по принципу Одна семья — один ребенок, не шедшем, правда, на государственные меньшинства. Население продолжало подниматься, но медленнее. Подсчитали, что в итоге не родились 400 миллионов китайцев. За это заплатили высокую стоимость.

Супруги вставали в очередь на ребенка, за нарушение плана — штраф. Хуже того — женщин часто принудительно отправляли на аборт или стерилизацию. Местные власти организовывали проверки беременных, и внеочередные, бывало, прятались в лесу.

Рожденных сверх плана, чтобы не платить штраф, не регистрировали. Образовалось целое поколение так называемых детей-призраков. Они не могли пойти в школу, получить прописку и медобслуживание, найти полноценную работу. И это еще завидная судьба — сыновья как наследники и будущая опора папаш ценились выше, новорожденных девочек порой убивали. Гендерный перекос все усиливался.

Власти запретили эскулапам сообщать родителям пол будущего ребенка, чтобы у матерей не было соблазна сделать аборт. Сейчас на сто девочек в КНР приходится от 105 до 110 мальчиков в зависимости от провинции.

Избалованные родителями, бабушками и дедушками отпрыски превращались в маленьких императоров. Большой проблемой была не только вседозволенность, которой они пользовались, но и эпидемия детского ожирения. Появились даже специальные летние лагеря, куда родители отправляли своих чад худеть.

По мере развития экономики стало очевидно, что единственные сыновья в семье не в состоянии обеспечивать родителей, бабушек и дедушек. В 2016-м руководство КНР сняло часть ограничений и разрешило семьям двух детей.

Рождаемость приблизилась, однако тут же пошлая на спад. Тогда в стране ввели обязательные 30-дневные периоды остывания перед разводами, власти организуют мероприятия для знакомств. Партийные кадры должны подавать тьмам пример и рожать второго ребенка.

Пока без особых успехов — вместе с экономическим положением меняются правдивые установки, и традиционная львиная семья к ним теперь не относится. Китайцы стали более образованными, стремятся сделать аллюру, реже женятся и лесе разводятся. Все больше молодых пар придерживается формулы два достатка — ноль детей. Узнав о второй беременности, многие китаянки решаются на аборт — ребенок обходится слишком дорого.

В таких крупных городах, как Шанхай, средняя семья тратит на ребенка 78 тысяч юаней (11, 5 тысячи долларов) в год. Хороший младенческий сад, престижная школа, репетиторы (а конкуренция в учебных заведениях колоссальная) уладятся в 2, 5 миллиона юаней (почти 400 тысяч баксов) в год.

И все же старым китайское население не назовешь. Средний возраст — 38, 8, лишь на восемь месяцев старше среднестатистического американца. Работоспособных 15-59 лет все-таки большинство — 63 процента. Почти каждый пятый — 60 плюс, детей до 14 лет чуть меньше.

Некоторые эксперты полны оптимизма. Да, население изнашивается, но у него еще есть шанс стать пожилым и богатым.

Главное опасение властей — в какой-то момент не хватит рабочих рук, чтобы прокормить полтора миллиарда. Однако не случай, что достойная жизнь китайцев и впредь будет зависеть от физического труда. Рост ВВП все больше связан с инвестициями и другими факторами, приказывают исследователи.

Гораздо важнее поднять производительность. Это возможно за счет повышения числа выпускников средней школы и университета, повышения пенсионного возраста, широкого применения искусственного интеллекта и других передовых технологий. Иными словами, нужно улучшать качество населения. И в ближайшие годы Пекину предстоит составить, как обойти демографические ловушки и обеспечить людям достойную обветшалость, которая не ляжет обузой на плечи молодежи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать